Аргонавты
1. "Вёсла, их десять числом".
Десять вёсел, это пять пар. Отсюда следует, что судно было длиной около десяти метров, и не имело трюма. Практически те же габариты, что были на древнерусских ушкуях! По греческой традиции нос судна был украшен не головой животного, а статуей Афины. Но это детали культурного , а не практического склада.
2. После похищения золотого руна, аргонавты отправились не к Боспору Фракийскому- (проливу Босфор) , а к устью Истра - (Дуная).
Вполне логичный шаг. Ведь погоня отправится к Босфору, где, если успеет прибыть туда раньше Аргонавтов, и устроит засаду.
Дальше, подняться по Дунаю, потом, по одному из его правых притоков, потом перетащить корабль волоком в реку, текущую в адриатическое море, и по лазурным волнам Адриатики благополучно прибыть в Иолк.
Согласно Мифу, Аргонавтов страшный вихрь поднимает в небеса (как домик Элли Смитт) и заносит его в Ливийскую пустыню, откуда Аргонавты тащат на руках корабль до моря.
История совершенно фантастическая, но красивая - несколько мускулистых гигантов тащат корабль с бархана на бархан.
На самом деле никакой бури не было. Корабль просто поднялся по рекам бассейна Дуная, где был перетащен всего лишь на пару километров от одной речки, до другой. Будучи маленьким (10 метров длины), имевшим ничтожную осадку, он смог подняться очень высоко по течению, туда, где глубина была уже по колено, и перетащен в другую такую же мелкую речку, но уже бассейна Адриатики.
Разумеется, это тоже была тяжёлая работа, но по силам настоящим живым людям, а не сказочным гигантам.
Как это сделать?
Предлагаю свою реконструкцию.
Итак у судна имелись в бортах отверстия для вёсел. Их было пять пар.
Отлично. Полностью разгружаем судно. Вещи и запас продуктов переносим на руках, за столько рейсов, сколько потребуется. Мачту и рей с парусом тоже снимаем и переносим на плечах.
Теперь, как перенести само судно?
Предлагаю свой способ.
Напомню, что аргонавтов было человек тридцать. Такая теснота была нормальным явлением. Так например, в одном из походов русских ушкуйников, согласно летописи, на 200 ушкуях плыло 7 000 человек. То есть по 35 человек на одно судно.
Срубаем пять жердей. Толстый конец жерди обтёсываем, чтобы он стал таким же тонким, как тонкий конец. Середину, оставляем естественной толщины.
Кладём эти жерди поперёк судна прямо над вёсельными портами (отверстиями в бортах судна для вёсел). Сквозь вёсельные порты просовываем верёвки и привязывает к жердям.
Всё. Ручки для переноса готовы. Подлезаем под жерди по 2-3 человека под каждый конец. Дружно выпрямляем колени. И судно у нас на плечах. Теперь идём.
Отдыхать останавливаемся столько раз, сколько нужно.
Потом снова спустим судно на воду, загрузим его, оснастим и спустимся по рекам до Адриатического моря, а там с попутным ветром до Иолка.
А засада колхидского царя пусть ждёт в Босфоре, или пусть ищут нас на Чёрном море (Понт Эвксинский).
А сочинители трагедий пусть выдумывают путешествие с кораблём на плечах по Ливийской пустыне.
Примерно так я себе это представляю.
Или таким способом можно всего лишь приподнять судно, чтобы подложить под него катки (обрубки брёвен), потом за те же ручки тащить судно по каткам. Если судно сползёт с катка, снова приподнять судно и поправить катки.
Так же катку может преградить путь камень, или пень, или каток сам поедет косо вследствие того, что у него один конец тоньше другого. Каждый раз для возвращения судна на каток его нужно как-то приподнимать.
Как? Да за эти самые ручки из жердей.
Но то, что для морехода было хитроумным подвигом, для русских ушкуйников было привычным делом.
Именно так казаки Ермака перетаскивали свои струги через Югорский камень (Уральский хребет).
Таким же способом Русские корабельщики обносили Днепровские пороги.
Точно так же воины Вещего Олега переносили свои суда из пролива Босфор, в бухту Золотой рог, В обход греческих заграждений, чтобы переплыв через бухту, штурмовать Константинополь (Царьград) со стороны морских стен, которые имели небольшую высоту, по сравнению с Феодосиевыим укреплениями, которые имели ров, три ряда стен, последняя из которых достигала 20 метров в высоту. Что послужило основой для легенды, будто ладьи Олега плыли по суше.
Теперь такой вопрос. Что такое Золотое руно?
Просто баранья шкура?
Руно - руны. А что если на этой шкуре было записано что-то важное. Не случайно же сходство слов Руно и Руны. Возможно, это был пергаментный фолиант из кожи священного барана с записями священных текстов?
Ну, а уж потом поэты напридумывали драконов, гарпий, сирен и симплегид, чтобы дороже продать произведение.
Свидетельство о публикации №225030600320
Эм Филатова 12.03.2025 22:35 Заявить о нарушении