История о неком Добром Шубине в Москве

Шубин в литературном журнале  Lit.Center. Уж всем понравился шахтерский полурослик. В близких кругах окрестили гномом Толкина, но я тут же пересекаю данную мысль на корню. Нет! Не Толкин. Не в коем случае! Наш донецкий гном! Возможно легенда о хранителе шахтеров пришла на наши земли вместе с британским промышленником Джоном Юзом-Уэльс, Великобритания — 17 июня 1889, Санкт-Петербург, Российская империя. Учредитель «Новороссийского общества каменноугольного, железного, стального и рельсового производств», основатель Юзовки.(Донецк). По обычаям гномы это еще те шахтеры, золотодобытчики. Агась, представляю как в картине "Властелин колец" машет коногонкой, как маятник заблудшим гномам, донецкий Шубин))) Было бы необычно! А может про маленького бородатого старичка  придумали сами шахтеры - никто точно сказать не может. Есть и есть, а откуда пришел?...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →