Склад

                Склад.
      

         Артём сел в подъезжающий к остановке джип. Открыв дверь, он увидел, что не один. В салоне сидели двое пассажиров, не считая водителя. На вид оба коренастые и крепкие мужики. Артём подумал, что это и есть его попутчики. Обведя бегло взглядом каждого, он обратился к ним:
        - Здорово мужики! Меня Артёмом зовут. Наверное, я как и вы, едем в бывший пионерский лагерь "Буревесник"?
          Мужики промолчали, а только исподлобья посмотрели на Артёма. Затем один из них хрипло произнёс:
        - Здорово, коль не шутишь! Я Антон, а рядом со мной Сергей. По отчеству не будем, и не к чему это. Водителя не обязательно знать. Выходит вместе значит вахту коротать будем.  - Затем, ещё раз взглянув на Артёма оценивающим взглядом, спросил:
        - Похоже впервой едешь? - и увидев, как Артём кивнул, проговорил:
        - Служил уже? Стрелять можешь? Или в руках вообще ствол не держал?
        - Почему же, держал. В горячей точке служил, а оружие нам зачем? Мне об этом никто не сказал. С кем воевать придётся?
        - От мародёров защищаться придётся. В лагере склад имеется, вот его и будем охранять от непрошенных гостей.
        - Склад? Первый раз слышу. Мне сказали территорию охранять, а про склад разговору не было. Мародёры говорите? Так их ловить надо, а не отстреливать! Мы вообще то, точно в "Буревесник" едем?
        - Туда, мы едем. Не сомневайся. Конечно территорию охранять, а в ней склад. Сам увидишь. Только таких мародёров как у нас, отстреливать нужно, иначе не понимают. Ладно, раз с собой оружие не имеется, то по приезду выдадим. Что в горячей точке служил, это хорошо, нам такие нужны. Выходит любым оружием владеешь, тогда проблем не будет, а остальное на месте решим.
          Мужики замолкли, считая, что всё необходимое,  они сказали. Артём тоже не стал больше ничего распрашивать. Он, глядя на дорогу, погрузился в свои мысли:
       - Про склад, это конечно неожиданно. Что то подсказывало Артёму, что не всё там так спокойно, как ему обрисовал менеджер, нанимая на работу. И про оружие, он впервые слышит. Что же это за "мародёры" такие, которых только отстреливать? Наверное, какой то вид животных проникает на территорию, вот они и отстреливают их. Волки? Кабаны? А может... Нет эту мысль, он сразу отсеял. Конечно, он не робкого десятка и пороху повидал, но чтобы в мирное время обстрел вести, напрягало. Батя бы сказал:" Девяностыми попахивает"... Да и мужики какие то суровые, больше на бандитов смахивают, чем на вахтовиков. Похоже влип ты Тёма, как бывало называл его отец - по самые уши!
        Наконец показались здания бывшего, когда то в советское время, пионерского лагеря. Ворота со старой, уже изрядно поржавевшей вывеской c названием "Буревесник", были открыты. Возле них стояли трое вахтовиков, с рюкзаками за плечами. Лица у них были такие, будто те не спали, как минимум несколько суток. Они уже ждали их. Когда все вышли из машины, один из вахтовиков подошёл к Антону, и отведя в сторону, стал вводить в курс дела прошедшей смены. Затем они сели в джип и уехали, даже не попрощавшись со всеми. Артёма, это удивило и насторожило -  как то неприятно засосало под ложечкой. Не нравится ему всё это! Ох, как не нравится! Стоя возле ворот, он уже пожалел о том, что не смылся вместе с уехавшими. Антон видя, что Артём замешкался, топчась в нерешительности возле ворот, проговорил:
       - Чего стоишь, как неродной? Пошли осмотримся, и в курс дела введёмся. Их смена более менее спокойна прошла. Всего лишь раза два набег был. Попугали только, а так здесь как на курорте! Ешь, спи и территорию охраняй. Еды вдоволь, пива тоже, ну и там горячительное - без этого здесь нельзя. Короче, в санаторий приехали... Сплюнув на землю окурок, он  как то нервно засмеялся.
