Американский ниндзя
На первом этаже была бытовка жэковских сантехников.
Жена смотрела «Американского ниндзю» и на вопрос Михал Михалыча лишь машинально пожала плечами.
- А может, Джон Сильвер с третьего этажа дуба врезал? – пошутил Михал Михалыч. – Да вроде трупняком не несёт. Но воняет, п…ц!
Жена бессмысленно поглядела на него и снова вперилась в телевизор, где юноша-афроамериканец, ударившись лицом, полетел в воду вверх-тормашками.
- Бы-ля!.. – воскликнула Наталья Сергеевна, всплескивая руками. – Так хорошо же шёл!
Михал Михалыч тоже обожал «Американского ниндзю», но болел не за Иссака Ван-Болена, за которого болела жена и который сто процентов был педиком, а за легендарного Дрю Гарриса, маленького как мартышка и с руками как у моряка Папая.
Михал Михалыч поспешил на кухню, наложил себе риса с жареной селёдкой, выловил вилкой застарелый прозрачный огурец, поставил всё на поднос и прибежал в комнату досматривать «Ниндзю».
Ночью запах, похожий на вонь от кастрюли со шмурдяком, в котором варят окурки, просочилась в супружескую спальню, где блаженствовал Михал Михалыч.
- Это жопа! – сказал Михал Михалыч, захлопывая Б. Акунина.
Внизу на третьем жил глухонемой калека на протезе, добухавшийся уже до такой степени, что было непонятно, как он ещё ходит. Михал Михалыч иногда встречал его, разящего мочой и кивал, но руки не подавал, да тот и не претендовал. Дедок явно доходил.
Поэтому, когда раздался непривычный запах, он и подумал либо на сантехников, то ли на этого чёрта.
В конце концов, догадка его вполне оправдалась и через дней семь Наталья закричала из кухни, что кого-то несут из подъезда в пластиковом мешке. Михал Михалыч с куском брынзы кинулся к окну посмотреть, но увидел только отъезжавшую серую «газельку». Он открыл дверь, высунулся на лестницу, послушал что говорят голоса и убедился, что Джону Сильверу кирдык.
Похорон не было и никто денег не собирал, что было понятно, так как при карантине и нормальных людей хоронили по укороченной процедуре, без шествия, без музыки, с лёгким шведским столом для родных на кухне.
Через некоторое время запах из подъезда рассосался и выветрился, и отныне ничто больше не напоминало о земном существовании синяка калеки, который, кто знает, может быть, был великим воином-ниндзей, если бы жил в Америке и тренировался с детства.
2020 г.
Свидетельство о публикации №225030600547