Мир манипуляций
Манипулирование друг другом, а именно некий поиск комфорта, которому мешают некоторые раздражители, стало нормой жизни. Для некоторых из нас нарушить свободу другого только потому, что «мне так хочется», в порядке вещей. А получить знания о сознательной манипуляции можно не только на психологических курсах.
Например, руководителю необходимо влияние на подчиненного, как родителю на своего ребенка, где нередко мы включаем в себе способности манипулятора, чаще не задумываясь, какие последствия несет наше влияние.
Некоторые все же проходят курсы. Учатся влиять на подсознание, чтобы человеку казалось, что его действия подконтрольны только ему. Тем самым нарушая движение его личной информации, проектируя ее на себя. Просто заинтересовать другого в своем деле или цели стало намного сложнее, чем заставить.
Я предлагаю ознакомиться с некоторыми способами осознанного манипулирования. Но не для того, чтобы пользоваться ими (для этого необходимо не только позволить себе такое отношение к людям, но и много практики), а для того, чтобы чувствовать влияние на себя извне и не поддаваться.
*Когда человеку необходимо, чтобы воспользовались его услугой, в ход идет всё. И такими методами, что человек не всегда поймет, что его немного, но всё же унизили. Манипулятор соглашается с вами, поддерживает в чем-то, даже восхищается вами, хваля. Но это по началу. Затем он начинает развивать вашу тему до абсурда, страха, непонимания, стресса, тревоги: «Есть же высшие силы, ты с ними точно не справишься». И как итог, предлагает свою помощь. Конечно же, за немаленькие деньги.
*«До чего ты меня довела. Что мне приходится с тобой делать! Тебе должно быть стыдно, что я с тобой такое делаю! А что ты сделала, чтобы я с тобой так не поступала?». Перекинуть вину своего поступка на того, с кем поступил нехорошо, — так тоже поступают манипуляторы, вызывая чувство тревоги, стыда, совести, чтобы затем «взять человека в свои руки».
*Нередко используется такой способ манипуляции, когда человек просто обвиняет человека, но при этом не объясняет причины обвинения. Молчит. Этот метод часто используют женщины. В таких случаях причину будет искать обвиненный, а, находясь в поиске, невольно ощущать чувство вины и стараться как-то сгладить ситуацию. На чем, собственно, и строится манипуляция.
*Подавление эмоций: «Нельзя плакать! Ты не нюня! Если ты злишься. Значит ты и есть плохой!».
*Использование способа навязывания. Навязывания идеи, решения не в открытую, как делают это на рынке, а так, чтобы человек ничего не заметил, но ваше решение принял как свое родное. Например, необходимо, чтобы вы выбрали определенное кольцо из нескольких. Кольцо с зеленым камнем. В течение всего дня делается так, чтобы вам на глаза попадался именно зеленый цвет. И ваше подсознание само уже сделает выбор. Таким образом, можно подвести не только к выбору определенного цвета, но и модели и т. д. Используя не только цвета, но и слова, жесты и т. д.
*Конечно же, цыгане — хорошие психологи по своей природе. Скорей всего, эту способность наложил кочевой образ жизни, когда приходилось адаптироваться, создавать зону комфорта в разных условиях, среди разных людей. И, как известно, часто выигрывает тот, кто нападает первым. Если посторонний подтверждает ваши мысли, укрепляет подозрения или, наоборот, уверенность в себе, человек поневоле доверяется. Внушение при помощи «магического» взгляда, «волшебного» голоса, где используются слова, дезориентирующие потоком информации, сложенные в некоторую скороговорку, когда человек просто не успевает все это воспринимать, подкрепляется блокировкой всех каналов: зрения, слуха, обаяния, осязания.
Да, когда нам говорят комплименты, мы склонны довериться человеку, тем самым попадая в его «сети». И это не редкий способ осознанного гипноза, часто используемый в нашем общении.
*Когда заставляют согласиться с очевидным. Ну а как с этим не согласиться? И человек соглашается. При этом сознание как бы «отметает» то, что этот человек может дальше говорить что-то нереальное. Поэтому мы легко соглашаемся даже с неочевидным, сказанным этим человеком.
*Когда создают иллюзию выбора. Например, предлагают купить кофту или погадать, вводя в некую растерянность перед выбором. Растерянность — есть главный «вход» в управление сознанием.
*В разговоре незаметно вставляют ключевые слова, вместе составляющие целую формулу внушения. При этом копируют вашу позу, дыхание, движения. Бывает и так, что кое-что стирают из памяти «клиента». Чуть розовая и потная кожа, подёргивающиеся ресницы, застывший взгляд — выдают «обработанного» человека.
