Другая Галактика. Глава 55 Поиски автоматрона

Опираясь на Абрахама, Генри шел вперед и думал, как же он до всего этого докатился. Если бы он знал, чем закончится полет к кольцам Сатурна на «Золотой Звезде», он бы ни за что не позвал друзей покататься на яхте. Но Генри не мог знать того, что ему собиралась преподнести судьба.
— Как думаешь, Аар Ман с Каем тоже оказались здесь? — спросил друга Абрахам, желая поддержать беседу.
— Не знаю, — ответил Маккой. — Думаю, да.
Они углубились в джунгли и в скором времени вышли на огромное плато, которое было обставлено алтарями, небольшими каменными постройками и подобием Колизея, вот только сильно разрушенного. Друзья хотели уйти, как можно скорее отсюда, боясь, что могут наткнуться на коренных обитателей этого мира, но никто не вышел к ним на встречу, и никто не собирался их атаковать. Видимо, это место был давно заброшено. Генри отошел от Абрахама в сторону и осмотрел ближайшие алтари.
— Похоже, здесь обитает разумная форма жизни, вот только где она? — сказал Маккой, оглядываясь кругом.
Абрахам же только пожал плечами, он не знал ответа на вопрос друга, да и не хотел гадать. Еще ни разу он не смог правильно ответить на подобные вопросы. Друзья решили пойти дальше, но нога Генри дала о себе знать. Было решено устроить небольшой привал, а потом уже думать, что делать дальше. Абрахам никак не мог помочь сыну лорда в данной ситуации, в которой  у него не было никаких медикаментов и идей. Последние события, начиная с отлета с планеты туземцев, сильно ударили по нему. Большая часть его идей не оправдала себя и чуть не погубила и его самого, и его друзей. Хотя в отношении Виктории, скорее всего, так оно и было.  Два друга были уверены, что девушка погибла, а Гор увел корабль в сторону от уничтожавшего себя Сириуса. Как считал Ребекк, Гор мог увести корабль куда угодно, и, если какое-то время он сможет управлять судном без экипажа, ему все равно придется войти в один из портов, чтобы заправиться. И вот тогда его могут захватить какие-нибудь пираты или прочие бандиты, а то и вовсе корабль арестуют представители власти.
— О чем ты задумался? — спросил Абрахама Генри.
— О том, что случилось с Гором и кораблем.
— Ну, думаю, летит он себе в свободном полете и радуется, — иронично сказал Маккой и выдохнул.
Он держался из последних сил, и все же, хоть Генри и безнадежно устал, он не собирался позволить упасть моральному духу Абрахама.
— Нужно идти дальше, — сказал Абрахам и помог Генри подняться.
Их обоих настораживал тот факт, что в этом странном месте было слишком тихо. Не было слышно даже дуновения ветерка, не говоря уже о жизнедеятельности фауны, если она тут есть. Казалось, все посторонние звуки кто-то решил выключить, но для чего?
— Странно это все, не находишь? — сказал Генри, оглядываясь по сторонам. 
— Да, и меня бесит тот факт, что я не знаю, где мы оказались, — ответил Ребекк.
Больше на их пути джунгли не попадались, попаданцы шли по открытому полю, и, озираясь по сторонам, они не видели ничего, кроме пустого пейзажа. Лишь в самом вдалеке еле виднелись стены из деревьев, что окружали этот остров. Вскоре к странностям незнакомого им мира прибавилось и то, что солнце и не думало садиться. С какой стороны не взгляни на звезду, она всегда была на одном и том же месте, хотя по истечении времени должна менять свое положение в небе.
— Уверен, ничего хорошего здесь не случится, — сказал Генри, подав Абрахаму означающий начало привала знак.
Абрахам помог сесть Генри на траву и уселся рядом с ним.
— Нужно скорее найти автоматрона, и, желательно, найти еды, — сказал он это спокойным голосом, но внутри Ребекка бурлили эмоции, и никакого спокойствия не было видно в его душе.
— Здесь мы точно вляпались по самое не балуй, — усмехнулся Генри и вдруг его взгляду предстала маленькая, приближавшаяся к ним фигура. — Что это?
Он указал пальцем на фигуру за спиной Абрахама, которая, хоть и была на большом расстоянии от них, медленно приближалась к друзьям.
— Вот только этого нам и не хватало! — воскликнул Абрахам, пытаясь найти хоть что-то, что можно будет использовать в качестве защиты.
Только на открытой местности, где попаданцы устроили себе привал, не было ничего такого, что можно было бы использовать в качестве защиты.
— Успокойся, — сказал другу Генри. — Мы в таком положении, когда проще принять то, что нас ждет, нежели пытаться ему сопротивляться.
Абрахам не ожидал услышать от друга столь философских высказываний, особенно, если учесть, что в последние разы, когда они попадали в передряги, именно Генри настаивал на том, чтобы принять бой. Похоже, общая неудача на «Сириусе» сильно подпортила моральный дух Маккоя.
— Значит, так тому и быть, — ответил Абрахам и присел рядом с другом.
Вряд ли таинственная фигура сразу же убьет их, может она решит узнать, как чужеземцы появились на ее родной планете, а вот уже потом, когда они будут бесполезны, фигура может и убить друзей. Таинственная фигура приближалась, и вскоре Абрахаму и Генри стали видны ее очертания. Еще пару минут спустя на лицах обоих появилась улыбка. Они не могли поверить, что это происходит наяву. Абрахам и Генри направились вглубь джунглей, намереваясь преодолеть поле за ними, чтобы найти автоматрона, но каким было их удивление, когда робот сам нашел их. Именно перепрограммированный на станции-тюрьме робот приближался к Абрахаму и Генри.
