Всё повторяется

(Продолжение саги об одесской девочке)

                Удивительные новости

В начале августа 1981 года после Литвы и Киева мы вернулись домой, где нас ждала телеграмма от Кирилла. Наш сынок уже перешёл на пятый курс второго меда и отбывал воинскую повинность на трехмесячных сборах в посёлке Рошаль в Мещёрских торфяных болотах. Там был разбит полевой госпиталь, и молодые медики обрабатывали условные раны условных раненых. Вообще-то сборы уже должны были закончиться, и в августе Кирюша мог отдохнуть дома. И вот теперь эта телеграмма…Читаем:

ЕДУ СМОЛЕНСК НЕ ЖДИТЕ БОЛШЕВЕ БУДУ 31 ДНЕМ ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ОСТАВЬТЕ 25 УВИДИМСЯ КОНЦЕ АВГУСТА ЦЕЛУЮ ВСЕХ = КИРИЛЛ

    Какой Смоленск? Почему «не ждите», «увидимся конце августа»? И на какой-такой «всякий случай оставьте 25»? Мы долго вчитывались в телеграмму, пытаясь проникнуть в её смысл, но поняли только, что наш сын зачем-то поехал в Смоленск на целый месяц.

Впрочем, 31-го июля днём Кирюша, действительно, забежал на минутку домой, захватил кое-что из одежды и деньжат и быстренько сообщил, что его однокурсники работают в стройотряде под Смоленском и пригласили его поработать там врачом, так сказать, наладить санитарный порядок. И он уже работает, всё замечательно.

       Новости крепчают

Пропустим несколько недель. Работа в стройотряде закончилась. Вернувшийся Кирюша, водя глазами по углам и принуждённо улыбаясь, спросил нас, как мы смотрим, если он женится. Мы с Вовой так опешили, что даже не знали, как мы смотрим. Только Лерочка закричала «ура!» Придя в себя, мы спросили, почему Кирилл и Лена так спешат, ведь ещё учиться два года.
- Почему с Леной? – в свою очередь спросил Кирюша. – С Людой…
- С какой Людой?
- С Мироновой.

Тут мы надолго замолчали, переваривая новости. Занимаясь своими важными взрослыми делами, мы сильно отстали от событий. Оказывается, за это время многое изменилось. Ещё прошлым летом Кирилл с компанией однокурсников, в которой были две подружки, Лена Богач и Люда Миронова, нагрянули в Киев к бабушке и дедушке. Когда Иван Демьянович лукаво подмигнул: - Которая наша? – Кирюша ещё не знал, которая.

Ну, а мы-то были твёрдо уверены, что "наша" – это  Лена, потому что на первых двух курсах они с Кирюшей были крепко влюблены. Кирюша просто пылал, мотаясь на каникулах в неведомую Судогду, где Лена гостила у своей бабушки. Потом влюблённые поссорились из-за какой-то ерунды. Потом страсти улеглись, перейдя в спокойную дружескую фазу. Когда наш сын болел, Лена навещала его. При этих визитах и на вечеринках для друзей, которые иногда устраивал у нас Кирюша, мы беседовали на разные темы с улыбчивой и общительной Леной и вполне представляли её своей невесткой в разумной перспективе, конечно.

Люда тоже бывала у нас, но помалкивала. Впрочем, она с подружками очень мило, под гитарный аккомпанемент Кирилла исполняла забавные песенки студентов-медиков, где рефреном звучали слова: «Терапевты есть у нас», «Педиатры есть у нас», «Психиатры есть у нас», вроде такого куплета:

                Если органы не те,
                Если что-то в животе
                И болит, и гложет,
                Есть у нас хороший друг
                По профессии хирург,
                Он в беде поможет.

                Что мне свищ, что мне гной,
                Что аппендикс прободной,
                Когда мои друзья со мной…

    У Люды был ояень милый голосок и кудрявая головка, а больше мы ничего такого не заметили, честное слово! Мы проморгали момент, когда у подружек произошла рокировка. Произошла она, видимо, в августе в том самом совхозе под Смоленском, где случайно или нет оказалась и Люда.

                Рановато!

И вот теперь нам надо отвечать на вопрос. Кириллу двадцать один год.  Собрав всю решимость в кулак, Вова сказал сыну, что в принципе мы не против его женитьбы на Люде, но надо подождать. А ведь правильно я называла Кирюшу  «тихим саботажником». Через несколько дней он после занятий появился дома с Людой. На этот раз я, как мудрая родительница, снова мягко намекнула деткам, что жениться им рановато, надо сначала окончить институт. Деликатная Люда согласно кивала головой: да, рановато…

     Успокоенные, мы тепло распрощались с потенциальной невесткой и снова занялись своими важными делами. Как вдруг, буквально через недельку, Кирюша объявил нам, что они с Людой подали заявления в ЗАГС! Вот тебе и деликатное «да, рановато»…

                Женим сына

 Делать нечего, и мы стали думать, как организовать свадьбу и, вообще, как устроить дальнейшую жизнь молодожёнов. Прошло всего два года, как мы въехали в новую квартиру и довольно комфортно разместились в ней. Людочка жила в общежитии, потому что она приехала учиться из Тулы. Странно, но тогда нам и в голову не пришло, что молодые могут снять квартиру, не пришло – и всё. Так что, кроме нашей квартиры, никакой вариант не рассматривался.

