Уклейка

Река у нас тут течет - извилистая узкая речушка. А в ней плотва, щука, раньше можно было наудить ершей и окуней, по весне налимы попадались на донки. Не могу понять с чем связано, но поисчезали они. Пропали и раки. Теперь спиннингисты ловят щук, плотву поплавочники. Хоть и редко нынче встретишь рыболова, и тропы, так хорошо протореные когда-то вдоль берега, теперь ничем о себе не напоминают. Я ловлю уклейку. У нас ее еще называют верхоплавкой и всерьез к этой мелкой серебристой рыбешке, что водится повсеместно, никто не относится. А зря. Ловить ее увлекательно, требуется хорошая реакция и сноровка. Хоть встречается она повсюду, найти стайку, где она покрупнее или в большой стае вычислить участок где меньше мелочи, совсем не просто. Уклейку очень просто вялить. Особенно мне нравятся майские икорные уклейки. На вкус нежная, в чистке почти не нуждается, руки от нее не пахнут. С пивом самое то! Сейчас самое начало марта. Наша речушка, узкая и извилистая, зальет луга и вновь вернется в русло. Кроны ольшатника зазеленеют кипучей листвой. Настанет время проверить и привести в порядок удочку. Придет пора ловить уклеек.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →