Да тут же рукой подать!
Поскольку Япония для среднестатистического жителя небольшого российского городка – это нечто подобное, как говорится, выигрышу по трамвайному билету (особенно, если учесть, что у нас трамваев нет), то такой экзотический гид кажется вполне закономерным явлением.
В общем, так оно и произошло. Правда, если выразиться попроще, поездка в Японию была для меня вполне объяснима. Мой сын заключил в Осаке четырехлетний рабочий контракт и жил там с женой и ребенком. Однако, случилось так, что маме пришлось уехать по своей работе, вот меня и попросили «поработать бабушкой» на это время.
Ведь, как известно, Япония – страна трудоголиков. Иностранцам тоже приходится задерживаться порой чуть ли не до ночи, иногда выходить на работу даже в выходные. А уж про лабораторию, где работал мой сын и говорить нечего: некоторые эксперименты приходилось проверять чуть ли не круглосуточно!
Внуку в то время было семь лет. Как раз отличный для малолетних экскурсоводов возраст! Тем более, контракт подходил к концу, то есть, за четыре-то года мальчик научился говорить по-японски неотличимо от местных ребятишек. А мне представилась удивительная и, вероятно, неповторимая возможность побывать в этой фантастической стране.
Об этой поездке можно рассказывать часами, но сегодня хотелось бы поведать всего лишь об одном небольшом приключении.
Осака - огромный современный город. Я привыкла много ходить пешком, но там далеко не везде походишь: тротуары вовсе не обязательно идут вдоль дорог. Например, чтобы добраться от одной станции монорельса до другой на этом своеобразном «метро» доехать – считанные минуты, тогда как пешком нужно было бы дать такого кругаля! Тащиться, бывало, и полчаса!
Правда, в том районе, где мы жили, пешочком вполне можно было передвигаться. Тем более, я с первого же дня постаралась изучить все мало-мальски важные маршруты, чтобы, пока мои мужчины находились «на службе» (один – в школе, другой – в лаборатории), не тупо отсиживаться в квартире, а зайти за покупками в близлежащие магазинчики, супермаркет или просто прогуляться по окрестностям. Все немного осложнялось тем, что мой телефон в Японии напрочь отказался работать, так что на связи я находилась только когда была рядом со своим маленьким «экскурсоводом».
К слову, у него был довольно-таки насыщенный распорядок дня. Я сама попросила у родителей подробное расписание его повседневных дел. Вот и сопровождала мальчика практически на все его занятия: в музыкальную школу, в бассейн, в библиотеку, в спортивную секцию. Можно сказать, по уши погрузилась в японскую повседневность, а заодно набралась незабываемых впечатлений.
Надо сказать, для младшеклассников маршрут от дома до школы замечательно размечен прямо на улице. Учеников близлежащих кварталов по утрам собирают в определенное время, в строго назначенном месте. И уже оттуда ровным строем они направляются на занятия в сопровождении взрослого. Хотя школа находится буквально в десяти минутах ходьбы, от места сбора на тротуаре и на стенах вдоль дороги идут четкие и яркие разметки прямо до ворот учебного заведения. Определенные знаки указывают и где именно переходить дорогу.
Так что по утрам нашего ученика нужно было проводить только до «сборного пункта». А вот пару раз в неделю мы с ним добирались до этой школы самостоятельно. Его секция карате находилась именно там, но занятия начинались в шесть вечера.
Я несколько раз присутствовала на занятиях (меня снабдили, к тому же специальным, «родительским» пропуском.) Было так интересно наблюдать за тренировкой! Все-таки, Япония – родина этого боевого искусства.
К моему удивлению наряду с младшеклассниками в секции занимались несколько довольно пожилых японок. Вероятно, группа набиралась не на основе возраста, а, скорее, по уровню: начинающие. И особенно забавно было наблюдать, когда устраивали спарринги. Пары противников все время перемешивали: все должны были успеть побороться друг с другом. И такие парочки: пожилая дама и шустрый малыш, не достающий ростом ей и до плеча, выглядели очень экзотично. При этом, обоим соперникам приходилось изрядно попотеть.
В тот вечер, передав внука тренеру, я решила воспользоваться свободным часом, пока идет занятие, и дойти до большого супермаркета, находившегося неподалеку. Следовало купить кое-что к ужину, тем более, сын задерживался на работе.
Бодренько спустившись вниз по улице, ведущей от школы, я направилась прямиком к торговому центру. Времени оставалось вполне достаточно, так что можно было не торопясь побродить по этому огромному супермаркету, разглядывая выставленные товары.
Все необходимое нашлось сразу же. Я уже точно запомнила, где лежат знакомые продукты, а то ведь мало того, что все написано иероглифами, порой и упаковка выглядит так, что не разберешь: растительное масло это или какой-нибудь шампунь. На этикетке вполне может красоваться изображение очаровательной «Hello, Kitty». Отгадай, что таится внутри!
Несмотря на то, что я не так уж долго пробыла в супермаркете, выходя заметила, что на улице довольно сильно стемнело. Однако, район центральный, оживленный, так что фонари прекрасно освещали все вокруг, а вдоль дороги даже виднелись специальные низенькие светильники.
Я быстренько перешла перекресток. Забавно, что пешеходные «зебры» на нем расположены не только под прямым углом, а и по диагонали. В общем-то, очень удобно, и значительно сокращает путь.
Дорога шла немного вверх, но покупки почти ничего не весили, так что я бодро двигалась, помахивая этим пакетом в такт шагам. Вот оно, отличие японских супермаркетов, во всяком случае, для меня! У нас, порой, идешь за хлебом, а в итоге скупаешь полмагазина. Здесь же приходишь купить строго определенную булочку, а если такой вдруг не окажется, то возвращаешься домой порожняком, так как на другую вполне может не хватить финансов.
В общем, минут через пятнадцать, мне стало казаться, что иду уже чересчур долго. Я, конечно, очень внимательно смотрела по сторонам, но школа все никак не появлялась. Там имелась очень заметная стена неподалеку: земляной вал, укрепленный специальной сеткой, отчего он казался отделанным чешуйчатой кожей гигантской ящерицы или дракона. Пройдя еще немного вперед, я остановилась: пейзаж вокруг выглядел совершенно незнакомым.
Надо сказать, что вечернее освещение в Японии невероятно преображает облик любой, даже самой, казалось бы, хорошо изученной улицы. Небольшие светильники, абсолютно незаметные днем, внезапно подсвечивают откуда-то снизу или сбоку, а их сочетание освещает дома и деревья с таких причудливых ракурсов, что кажется, будто ты вдруг оказался вообще в другом городе.
Честно говоря, волноваться особо не приходилось, ведь я точно знала, что спустилась к супермаркету по прямой улице, никуда не сворачивая. Как же это школу-то проглядела?
Особо не раздумывая, я повернула назад, и вновь спустилась до торгового центра. Хотя его было видно издалека – этакая сверкающая гигантская елочная игрушка – решила дойти до самых дверей. Или я просто вылезла на улицу через другой выход?
Нет, выход был один. Вновь перейдя дорогу по диагональной разметке, я уже помедленнее вновь двинулась вверх. Никакой ошибки просто быть не могло. Вдоль дороги через равные промежутки выстроились низенькие фонарики, четко освещая малейшие неровности обочины. Я пристально вглядывалась в окружающий пейзаж. Ну, где же этот чертов чешуйчатый земляной вал? А, может, с наступлением темноты гигантский ящер оживал и просто-напросто сваливал по своим драконьим делам?
Пять минут, десять, пятнадцать... Незнакомый пейзаж... А школа-то где? Нет ее! Вот хоть тресни!
Главное, телефона у меня нет, время тренировки подходит к концу, на дворе – уже практически ночь, и я – будто в заколдованном круге. Не, ладно бы был хотя бы круг. Стою ведь на совершенно прямом, неплохо освещенном вечернем проспекте крупного города! Я промчалась, уже почти бегом, по уже знакомому пути в третий раз! Торговый центр – на месте, а школы – нет!
В общем, оставалось последнее средство: так сказать, «помощь зала»... Метод, в этих специфических условиях, так себе. Во-первых, японского языка я не знаю, а мой юный переводчик доблестно борется во внезапно исчезнувшей школе. То есть, следовало подловить прохожего, который хоть минимально понимает английский. Кроме того, такой человек должен быть мало-мальски знаком с этой местностью и иметь представление, где может находиться школа. Адреса которой, я, кстати, совершенно не знаю!
К счастью, я вспомнила про школьный пропуск! Конечно, я не понимала, что именно гласили изображенные на нем иероглифы, но лелеяла слабую надежду, что какие-нибудь из них указывали если не на адрес, то хотя бы на название этого учебного заведения! Ведь вряд ли на пропуске будет написано: « Сдавайте деньги на шторы!» или «Без второй обуви вход запрещен!»
Дело оставалось за малым: заарканить сведущего прохожего. Конечно, в супермаркете и в непосредственной от него близости народа было немало. Но я все-таки прошла некоторое расстояние вверх по улице, не возвращаться же в очередной раз! Кроме того, меня не покидало ощущение, что она где-то совсем рядом, рукой подать, и просто совершенно непостижимым образом водит меня за нос!
Как ни странно, несмотря на не слишком поздний час и довольно-таки центральный район, на улице не наблюдалось ни души! То ли все попрятались по домам после работы, то ли передвигались исключительно на авто!
В общем, когда из-за угла вывернулся одинокий прохожий, я, нимало не раздумывая, рванула ему наперерез. Выбирать-то не приходилось!
Даже не знаю, каким чудом мне удалось выяснить, что встреченный парень оказался тренером по карате, ведь наверняка его спортивные успехи были куда более впечатляющими, чем знание английского. Но, с другой стороны, мне несказанно повезло. Ну кто, как не специалист по боевым искусствам не побоится помочь в этот вечерний час, на совершенно безлюдной улице какой-то сумасшедшей русской, клещом вцепившейся в его рукав? Причем, следует учесть, что еще и в незнакомом месте! Ведь, глядя на то, как он растерянно разводит руками, можно было понять, что товарищ не слишком знаком с окрестностями.
Тем не менее, японский язык он знал и, несомненно, отличался куда большей сообразительностью, чем я. Взяв у меня школьный пропуск, он просто - напросто постучал в ближайшую дверь, на вывеске которой красовались помимо закорючек-иероглифов латинские буквы «KUMON» с характерным забавным смайликом вместо «О». И как я сразу не додумалась? Это же развивающий кружок по специальной японской методике. Понятное дело, в таком учебном заведении прекрасно знают, где находятся ближайшие школы!
Получив какие-то разъяснения, мой провожатый уверенно зашагал вдоль домов. Буквально за пять минут мы вырулили к знакомой вывеске так неожиданно исчезнувшей школы. Незнакомец, удостоверившись, что доставил меня точно по адресу, вежливо поклонился и скрылся в холодном свете фонарей.
А у меня при виде темных окон и слабо освещенного входа какой-то дежурной лампочкой, возникло нехорошее предчувствие. Занятия-то явно уже закончились и все разошлись по домам! Так и есть. Дверь наглухо заперта.
Что бы в таком случае сделал сообразительный семилетний ребенок, которого почему-то не встречают взрослые? Ведь дом - в десяти минутах ходьбы. Конечно, туда бы и отправился!
Я быстренько развернулась и резвой прытью понеслась домой. Уж эту-то дорогу я знаю назубок. Тем более, «чешуйчатый бок» земляной насыпи вдоль нее на этот раз успокоительно грел душу. Да-да, видимо, коварный «гигантский ящер» решил больше не отлучаться по своим делам и безропотно указывал путь. Может, это на него тот парень-каратист так подействовал?
Минут через десять я уже стояла у знакомого подъезда, а ровно через десять секунд неслась опять к школе. Именно этого времени вполне хватило, чтобы убедиться: с тренировки наш юный спортсмен домой вовсе не являлся!
Какое там карате! Спринтерские забеги по вечерним улицам Осаки – вот где настоящий адреналин! Могу со всей ответственностью заявить, что телепортация от дома до школы за четыре с половиной минуты – непревзойденный рекорд!
И, что бы вы думали? Награда оказалась просто ошеломительной! Как раз достойной такого «скоростного достижения»! Школа не только не ждала меня, смиренно устроившись на своем законном месте, но и встречала приветливо освещенными окнами и широко распахнутыми дверями! Тренер как раз раскланивался со своими подопечными, возвещая об окончании занятий.
Вот это как? Четырнадцать с половиной минут назад все было наглухо закрыто, а теперь – полная иллюминация! Да что там и говорить. Чуть раньше этой школы-то и на месте не оказалось!
Что это? Путешествие во времени? Козни какой-нибудь японской вечерней нечисти? Одно я знала совершенно точно: все приключение мне не приснилось и не показалось! От этих «веселых стартов» ныли все мышцы, а нервное напряжение сменилось навалившейся усталостью. Тем не менее, я решила ничего не рассказывать домашним, пока сама не докопаюсь до разгадки.
А при свете дня все выяснилось до обидного просто. Коварные светильники, установленные вдоль главной дороги, именно ее и освещали. И спускаясь вниз к торговому центру вечером, я видела перед собой эту яркую магистраль, не замечая, что от школы, находящейся немного в глубине, в нее плавно вливалась неосвещенная, не слишком длинная тропинка. Отправляясь к торговому центру, я была уверена, что шла по совершенно прямой дороге и потом столько раз дефилировала мимо этой развилки!
Темные окна и запертые двери школы тоже были легко объяснимы: с провожатым-каратистом мы просто подошли к другому, совершенно идентичному, второму выходу. В его наличии я тоже убедилась утром, всего лишь обойдя здание с другой стороны.
Ну, а хитрый «гигантский дракон», невинно поблескивающий крупной влажной «чешуей», наверняка отлучался накануне вечером. Ведь его-то я, по всей видимости, точно должна была заметить при ярком освещении! Разве что стал невидимкой или притаился в скудной тени, исподтишка потешаясь над моими забегами...
Свидетельство о публикации №225030600575
Да уж. Дочь в возрасте двух-трех лет ходит по комнате, рассматривая всё вокруг. На стене в рамке висит фото МГУ.
- Это сьто? (указывает пальцем).
Отвечаю:
- Это МГУ, там интересно.
Пытливый взгляд и уточняющий вопрос:
- Там детская плосядка??
Ну да, у каждого своё "интересно" )).
Ваши заметки очень, очень понравились. Я тоже "бродяга" по разным странам с всевозможными приключениями (обычно из-за чужой языковой среды).
Возьму в Избранные.
Людмила Людмилина 29.05.2025 23:16 Заявить о нарушении
Рада знакомству. Заходите в гости!
С теплом,
Людмила Колденкова 30.05.2025 07:33 Заявить о нарушении