Год Змеи. Поэты

                Листая книгу жизни
                Глава 3-я. Март
                Страница 63-я
                Поэты

Новости с телетайпной ленты

Геология:

1. Падение метеоритов на Землю привело к образованию первых континентов
Анализ изотопного состава кислорода в древних отложениях показал, что причина может быть в ударе метеоритов.МедиаПоток
Геологи выяснили, благодаря чему миллиарды лет назад на Земле сформировались первые породы.МедиаПоток
Изотопный состав показал кристаллизацию и гидротермальное воздействие базальтовой коры.МедиаПоток
На самом деле молодая Земля регулярно была под давлением от движений тектонических плит.

Археология:

2. В Иерусалиме нашли 1500-летнее захоронение со скелетом в цепях
Израильские ученые из Института науки Вейцмана раскрыли тайну необычного захоронения возрастом 1500 лет, найденного в византийском монастыре Хирбат-эль-Масани.Газета.Ru
Вкратце об открытии пишет Live Science, подробно результаты исследования приводятся в Journal of Archaeological Science: Reports.РБК
Специалисты определили, что цепи служили веригами — специальными утяжелителями, которые носили христиане-аскеты в качестве практики самоограничения и смирения.Газета.Ru
Исследователи провели ДНК-анализ и выяснили, что найденный скелет принадлежал женщине.

Автопром:

3. Беспилотник Maserati установил новый рекорд скорости. Авто разогнали до предела
Авто разогнали до предела Maserati MC20, оснащенный системой автономного управления, установил новый мировой рекорд скорости среди беспилотных автомобилей.SpeedMe
Мероприятие прошло при поддержке Indy Autonomous Challenge (IAC) — проекта, известного разработками в области роботизированных гоночных технологий, включая недавние заезды на Las Vegas Motor Speedway во время CES 2025.iXBT.com
Программное обеспечение предоставила команда PoliMOVE-MSU, которая является частью AIDA (Artificial Intelligence Driving Autonomous of Politecnico di Milano).110KM
Maserati и Politecnico di Milano продолжают исследования, готовясь к новым испытаниям и дальнейшему совершенствованию систем автономного вождения.

Лотереи:

4. Житель Подмосковья приобрел билет за 150 руб. и выиграл 285 млн руб
Житель Подмосковья пошел на рынок, купил лотерейный билет и выиграл более 285 миллионов, рассказали РИА Новости в крупнейшем распространителе всероссийских государственных лотерей "Столото".РИА Новости
По правилам игры «Охота» главный трофей выигрывает тот, кто угадает в обоих числовых полях билета по четыре числа.РБК
Победными для Александра стали числа 12, 13, 15, 20 в первом поле билета и 5, 7, 8, 14 — во втором.РБК
Часть выигрыша мужчина решил вложить в открытие собственного бизнеса, чтобы обеспечить стабильное будущее для своих близких и приумножить выигранные средства.

Торговля:

5. В магазинах появится семга по цене говядины
В российских магазинах снизят стоимость красной рыбы и икры.URA.Ru
На оперативном совещании с вице-премьерами 3 марта председатель правительства Михаил Мишустин сообщил, что предприниматели, готовые инвестировать в питомники по выращиваю лососевых, получат госсубсидии.URA.Ru
Во вступительном слове Мишустин акцентировал внимание на поручении президента Владимира Путина увеличить в России выпуск и поставку на внутренний рынок качественных и доступных по цене продуктов, включая рыбу.URA.Ru
Сельскохозяйственные производители в России имеют доступ к широкому спектру мер поддержки, среди которых льготные кредиты, лизинг техники и гранты на развитие востребованных направлений работы.

6. Какой сегодня праздник: 4 марта 2025 года

Сегодня вторник, 4 марта 2025 года. 63-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 302 дня.

Восход Солнца: 07:51. Астрономический полдень: 13:22. Заход Солнца: 18:53. Длина дня: 11:02. Длина ночи: 12:58.

По церковному календарю 4 марта отмечают именины:
Архип, Богдан, Дмитрий, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федор, Федот.

Какие праздники отмечают 4 марта
Общие:

Как давно вы праздновали Международный день блина или День апельсиновых котов? А ведь эти праздники приходятся на 4 марта – как и День мини-юбки, День рождения микрофона и Международный день очкарика.

Церковные:

В церковном календаре 4 марта этого года – Седмица 1-я Великого поста.

