Девятого станет ясно

— Кому как не им! Всем! — объявил Будда. — Будет всё, если ничего не будет. Нирвану не возьмёшь голыми руками. В Нирвану нужно итить. Я — Будда, так говорю.

— Как это? — спросил тот другой, что стоял напротив ветра. — Итить?

— Ноги, когда закоченеют и станут, как прутья. Руки, когда обвиснут и станут, как плети. Голова, когда обубнится и станет, как ведро. Глаза, когда заколышутся и затянутся молочной пенкой. Уши, когда закруглятся так, что и повесить на них ничего нельзя будет. Тогда, — сказал Будда, — и откроется вход в Нирвану.

— А если ушей нету? — спросил тот, который стоял по ветру.
— Если нет ушей, ещё лучше, — ответил Будда. — Меньше звуков!

— Ха-ха-ха, — рассмеялся тот, который сидел на камне. — Вероятность попадания в Нирвану стремится к нулю. Не слушайте Будду, никого не слушайте, ибо если нет ушей, то и слушать незачем.

Выпили.

— Корабль может плыть, а может стоять на якоре. Самолёт может лететь, а может стоять в ангаре. Пешеход может итить, а может сидеть на лавке. Всё познаётся в двух, — сказал Будда.

— Никогда один не познает двух, как никогда двое не станут одним, — сказал тот, который сидел на камне.

Выпили. Ударили в гонг. Принесли рис.

— Не той дорогой ходите, товарищи, — сказал тот, который до этого спал в углу.

Все посмотрели на него.

Выпили.

— Не в дорогах Нирвана, — сказал Будда. — Ноги пешего, если в сандалиях, то камни ему не страшны. Лицо пешего, если обветрено, то дождь лишь умывает его кожу. Тело пешего, если в рубахе, то и не видно сосков. Так и Нирвана, — заключил Будда. — Не видна, не опасна и лучиста, как после умывания!

Выпили.
Выпили.
Выпили.

— Каким бы стимулом ни была для вас Нирвана, не стимулируйте зазря. Три на три будет девять. Девятого и станет ясно.

Выпили.


Рецензии