       От его смешка, по спине Артёма прошёлся морозный озноб, хотя на дворе была ещё осень.  Он опять про себя подумал:" Санаторий говоришь? Что то я на лицах парней этого не заметил. Все они были такие измождённые и даже, как показалось Артёму, перепуганные. Весь их вид, явно выражал желание, поскорей отсюда свалить, и как можно быстрее. "Значит говоришь санаторий? Ну что ж, посмотрим, что это за санаторий..."
        Пройдя за Антоном к одному из корпусов, раннее служивших для персонала пионерского лагеря, он заметил, что все окна были в прочных массивных решётках. Они вошли во внутрь. Везде был порядок! Видимо парни перед отъездом навели чистоту, чтобы не смущать новоприбывших. " И на том спасибо!" - подумал Артём, вспоминая их недоброжелательный отъезд. Он прошёл в отведённое ему Антоном место. На постели лежал новый комплект белья - всё, как в пассажирском поезде - сервис на все сто! Антон соображал на стол перекусить, вытащив из холодильника деликатесы. У Артёма глаза на лоб полезли! Чего, чего, но чтобы так вахтовиков кормили, первый раз слышал, а теперь и увидел. В голове промелькнуло:
        - И это всё только за охрану территории и какого то склада? Нет, здесь что то другое... Надеюсь Антон раскроет карты, и просвятит меня, как новичка.
         Когда все уселись за стол, Антон разлил каждому по пятьдесят, и проговорил: "Ну что мужики, приступаем к вахте?" Они выпили не чокаясь, а затем Антон, глядя на Артёма, сказал:
        - Артём, ты я вижу парень догадливый, не лох какой то, поэтому скрывать от тебя нет смысла. Склад, это стратегический объект, состоящий из капсул отработанных в реакторах. Они запечатаны надёжно, во всяком случае нам, так военные сказали. Закопаны глубоко в шахте, вот только раскапывать их стали непрошенные гости. "Мародёры" здесь особенные бегают. В общем, мы сами вначале не верили во всю эту чертовщину, пока не встретились с ними. Не люди это однозначно, хотя такой же физиологией как и мы обладают, но злобные твари. Пока больших набегов нет, мы их отстреливаем потихоньку. Они видно поняли, что бетон не пробьют, поэтому решили с поверхности проникнуть во внутрь шахты. Короче, роют ямы до самого бетона, а мы их потом закапываем.
        - Мы уже заявляли военным. Они приезжают, прочёсывают лес, и уезжают. Говорят, что не стоит беспокоиться, мол бетон не пробьют, но мы сами стали бояться этих тварей. Один из вахтовиков, выйдя ночью по нужде, зазевался ... Покурить сходил возле здания, а те его схватили и на куски тут-же разорвали. Слышали мы его крик, но сам посуди, кто сразу выбежит? Пока за ружья схватились, уже поздно было. Отстреляли мы их конечно, только парня уже с нами нет. Эти твари днём не лезут, видно спят, а только ночью набеги совершают. После ночи, мы за ними ходы закапываем. Вот так и вахта проходит, они откапывают, а мы закапываем.
          Немного помолчав, Антон продолжил:
        - Раньше по месяцу вахта была, а теперь по три... Побывав здесь, назад редко кто возвращается. Вот тогда военные ставку повысили вдвое, и кормят как на убой. Новичок, попадая сюда в панике бежать хочет, но это гиблое дело, эти твари повсюду шастают. Поэтому не советую рыпаться. Оружия много, так что мы в безопасности. От нас требуется только внимательность и не лезть на рожон. Привыкнешь парень... Только хочу предупредить, тех кто не возвращается сюда, мы на гражданке не находим, от слова совсем. Куда деваются? Догадайся сам...Как никак - это секретный стратегический объект.
         Антон замолчал, а Артём обхватив голову руками, опять подумал про себя:" Да Тёма, попал ты ..." Затем взяв себя в руки проговорил:
        - Что сказать мужики, предчувствие меня не обмануло. Я по лицам вахтовиков сразу догадался, что здесь что то не так.  Если честно, то хотел вместе с ними назад махнуть, но что то меня остановило. Я мужики, не смотрите, что молодой, не у тёщи на блинах был, а в горячих точках уже побывал, и со смертью обнимался. Что ж, раз судьба меня сюда занесла, будем здесь воевать, пока всех не истребим! Показывайте, какое оружие в наличие имеется...