16 октября 1981 года состоялось бракосочетание Кирилла и Люды в нашем поселковом ЗАГСе без большого стечения народа. Люда была очень мила в белом платьице и флёрдоранже. Кирилл в новом сером костюме и с новыми усами выглядел бы солидно, если бы умел сдерживать расползающиеся в улыбке губы. А Лерочка в голубом платьице была сама радость.

На церемонии присутствовали Любовь Ивановна, мама Люды, учительница истории и обществоведения, двое однокурсников-свидетелей и наша семья. После фотографирования Вова усадил новобрачных и свидетелей в наши «Жигули» и покатал их по окрестностям. В этом же составе прошёл семейный ужин у нас дома. Переставили кое-какую мебель, поменялись комнатами, купили ещё один холодильник и зажили одной семьёй. С момента получения загадочной телеграммы прошло два с половиной месяца.

                А дальше…

Тот первый год совместной жизни для Люды и Кирилла был, пожалуй, самым лёгким. Они были беспечными пятикурсниками, впереди было ещё два года учёбы в институте, а потом – интернатура. Утром они дружно топали на занятия и были неразлучны весь день. На первых порах Люду ещё тянуло к подружкам в общежитие, они с Кириллом там устроили шумную свадьбу с винегретом и беляшами, но постепенно компания становилась всё тише. Подружки одна за другой выходили замуж и реже встречались вне института, занятия всё больше шли в разных клиниках.
 
Люда больше не пела песен. Видно, как и у птиц, период песен закончился. Конечно, ей хотелось вить своё гнездо, но гнездо уже было свито, молодым по наследству досталась даже наша с Вовой софа, слегка уже продавленная. Тогда Люда с жаром принялась шить и вязать. Она смело начинала любые проекты На столе у неё громоздились горы выкроек, лоскутов, клубков и деталей платьев и свитеров. Была даже куплена вязальная машина «Северянка» и несколько килограммов пряжи. Но иглы ломались, рядки пропускались, и скоро машина была задвинута под софу.

                Робинзонада

    Вскоре выяснилось, что Люда давно мечтает завести собаку. Кирилл долго крепился, не желая огорчать родителей. У него уже был некоторый опыт в воспитании щенков. Года за два до этого они с Лерочкой упросили нас разрешить им купить собачку. Это был маленький чёрый пуделёк с жёсткой курчавой шерстью. Назвали его Джим. Через полгода бедняга погрустнел и стал сильно вздрагивать. Это были последствия чумки, которую непривитый Джим подхватил от дворняг. Джим умер на руках у Кирюши, он же сам и похоронил несчастную собачку.

И вот теперь вдруг они с Людой привели с улицы нескладного лопоухого пса с огромными лапами, «только чтобы покормить, он такой голодный». Пёс умял кастрюлю каши и немедленно нагадил рядом с миской.
- Это стресс, - сказала Люда. – Он породистый, похоже – русская гончая, очень ценная собака. Пусть поживёт у нас немного, а потом я отвезу его в Тулу к маме.

Сколько ни таскал Кирюша на поводке Робинзона (так назвали приобретение), сколько ни просил его сделать свои дела на улице, пёс немедленно гадил, как только возвращался домой. Таким же образом он отмечался после еды… Пришлось изолировать его в комнате у молодых. Их стоическое терпение было достойно лучшего применения.

Сдав успешно сессию, Кирилл радостно продемонстрировал нам свою зачётку и бросил её на журнальный столик. Утром молодёжь увидела на полу какие-то ошмётки. Это были остатки зачётки, изжёванной неблагодарным Робинзоном. Чаша терпения хозяев переполнилась. Кирилл взял ценную собаку на поводок и отвёз его в дальнюю деревню под Сергиевым Посадом, где новые хозяева посадили его на цепь.. Несколько дней потом Люда с величайшим терпением склеивала микроскопические кусочки зачётки, без которой получение диплома сильно бы осложнилось. На какое-то время вопрос о собаке был снят. Тут как раз подоспел небольшой ремонт, и Люда проявила своё терпение и недюжинные малярские умения, приобретенные в стройотряде.

     И  зажили мы в нашем теремке впятером.

        Продолжение следует.


Рецензии