Для православных христиан эта дата – день памяти апостолов от 70-ти Архиппа и Филимона и мученицы равноапостольной Апфии, преподобного Феодора Санаксарского, мучеников Максима, Феодота, Исихия, мученицы Асклипиодоты, преподобных Евгения и Макария исповедников, пресвитеров Антиохийских, преподобного Равулы, преподобного Досифея, ученика преподобного аввы Дорофея, мученика Димитрия.

7. Этот день в истории
В 1818 году в Москве был открыт бронзовый памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому, ставший первым в городе.

В 1877 году американский изобретатель Эмиль Берлинер создал микрофон.

В том же году в Большом театре прошла премьера балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

В 1880 году в американской газете «Нью-Йорк Дейли График» была опубликована первая в мире репродукция фотографии.

В 1882 году в Лейтонстоуне, Восточный Лондон (Великобритания), были запущены первые британские электрические трамваи.

В 1955 году небольшая японская фирма Sony приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприемников.

8. Кто из знаменитостей родился в этот день
В 1678 году родился итальянский композитор, скрипач, дирижер Антонио Вивальди, оставивший после себя огромное и разнообразное композиторское наследие.

В 1877 году родился русский советский композитор, органист, пианист, музыкальный педагог Александр Гедике, автор 4 опер, кантат, множества симфонических, фортепианных и органных сочинений, концертов и камерных произведений для духовых инструментов, романсов, обработок русских народных песен.

В 1904 году родился советский физик Абрам Алиханов, один из основоположников ядерной физики в СССР и создателей первой советской атомной бомбы.

В 1908 году родился русский советский живописец Александр Бубнов, наиболее известными произведениями которого являются «Октябрины», «Утро на Куликовом поле», «Вечер на пашне» и др.

В 1916 году родился немецко-британский ученый-психолог Ганс Юрген Айзенк, автор теста интеллекта IQ.

В 1936 году родился шотландский автогонщик Джим Кларк, признанный самым талантливым за всю историю.

В 1946 году родился советский и российский актер театра и кино Вадим Яковлев, сыгравший полковника Олега Филипповича Тихомирова в сериале «Агент национальной безопасности».

В 1951 году родился шотландский футболист и тренер Кенни Далглиш, названный величайшим нападающим в истории послевоенного британского футбола.

В 1954 году родился советский и российский танцовщик, певец и актер Борис Моисеев, исполнитель хитов «Голубая луна», «Звездочка» и «Глухонемая любовь».

В 1963 году родился американский рок-музыкант Джейсон Ньюстед, бас-гитарист группы «Metallica».

В 1965 году родился британский композитор, кинокомпозитор, музыкант Джон Мерфи, получивший известность как композитор музыки для художественных фильмов.

В 1990 году родилась американская актриса Андреа Боуэн. Она наиболее известна ролью Джули Майер в телесериале «Отчаянные домохозяйки».

9. Народные приметы
4 марта в народе – Архипов день, Филя вешний.

Снежные заносы в этот день говорят о том, что трава вырастет поздно. Если же снег лежит волнами, то яровые культуры дадут хороший урожай.

Солнечный день предвещает плодородный год.

Чем больше хороших дел совершите на Филю вешнего, тем больше счастья вам это принесет.

10. Лунный календарь
В лунном календаре 4 марта 2025 года – 6-й лунный день. Луна находится в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Телец.

Небесное светило взойдет в 08:12.

Этот вторник – один из самых удачных дней. Многие люди замечают у себя дар предвидения, обострённую интуицию и развитие разнообразных способностей.

Легко продвигается научная и общественная деятельность, налаживаются контакты с разными людьми. Этот день благоприятен для романтических отношений с противоположным полом.

 Не болейте, друзья!
 Доброй ночи, страна!

Поэты

Поэты - люди странные,
У них Душа отважная,
На сердце раны рваные,
У них судьба бумажная.

Поэты сплошь мечтатели,
Мальчишки - фантазёры,
Рисуют для читателей
Волшебные узоры.

Они большие дети,
Живут в воздушных замках
И ходят по планете
В штанишках и панамках.

Наверняка встречали
Мой персонаж из сказки.
Лицо всегда в печали,
Душа, как будто в маске.

Прошу Вас, ради Бога,
Их труд не осуждайте
И не ругайте строго.
Им шанс на Счастье дайте!

©Сергей Весенин #стихиотавтора


Рецензии