— Как он нашел нас? — спросил Генри Абрахам.
— Честно скажу, не знаю, но этот парень не перестает меня удивлять, — ответил Генри, помахав рукой автоматрону.
Вскоре робот приблизился к людям, которые вытащили его с разрушающейся станции «Сириус».
— Рад видеть вас в добром здравии, — раздался электронный голос.
— Как ты нас нашел? — спросил Генри автоматрона.
— Вы не знали этого, но еще на станции «Сириус» я незаметно для вас собрал ваш геном, чтобы, в случае непредвиденной ситуации найти вас, — сказал автоматрон, удивив парней своей дальновидностью.
Из-за того, что Абрахам и Генри не узнали все возможности автоматрона, они могли попасть в серьезную передрягу. Им повезло, что автоматрон нашел их, потому что они бы его искали днями и неделями, и при этом могли и не найти.
— Напомни мне все о тебе узнать, — обратился Генри к автоматрону, тот лишь кивнул, но при этом глаза его замерцали так, словно он сохранял напоминание Генри в своей памяти.
— Ты смог что-нибудь узнать об этом месте? — спросил автоматрона Ребекк.
— Немного, это место больше похоже на искусственно созданную арену, нежели на органическую планету.
— Вот черт, этого нам еще не хватало. Что за арена?
— Не могу пока дать точный ответ, но я отследил месторасположение ваших друзей и их корабля, они здесь, неподалеку.
— Да ладно? — удивился Генри. — Ты заешь, где находятся Кай и Аар Ман.
Автоматрон лишь кивнул. Абрахам догадывался, что их новые друзья так же, как и они, оказались в этом странном месте, но он и не думал, что удача повернется к ним лицом, и новая команда корабля «Красная Луна» снова соберется вместе.
— Веди нас к ним! — указал Абрахам автоматрону, а потом, поняв, что он не смеет указывать роботу, добавил. — Пожалуйста.
— Непременно, но сначала нужно вылечить ногу Генри, — сказал автоматрон и один отсек его металлического скелета открылся и оттуда показался пистолет с сывороткой внутри. — Эта сыворотка быстро поднимет вас на ноги, — обратился он к Генри, передав ему пистолет.
Не задумываясь, Генри вколол себе сыворотку и вернул пистолет автоматрону, который вложил его в тот же отсек. Спустя пару минут Генри действительно почувствовал себя лучше. Он сам встал и размялся, боли в теле не было, более того, Маккой чувствовал себя хорошо отдохнувшим.
— Спасибо, — сказал он автоматрону.
— Я проведу вас к Аар Ману и Каю,  — сказал робот и направился по проложенному его искусственным разумом пути. Генри и Абрахам поспешили за ним.
*
Аар Ман, как ни пытался, не мог понять, где же «Красная Луна» совершила незапланированную жесткую посадку. Пока он изучал звездную карту, Кай проверял системы корабля. К счастью, никаких серьезных повреждений не было, но при этом по какой-то странной причине корабль не мог покинуть эту планету. Словно что-то невидимое не позволяло судну завести двигатели и вылететь за пределы атмосферы этой странной планеты.
— Ну что там? — спросил Кай Аар Мана.
— Вообще не скажу, ни на одной карте в секторе, где мы оказались при встрече с пиратами, нет поблизости ни одного небесного тела, — ответил мужчина, пытаясь понять всю ту чертовщину, в которой они оказались.
Кай же беспокоился не столько о своей судьбе и судьбе Аар Мана, сколько о двух новых знакомых, которые во время странной вспышки были заперты в капсуле. Интересно, где они сейчас? Может быть, на этой же планете.
— Не думай о них, сейчас нам надо заботиться только о себе. — словно прочитал мысли подростка Аар Ман.
— Они спасли нас, так почему мне не думать о них сейчас? — задался вопросом молодой человек.
— Потому что они могут быть мертвы, а ты вот живой и невредимый, и сейчас мы с тобой должны найти способ покинуть это место, иначе вся операция с твоим липовым похищением была напрасной.
— Я все понимаю, но ведь они помогли нам, спасли от пиратов, и я не могу взять и вычеркнуть их из сердца, где они успели засесть. Они не обязаны были, но защищали и меня и тебя.
— Если ты думаешь, что я не думаю об их судьбе, ты ошибаешься, просто сейчас передо мной стоит другая задача.
Кай не собирался спорить с Аар Маном, он отлично понимал, что, решив спасти его жизнь, мужчина покрыл себя позором для всего государства, в котором Кай был рожден, как наследник престола. Вот только коварная группа визирей хотела этого самого наследника убить, дабы заполучить власть в свои руки, а Аар Ман вместе с верными будущему монарху генералами помог Каю сбежать и всячески защищал его.
— Мы сделаем, как ты скажешь, — обратился Кай к Аар Ману.
— Надеюсь, я смогу что-нибудь придумать, — отозвался мужчина.
— Что это? — неожиданно вскрикнул Кай, указывая пальцем вперед на лобовое стекло.
Аар Ман пригляделся и увидел, что к их кораблю следуют три фигуры вдалеке.
— Вот ведь, все-таки мы нарвемся на неприятности. — сказал он, достав бластер, и поспешил выйти на улицу.
Кай же остался сидеть в кабине пилота. Аар Ман вступил на поверхность планеты, где ему не повезло оказаться, и направился навстречу к фигурам. В случае чего, он собирался открыть огонь. Мужчина не позволит, чтобы кто-то угрожал ему и Каю. Он готов был расправиться со странными фигурами. Медленно следуя к ним навстречу, Аар Ман продумывал план возможной атаки.


Рецензии