        - Вот это по нашему! Пошли парень, покажем весь наш арсенал в наличии.
          Они прошли в отдельную комнату, похожую на склад, где за железной дверью находился арсенал с оружием. Отодвинув засов, Антон распахнул створки ещё одной, такой же двери. То, что увидел Артём, заставило его чуть ли не присвистнуть. Там лежал целый арсенал самого современного оружия, вплоть до огнемётов, типа "орешник".  Артём выбрав три вида оружия, включая огнемёт, и обратившись к мужикам, сказал:
        - Это должно быть под рукой каждый день, а огнемёт особенно, когда мы пойдём ночью к складу поджигать там ваших "мародёров". Это отпугнёт их и научит бояться огня. Важно, чтобы оружие не попало в руки этим тварям. Почему? Скажу только при встрече с ними. По вашим рассказам, я уже встречал таких, когда служил в одной из воинских частей. Сдаётся мне, что по этой причине меня к вам и порекомдовали, не открывая всех карт до поры до времени. Так вот,  те, с кем я встречался, боятся огня как чёрт ладана. Остальное, расскажу после встречи с ними. Возможно я ошибаюсь, и это другой вид особей, но по тому, что вы рассказали про вахтовика, они не менее опасны.
          Антон с любопытством посмотрел на Артёма. На его лице отразилось удивление, но он ничего не сказал. Перекусив, они решили пару часов вздремнуть, а затем пройтись по территории. Никому не спалось - все молча лежали, уставившись в потолок  - каждый со своими мыслями. Артёму лезли воспоминания встречи с тварями, после чего оставшийся рубец на плече периодически ныл, особенно по осени, чувствуя непогоду.
          Это случилось в схватке с одной из особью. Она буквально вырвала у него мякоть предплечья, и теперь оно постоянно ноет и болит, как только начинается сырость. Эту схватку он незабудет никогда, особенно её звериный оскал, с красными от ярости глазами, когда он уничтожал её детёнышей - нещадно выжигая огнём. Как он её не заметил, сам не знает. Неожиданно всё случилось. Спасибо друг выручил, двинув на отмашь прикладом, а затем сжёг из огнемёта. Теперь этот лагерь... И похоже опять всё сначала, как периодически прокрученный кадр из киносериала.
           Антон и Сергей тоже не спали. Они уже здесь третью смену, но никак не могут привыкнуть к увеличению времени вахты. Раньше месяц и домой. Домой, лишь бы не видеть этих тварей! Всё больше стали напрягать набеги неизвестных особей, а их всего трое вахтовиков. В прошлую смену остались вдвоём, после гибели напарника. Что говорить, они не военные, хотя тоже служили, но это было уже порядком давно. Отказаться от вахты они не могут, и дело совсем не в деньгах. У них возник страх, когда они не смогли найти тех, кто раннее здесь работал. Cтрах так крепко поселился в их сознании, что иногда просто парализовывал, когда они ехали на смену. Ни родные, ни знакомые, ничего о тех кто пропал не знают, или делают вид, что не знают. Остаётся один вариант из двух - уехали из страны, а про второй лучше не думать. Ему с Серёгой ехать некуда, семьи не бросишь, а жены ни в какую не хотят. Вот и приходится возвращаться и охранять объект, будь он неладен!
           Приезд Артёма успокоил вахтовиков, всё не одни, но в тоже время насторожил. Они не хотели никакой самодеятельности, кроме того, что им предписано по контракту. Вахтовики заметили, что у Артёма нет в глазах страха. Антон подумал:
        - Похоже этот парень побывал в не одной передряге, раз не чувствует страха! Антон так-же заметил, что Артём, когда то был ранен. По приезде Артёма, Антон дотронулся до плеча Артёма, тот аж передёрнулся от боли. Надеюсь расскажет о своих подвигах. Это же надо, а показался вначале гражданским... "Если покажет себя - командиром поставлю!".
          Два часа прошли, как мгновение. До заката оставалось целых четыре часа, как раз на обход территории. Взяв оружие и огнемёт, Артём с Антоном пошли делать обход, а Сергей остался на пульте включив рацию, по которой с ними переговаривался. Пройдя все здания, они не увидели ни души, но где то вдалеке, Артём услышал знакомый завывающий звук, и обратившись к Антону, спросил:
         - Эти ваши "мародёры" издают какой либо звук при нападении? Рычание, или просто сильный звук, вводящий в оцепенение?