Мотивационные фразы такого типа, как: «Иди вперед, не замечая преград», чаще порождают таких людей, для которых неважно то, что, стремясь к своим личным целям, они нарушают границы других.
*Как известно, женщина способна заниматься одновременно несколькими делами и всех их контролировать. Но даже она не способна не потерять ориентацию в потоке абсолютно разной информации. И именно это состояние сознания часто используется манипуляторами.
*Если говорят тихо, делая длинные паузы между словами, то слушатель, все время пытающийся перебить, перекричать и т. д., начнет прислушиваться, как бы подчиняясь. Это состояние тоже используется при манипуляции.
Неудобные вопросы, от которых надо дистанцироваться.
Это как вторжение в личное пространство: «Когда ты…? Почему ты…?». Человек краснеет, смущается, или уходит в оправдания.
Необходимо в таких случаях:
Выдохнуть, можно звучно. Сделать шаг в сторону. Контролировать свои эмоции. Сделать паузу для обдумывания.Задать вопрос: «А вам зачем это надо?». Не опускаться на оправдания, дождаться ответа.
Назвать вещи своими именами: «Вы имеете желание мной манипулировать?».
Признаться, что у вас нет желания говорить на эту тему. Не позволяйте втянуть себя в ненужную дискуссию.
Вербовка
Вербовка – это создание созависимых отношений, когда человек отказывается от своих взглядов и комфорта ради другого, не ощущая при этом дискомфорта..
Как вербуют?
При беседе с человеком смотрят, как и о чем он говорит (мимика, эмоции, направление взгляда).
Подстройка. Язык, интонация, жесты, мимика. Подстраиваются под человека, копируя его.
Маркирование. Говорят про ценности человека, при этом рукой показывая туда, куда он смотрел до тех пор, пока человек не начнет реагировать на жесты.
Якорение. Присвоение себе неудовлетворенных критерий человека: «Я тебя понимаю. Сочувствую».
Обесценивание ценностей: «Ты же понимаешь, что я прав. Ты же умный человек. Или я ошибаюсь?».
Чтобы выйти из вербовки, НЕОБХОДИМО: 1. Взять паузу, даже если вам не дают этого. 2. Разъединить свои потребности с потребностями другого. 3. Отделить свои ценности от другого человека: «Ты-то здесь при чем?». На слова, подобные этим: «То, что ты делаешь, — это от неуверенности в себе. И это подтверждает, что я прав». Ответить: «А с чего ты взял, что ты меня видишь? Это ты думаешь, что ты видишь меня».
Манипуляции через извинения
Манипулятор извиняется не для того, чтобы извиниться, даже если он и понимает, что он виноват на самом деле. Он извиняется, чтобы вам стало стыдно. Люди не прощают тех, кому они сами нанесли вред. Но они же извинились. Они же хорошие. Им поверили, их похвалили. И…
…им теперь всё можно по отношению к тем, из-за кого их обвинили. А вот по отношению к ним так нельзя.
Еще один вид манипуляции через извинения — это когда извиняются ради того, чтобы вернуться или сохранить место в вашем окружении, чтобы иметь возможность наносить новые удары. А они обязательно будут, так как обида, что заставила признать вину и извиниться, никуда не девается.
Некоторые виновники очень боятся кары и ждут ее. А когда что-то неприятное в их жизни случается, даже мелкое, они обвиняют в этом обиженного ими. «Точно он сглазил!». Поэтому иногда извиняются в надежде, что после их извинения не будут им мстить ни в какой форме.
Психологические уловки
Человек всегда верит тому, что говорят ему шёпотом.
Если человека попросить отгадать, что ему подарят, то он перечислит всё, что ему бы хотелось.
Если человек говорит по телефону и что-то держит в руках, то можно спокойно подойти к нему и легонько потянуть за это что-то. Он отдаст вам это и даже потом не вспомнит об этом.
Если вы зевнете, то за вами зевнут те, кто в этот момент смотрит на вас. Так можно определить тех, кто вами интересуется.
Открытая ладонь – символ открытости и привлекательности. Чаще показывайте открытые ладони.
Когда вы задаете вопрос и хотите получить честный ответ, то стоит просто замолчать и ждать. Если собеседник соврал, он напряжется, считая, что вы знаете правду. Так делают некоторые родители.
Если смотреть собеседнику на лоб, то он быстро почувствует дискомфорт и пожелает закончить беседу.
Многие из нас делают интервалы в своей речи, заполняя их разными звуками «эээээ, ум…». Но это показывает лишь плохой словарный запас. Поэтому лучше всего просто замолчать на несколько секунд обдумывания. Это как раз придаст к вам интерес.
