Снежный шар. 65. Адажио
Замерли последние ноты мелодии грусти, как кубики льда в бокале с виски, откликнувшись хрустальной нежностью в сердце.
Сейчас- это жизнь. Жизнь-это сейчас. Как не меняй слова местами, остаётся именно сейчас, наполненное мыслями идущими из сердца, бесценными мгновениями и несравненной роскошью быть собой.
Это дорога к себе, прекрасная как воскресное утро, собранное из крупиц желаний…
… и жемчужин грусти, растворившихся в благодарности…
Интересные факты:
Адажио Альбинони
Любители классической музыки прекрасно знают замечательное произведение, вышедшее в 1958 году под таким названием: «Ремо Джацотто. Адажио соль минор для струнных и органа на основе двух фрагментов темы и цифрового баса Томазо Альбинони».
Сам Ремо Джацотто объяснил появление этой мелодии очень романтично. В 1945 году, когда войска союзников жестоко и совершенно необоснованно сносили с лица земли немецкий город Дрезден (об этом можно написать отдельную статью и не одну), на развалинах саксонской библиотеки он нашел два листка с нотами
В конце своей жизни Джацотто сделал заявление, что это его собственное сочинение, но никаких объяснений так и не дал, и в 1998 году музыканта не стало. Теперь до 2048 года авторские права на произведение будут принадлежать ему и его наследникам. Ведь в любом случае, даже если бы мистификация оказалась правдой и он восстановил по двум тактам чужое произведение, Джацотто можно считать как минимум соавтором.
Ремо Джацотто был музыкальным критиком и параллельно писал музыку. Но все ведь знают, что музыкальный критик не может сочинить ничего путного. Заяви он, что написал что-то, кроме иронических ухмылок не получил бы в ответ ничего. А музыку опубликовать очень хотелось.
Видимо, так и родилась идея выдать свое адажио за произведение старинного автора.
Статья целиком здесь:
https://dzen.ru/a/Xyrk55hwvX3-5Oe0?ysclid=m7xoq5jhx0582782735
Свидетельство о публикации №225030601923
Давно о ней ничего не слышал. Талантливая девушка, в папу, а может и в маму, её то я вообще не знаю.
Ну, за адажио! 🥃🥃🥃
Анатолий Меринов 09.03.2025 15:17 Заявить о нарушении