           Антон отрицательно покачал головой. Тогда кто издаёт этот звук? Неужели это... Он ещё раз посмотрел на Антона и увидел, как на его лице отразился страх. Он явно чего то боялся! Что то Антон не договаривает... Если Артём ошибается, тогда откуда идёт этот звук, точь в точь похожий на тот, что он слышал раннее на полигоне? Артём пока ничего не стал говорить Антону, чтобы напрасно не пугать, ни себя, ни вахтовиков. Возможно не так всё плохо, как думает Артём, просто здесь какая то непонятная аномалия. В общем увидим и поймём, а пока рано паниковать!
           Обойдя территорию, парни решили ещё раз перекусить и отдохнуть. В здание никто не ворвётся. Все окна в решетках, а двери из толстого металла, сравнимо с танковой бронёй. Антон объяснил, что когда этого не было, то нападения случались периодически, громя помещение "мародёрами". Теперь они в безопасности, если не выходить по ночам на улицу. Вахтовики старались ночное время отсидеться в своём "бункере". Когда Антон услышал от Артёма о ночной вылазке, то подумал, что у парня крыша едет от пережитого в горячей точке. Такого героизма они не желали, помня трагедию с напарником, поэтому Антон решил поговорить с Артёмом:
          - Слушай парень, у нас не было указаний сжигать особей, и вообще выходить на улицу по ночам. Склад очень крепко забетонирован, и туда они не проникнут. Наша задача, только закапывать их вырытые норы, и всё. За это нам и платят. Днём они не нападают, во всяком случае крайне редко, поэтому не надо геройствовать там, где не просят.
          - Я вас понял парни. Я схожу один на разведку, чтобы увидеть ваших "мародёров", и ещё кое в чём убедиться, для меня важном. В основном, вероятна ли степень опасности, или нет?
             Затем глядя на вахтовиков, спросил:
          - Мужики, а вы не задумывались, зачем ваши "мародёры" раскапывают ямы, если бетон они пробить не смогут?
           Антон с Сергеем молчали. Им нечего было ответить. Самодеятельность же Артёма была вахтовикам не по нраву. Она нарушала их распорядок, прописанный в контракте, но отговаривать не стали, поняв, что бесполезно. На улице становилось совсем темно, только кое  где по периметру лагеря, горели дежурные фонари. Артём взяв две гранаты, автомат и огнемёт, вышел в темноту. Прислушавшись, он направился в сторону склада, держа перед собой огнемёт. Ещё днём, при обходе, Артём приглядел место, откуда можно наблюдать за происходящем возле склада, не вызывая к себе интереса. Пока никого из "мародёров" не наблюдалось.
           Наконец, вдалеке послышались злобные завывания, похожие на призыв, а затем, к складу стали подбегать те самые твари, которых он сжигал на полигоне. Они были женского рода. То, что они делали, повергло Артёма в ужас! Они раскапывали ямы до самого бетона и клали туда эмбрионы своего потомства, а затем так-же быстро убегали, по всей вероятности, предоставляя вахтовикам их закапывать. Эти твари имели человеческий разум! Такого Артём не ожидал! Это сколько же месяцев таким образом, они выводят эмбрионы потомства, чтобы в последствии вырастить себе подобных. Выходит на складе уже не десятки, и даже не тысячи эмбрионов, питаясь радиоактивным излучением! У Артёма волосы встали дыбом. Незаметно, он покинул своё укрытие, и пошёл в сторону вахтовиков.
           Ему открыли сразу, по всей вероятности следя за ним в монитор. Артём сел за стол и не спрашивая разрешения, плеснул себе водки, а затем посмотрев на мужиков, сказал:
          -  Вы хотя бы знаете, что вы закапываете у себя под носом мину замедленного действия?
