99. 9, или 13 подвигов инженера Петровкина-25

Глава 25.

:Paddy.


ГОСПОДИН ПЕТРОВКИН    НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧЕМ ИМЕЕТЕ ДЕЛО
ВЫЛЕТАЮ МОСКВУ    ***ПРОФЕССОР ГЕОРГАДЗЕ***


Илья Никодимович прочитал текст телеграммы и ласково посмотрел на спящего в углу Гарри. Очень не хотелось будить его в это утро, но священный долг звал в дорогу.

Через час они позавтракали и спустились в метро.

— Вы точно ко мне? — не поверил преклонных годов старец с седой ломкой бородой и глубокими синяками под глазами.

— Точно, — подтвердил Петровкин. — Я от Крабова. Веду расследование его убийства. А это мой помощник — маркиз де Сад.

— Очень приятно, — поздоровался старец. — А я тогда — Джереми Кларксон.

“Борзый пенсионер, — подумал Илья Никодимович. — Придётся ломать“.

— Заходите, сыщик и маркиз, — пригласил обладатель бороды и синяков.

Не разуваясь друзья зашли на кухню, где расположились на старых неудобных стульях.

— Чем могу помочь? — развёл руками Джереми.

— Выпить есть? — спросил Петровкин, инспектируя убогую утварь кухонного помещения.

Не дождавшись ответа, Гарри пошарил по шкафчикам и вытащил бутылку ирландского “Paddy“, пить который нельзя было заставить даже лишенцев, не имеющих регистрации на ‘Госуслугах’ и Mos.ru. 

— На троих разливай, — указал Илья Никодимович. — Сейчас посмотрим, тот ли это сэр Кларксон, за которого себя выдаёт. А то болтать — каждый горазд.

Гарри наполнил стаканы, опорожнив бутылку за один разлив.

Они выпили. Джереми попытался растянуть содержимое своего стакана на несколько подходов, но Петровкин быстро пресёк жалкое малодушие, буквально влив отвратительное пойло собеседнику в рот.

— Еды, конечно, у вас нет, — грустно констатировал Илья Никодимович.

— Еды нет, — честно признался старина Джереми.

Гарри открыл холодильник и достал банку маринованных томатов и полпалки варёной колбасы с белыми вставками.

Они скромно закусили.

— А теперь, господин Кларксон, — приступил к делу Петровкин, — будьте так любезны, объясните, почему ваше имя идет в списке Крабова под номером один?

— В каком списке? — не понял известный телеведущий.

— Известно в каком — в списке подозреваемых! — пояснил Илья Никодимович.

— А откуда у вас этот список? — начал юлить обладатель ломкой бороды.

— Мне надиктовал его сам покойный.

— Теперь понятно, — продолжил отпираться несносный пенсионер. — Сами бы у него тогда и спросили. Кстати, я вообще не возьму в толк, какое расследование вы ведете?

— Расследование убийства.

— Так его убийство давно раскрыто.

— И кто же убийца?

— Студент.

— Это белиберду я уже слышал.

— Вот и прекрасно. Дело закрыто, можно расходиться.

— А мотив?

— Ревность… или по пьяни шарахнул.

— Откуда инфа?

— По телевизору сказали.

— 100%?

— К гадалке не ходи.

— В вашем положении я бы не упоминал гадалку.

— Не понимаю, о чём вы.

Старый чёрт, однако, неплохо отбивал мячик!

Петровкин почувствовал, что сейчас даст телеведущему в ухо, но сдержался. Вернее, ловкий пенсионер сам себя спас. Он подошёл к ископаемому телевизору, стоящему на холодильнике, и хитрым нажатием включил его.

— Вот, — показал он на экран. — Сегодня по всем каналам крутят.

Он немного пощёлкал переключателем и зачем-то выбрал то ли “Охоту“, то ли “Рыбалку“.

“… больше недели держится плюсовая температура. Южная рыба, повинуясь древним инстинктам, уходит в ил, откуда её уже очень непросто достать. Поэтому мы используем специальную прикормку “Хиросима“, которая творит чудеса. Внимание: мы аккуратно высыпаем её в лунку…“

Старик смотрел на экран немигающим взглядом и судорожно глотал слюни.

— Ты что, старый! — обломал ему кайфы Илья Никодимович.

— Ой, извините, — опомнился пенсионер и снова стал переключать каналы. — Вот, сами убедитесь… по всем…

На экране поплыли жуткие кадры — вероятно, из здания суда. По коридору вели приятного юношу в наручниках. — Зачем вы это сделали?!! — бесновались оголтелые репортёры. Он улыбался. Вдруг из толпы вырвалась фигура в чёрном, сжимающая кургузый револьвер, и произвела выстрел. Камера потеряла фокус. Следом началась паника…

Петровкин и Гарри смотрели на происходящее и не могли поверить в его реальность. Казалось, какая-то безумная нейросеть, рандомно перемножая матрицы, создала этот чудовищный контент и сейчас наслаждалась своим розыгрышем. Когда всё закончилось, старик выключил телевизор и с наглыми нотками продолжил с того места, на котором они остановились:

— Я же говорил вам, господа: убийца во всём сознался, но до суда не дожил — расходимся.

— На его месте должен был быть я… — растерянно произнёс Илья Никодимович.

— Напьёшься — будешь! — расхохотался отвратительный Джереми.

Наш герой, как и все представители интеллигенции, не любил милицию, но сейчас почувствовал, что начинает хорошо понимать, почему служители закона неизменно избивают всех, кто попадает к ним в руки.

— Гарри, — попросил он, собрав воедино волю и такт, — дорогой, сходи, пожалуйста, в магазин и купи пару бутылок беленькой. Чувствую, разговор с мистером Кларксоном у нас будет долгим.            


Продолжение здесь: http://proza.ru/2025/03/06/953


Рецензии
Ну, конечно,наш доморощенный сыщик и следователь не использует всякие там методы индукции и дедукции. У него есть свой проверенный-алкоголь.Надеюсь, трёх бутылок будет достаточно, чтобы расколоть этого крепкого орешка.

Вера Голубева   07.03.2025 10:29     Заявить о нарушении
Дедукция всё-аки не помешала бы

Элен Де Труа   07.03.2025 12:08   Заявить о нарушении
Я только сейчас заметил: точно! у него свой метод раскрытия.
Он не подражает всяким галимым Шерлокам и прочим мозгокрутам.

Вялый Бэн   07.03.2025 19:13   Заявить о нарушении