Неслабый пол
Конечно, никто уже не задумывается об истоках праздника 8 марта, когда появились так называемые суфражистки и выдвинули требования: знать свои права и не давать себя в обиду. Именно за это они и боролись.
Слово «суфражистка» (фр. "suffrage" – избирательное право) обозначает женщину, активно выступающую за предоставление женщинам права голосовать. А вместе с этим суфражистки требовали присвоения женщинам прав на собственность, на высшее образование, на равное с мужчинами трудовое право, а также право на развод.
Первый манифест суфражисток, «Декларация чувств», провозглашал: «Все мужчины и женщины созданы равными». Да в общем-то, были правы.
8 марта 1857 года на улицы Нью-Йорка вышли работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды с целью привлечь внимание к проблемам ужасных условий на данных предприятиях и низкой заработной платы. С этого, собственно, и пошёл отсчёт.
В конце 19 века начались массовые митинги суфражисток. Наконец женщины устали молчать и терпеть многовековую несправедливость.
Движение суфражисток прокатилось по территории США и Великобритании. Требуя получения избирательного права, женщины приковывали себя к воротам, рисовали агитационные плакаты, проводили демонстрации, задерживали поезда, сидя на рельсах.
В 1912 году в Лондоне суфражистки в рамках своей борьбы нанесли большой урон, разбив стекла и витрины магазинов на главных улицах города. Этот знак протеста вошел в историю под названием «Хрустальная ночь».
Тогда было арестовано до 60 женщин вместе со своим лидером Эмелиной Панкхёрст.
Разбитые стекла были не единственным способом заявить о своей борьбе с несправедливостью. Женщины перекапывали газон на полях для гольфа (исключительно мужской игры), испортили картину Веласкеса «Венера перед зеркалом», даже предъявляли претензии Черчиллю.
Митинги суфражисток могли собрать до 30 000 участников.
В общем, как мы видим, это далеко не "слабый пол".
Но мы по многолетней привычке, конечно, поздравим нашу прекрасную половину, не задумываясь об истории; пожелаем им любви, радости, мира и благополучия.
С праздником дорогие женщины, дарящие нам жизнь!
На фото: демонстрация суфражисток
Свидетельство о публикации №225030500681
В некоторых случаях даже перевыполнили план.
"…пока я до майора дослужуся,
Жена, пожалуй, станет генералом."
На самом деле во всём должна быть мера и разумение.
У женщины святое предназначение - материнство. Это так дорого! Это не имеет цены!
Всем счастья!
Вера Редькина 09.03.2025 15:46 Заявить о нарушении
Еще раз с весной!
С уважением,
Федя Заокский 09.03.2025 16:34 Заявить о нарушении