            Антон с недовольством взглянул на Артёма, и уже хотел возразить на его слова, как тот сорвал с себя рубаху и показал своё разорванное плечо. Мужики в ужасе отшатнулись! Рана была жуткая, хотя и затянулась. Когда мужики немного отошли от шока, он произнёс:
          - И это только одна тварь, а вокруг склада их уже тысячи, если не больше. Миллионы эмбрионов закопанных лично вами! Собственноручно вашими руками! Вскоре они будут убивать ваших детей, жён, матерей, и всех жителей близлежащих городов, пока вы здесь жрёте, пьёте и сидите в своём бункере, наложив в штаны от страха. При этом делая вид, что в "Багдаде всё спокойно"! Почему вы не сказали военным про эмбрионы? Только не делайте вид, что вы ничего не видели, и не знаете...
           Мужики побледнели. Они не знали, что сказать, ведь Артём был прав. Наконец Сергей произнёс:
           -  Артём, мы не знали, что всё настолько серьёзно. Ночью мы не выходили. В мониторы мы видели, что они раскапывают себе норы, но не могли предположить, что они закапывают своё потомство. Думали там мыши роются. Тем более, были уверены, что бетон не разрушат, и во внутрь не попадут. Артём, мы впервые слышим, что эти твари подпитываются радиацией! Что нам теперь делать?
           - Что делать? А как вы думаете? Брать лопаты и идти раскапывать, пока не доберёмся до эмбрионов, чтобы  уничтожить их. Необходимо сообщить военным, потому что здесь вскоре будет жарко. Через два часа рассвет. Берём оружие, лопаты и идём к складу.
           Собрав всё необходимое, вахтовики направились в сторону склада. Возле него было множество следов и вырытых ям, в которые однозначно что то складывали. Вахтовики стали копать глубже, пока не наткнулись на шевелившиемя эмбрионы особей. Ещё немного и они будут формироваться в агрессивных тварей. По мере того, как Антон с Сергеем их откапывали, Артём нещадно поливал из огнемёта по уже шевелившимся детёнышам особей. Запахло горелым мясом. Запах стал распространяться по всему периметру территории лагеря. Так они работали несколько часов, пока не подъехали военные.
           Артём показал военным на склад, где особи устроили инкубатор возле радиоактивных отходов. Уже вечерело. Со стороны леса послышался рёв, приближающихся к лагерю взрослых особей. Они явно учуяли горелое мясо своего потомства. По рыку и завыванию было понятно, что вскоре на военных двинется целое полчище злобно дышащих яростью тварей. Один из военных в звании капитана приказал приготовиться. Взяв в руки автоматы солдаты приготовились к атаке. Артём видя их вооружение, чуть сам не взвыл как зверь, от беспомощности. Он крикнул капитану, что оружие сейчас бесполезно - им необходимы огнемёты. Капитан только развёл руками давая понять, что огнемётов у них не имеется. Артём смачно плюнул и выругался:
          - Твою мать, вы что, к тёще на блины ехали? Вы хоть представляете всю опасность того, что нас ожидает? Вызывай бригаду с огнемётами, иначе нам здесь хана будет. Cрочно вызывай!  Не дай бог вам попасть в руки этих тварей! Они сейчас всю ярость на нас обрушат.
           Капитан побледнел и стал по рации вызывать подмогу, а со стороны леса на них буквально летела лавина особей. Злобно рыча, извергая яростный рык, они приближались всё ближе и ближе. Антон с капитаном побежали к арсеналу с оружием, чтобы забрать там огнемёты. В наличие их было очень мало, но хоть что то, чем ничего. Арсенал расчитан на троих вахтовиков, с некоторым запасом. Конечно этого было недостаточно. Капитан вызывал подмогу. Как и предполагал Артём, твари вихрем набросились на стоящих с десяток военных и троих вахтовиков.
           Тишину территории бывшего пионерского лагеря "Буревестник", разорвали автоматные очередя, яростный и злобный рёв тварей, попавших под огонь огнемётов, и матерная брань вахтовиков. Всё слилось в такой жуткий кошмар, который сравним только со светопреставлением конца мира. Дрались два вида существ, заявляющих о своём господстве на земле. Автоматы только разозлили тварей, оставляя на их теле рваные раны. Некоторые солдаты вцепились в схватку с особями, орудуя ножами. К счастью к воротам приехала подмога, и вскоре в бой вступили огнемёты, сжигая особей до пепла.