Не переходите на личности, когда обсуждаете какую-то тему, идею. Когда человек вместо критики темы начинает критиковать человека, как правило, потом он вызывает к себе негативное отношение.
Мы часто боимся сделать что-то не так. Сказать глупость, показаться смешным. Поэтому не стоит бояться признать собственные ошибки и страхи. Главное — быть способным самому посмеяться над этим.
Чтобы быстро погасить конфликт, сделайте человеку комплимент.
Если кто-то вас перебивает и при этом повышает голос, продолжайте говорить в той же тональности, не повышая уровень голоса.
Мозгу сложно одновременно и думать, и осознавать, что организм принимает пищу. Во время еды лучше расслабиться.
Говорите быстро, чтобы оппонент с большей вероятностью с вами согласился. У него просто не будет времени обработать вашу информацию. А если перед вами люди, которые вам доверяют, то тут, наоборот, стоит говорить медленнее.
Если повторять что-то за собеседником, то так, скорей всего, вы понравитесь ему больше. Многим нравятся люди, чем-то напоминающие их самих.
Мы подсознательно отсекаем экстремальные варианты и чаще всего выбираем то, что посередине. Этим трюком пользуются продавцы. Товар, который надо быстро продать, ставят между самым дешевым и самым дорогим товаром.
Мы склонны использовать те же эмоции, что и окружающие нас люди. Улыбка заразна. Улыбайтесь.
Говорите о людях хорошо. Наш мозг воспринимает человека как хорошего человека, если он говорит о ком-то (даже вам незнакомом человеке) очень хорошие слова.
Внушите человеку, что он сам принимает решение. Просто поменяйте смысл вопроса или просьбы. «Ты будешь есть картошку или нет?» заменить «Тебе сколько картофелин положить, одну или две?». Так человек будет выбирать второй вариант, а в результате у него останется ощущение того, что он самостоятельно сделал выбор.
Во время разговора держите руки подальше от лица. Это показатель того, что вы что-то врете или недоговариваете. Это вызывает к вам недоверие.
Если человек видит дверь, то он чувствует, что у него есть возможность выйти. Поэтому, если вам предстоит сложный разговор и вам нужно согласие этого человека, то, кроме комфортной обстановки, его лучше посадить так, чтобы он видел дверь.
Чтобы получить желаемое от человека, стоит сначала попросить больше или то, в чем человек точно откажет. Так у него появится чувство вины перед вами за отказ. И появится шанс, что во второй вашей просьбе, когда вы уже назовете то, что хотели бы, вам не откажут.
Если постоянно кивать при разговоре, то это приведет к тому, что ваши собеседники будут чаще с вами соглашаться. Это рождает симпатию к вам, так как легкий кивок головы показывает, что человека слушают и понимают. Это можно использовать и тогда, когда рассказываете что-то вы.
Сложные, неприятные разговоры лучше вести за едой и в присутствии многих людей. Это остановит выброс негативной эмоции.
Большинство людей испытывают позитивную эмоцию, когда они помогли другому. Поэтому просите о легкой помощи, когда хотите познакомиться.
Если говорить что-то, при этом складывать пальцы: один, два, три, четыре, пять, а затем сложить руки замочком, то тема закроется.
Люди лучше всего помнят самое начало и конец.
Используйте зеркальное отражение — похожие жесты, тон речи.
Прямой взгляд в глаза часто принимается за агрессию, но если посмотреть в глаза собеседнику ненадолго, просто узнать, какого цвета у него они, то такой жест поднимет вас.
Если человек лжет, то поднимается температура тела, и многие начинают освобождать себя от давящих аксессуаров. Это надо знать и пользоваться при беседе.
Молчание вызывает дискомфорт. Используйте его после ответа собеседника, так вы сможете убедиться, врет собеседник или нет. Молчанием вы дадите понять, что якобы знаете правду. При этом следует смотреть на лоб.
Комплименты в начале беседы настраивают на позитив.
Используйте положительный контент: «Подскажите, пожалуйста! Позвольте помочь!»
Помните, нам хватает пяти секунд, чтобы понять, нравится нам собеседник или нет.
Общие темы вызывают симпатию.
«Друзья всегда так поступают» — услуга наперед, ставящая человека в зависимость от долга.
Наш мозг боится огромного, поэтому начинать надо с малого.
Начните разговор с шутки.
Чтобы убедить человека, стоит его запутать и не давать времени обдумать.
Если конкретно формулировать просьбу, то не будет шансов придумывать что-то.
Если начальник — деспот, то в коллективе будет процветать коррупция на фоне подхалимства и вранья.
Свидетельство о публикации №225030501386