          Когда атака была отбита, все облегчённо вздохнули. К сожалению, среди солдат были потери. В схватке с особями погибли четверо солдат. Капитан тоже был ранен. Его задела одна особь своими когтистыми лапами, распоров у капитана бок. К счастью рана была не смертельна. Антон с Сергеем сидели на земле и нервно курили, прислонившись друг к другу. Их лица были чумазыми от пепла и серыми от пережитого. Артём присел рядом с ними и похлопав по плечу проговорил:
         - С боевым крещением вас мужики! Вы молодцы, справились...Я уже с ними повоевал, думал больше не встречу, но похоже эти твари живучие. На них только термоядерную бомбу остаётся сбросить, но и нам тогда крышка, так что наша миссия бороться с этой нечистью до тех пор, пока существуют такие вот стратегические объекты. Для них радиация, что дом родной, поэтому ещё неизвестно, кто в конечном итоге, в этой схватке победителем выйдет... Ну что, может пойдём стресс снимем?
         Поднявшись, вахтовики пошли в сторону своего "бункера", а военные остались подчищать следы бойни. В лагерь стали приезжать машины с техникой и установками, похожие на "Орешник". Было видно, что военные сюда приехали надолго. Придя в бункер мужики уселись за стол и выпили по пятьдесят. Только после этого они стали приходить в себя. Антон посмотрев на Артёма, в сердцах сказал:
        - Вот ведь, твою мать! Ведь было всё тихо и спокойно, почти как на курорте... Нет, надо было тебе приехать и всю нашу малину обосрать... Ведь есть же пословица, " Не буди лихо, пока оно тихо"! Спрашивается, откуда эта зараза выползла? Я уже с жизнью расставался, когда увидел, как они рвали на части солдат. Думал и капитану конец пришёл, да Серёга вовремя эту тварь подпалил. Я же как вцепился в огнемёт, так думал руки вообще никогда не разожму! Слушай Артём, тут майор с группой прибыли. Я краем уха слышал, когда капитана увозили, что в пионерском лагере воинская часть формироваться будет. Выходит нас теперь по боку?
        - Не переживайте мужики, раз контракт заключен, то по любому, нам за все три месяца выплатят, но сдается мне, что мы им ещё нужны. Короче, узнаю позже, а сейчас давайте перекусим. Где ещё мы на гражданке таких деликатесов поедим?
         Есть совсем не хотелось, но Артём решил подбодрить мужиков, и снять стресс. Он совсем не обиделся на то, что те наехали на него. Он понимал, что это следствие пережитого. Вскоре к ним присоединился майор. Он сначала долго молчал, окидывая каждого своим взглядом, а затем спросил: "Часто у вас набеги и нападения были?"
        Антон с Сергеем замялись, опустив голову. Затем Антон проговорил:
       - Были майор, нападения и набеги, всё было. Страху натерпелись, поэтому многие вахтовики не возвращаются. Только мы не могли понять, что это за вид такой. Догадывались конечно, военных приглашали, но те молчали. Думали оборотни какие под видом животных бегают. Днём они не выходили, а ночью нам велено было в помещении отсиживаться. Кто бы мог подумать, что этим тварям радиактивное излучение необходимо, для жизнедеятельности. Выходит, они там закапывали своё потомство. Майор, мы ничего не знали, а делали по инструкции. Нам работать надо было, чтобы семьи кормить, вот и весь сказ. Где мы ещё такие деньги заработаем? Конечно, жутко иной раз было, особенно, когда увидели разорванного тварями напарника - бежать хотели отсюда, но страх остаться без работы взял своё.
       - Я вас услышал мужики. Мы вас не отпускаем, а продлим контракт ещё на пол года, но смены не будет. Съездите домой на месячишко, и назад. Вы нам нужны, для прикрытия. Пусть думают, что здесь вахта охранной территории. Смены не будет, потому что вахтовиками будут сами военные. По бумагам они будут числиться вахтовиками. Никто не должен знать, что здесь происходит, особенно о формировании воинской части. В общем договорились, через каждые три месяца домой, а затем сюда, для продолжения контракта. Платим так-же. Согласны?
        Вахтовики кивнули в ответ, а когда майор ушёл, Антон спросил у Артёма:" Командиром будешь?"
        - Так у нас теперь один командир - майор, а мы с вами команда! Так что наша с вами вахта продолжается. Будем бороться с этими тварями сообща! Не сдрейфите? Согласны?
         Антон с Сергеем встали и крепко обнялись с Артёмом...


Рецензии