2. Берегите их...

 - Саша!
 - Да?
 - Ты не заметил, что в последнее время Марта стала себя странно вести?
Мужчина выглянул из комнаты и удивлённо посмотрел на жену.
 - Хм, нет. А что ты заметила странного?
 - Понимаешь… Хотя, я думаю, что мне просто кажется. Ты ведь знаешь, она жутко не любит, чтобы её брали на руки…
 - Да, даже гладить не подпускает особо никого, обычно, полагаю, что в такие моменты она нас просто терпит.
 - Так вот. Несколько дней назад, когда я лежала и смотрела телевизор как-то вечером, она подошла, запрыгнула на диван и улеглась мне на колени. Поначалу я не обратила внимания, но она стала приходить и проситься на руки каждый вечер!
Мужчина забеспокоился.
 - Может она заболела? Всё-таки десять лет, немолодая уже. Давай съездим к ветеринару? Чем раньше, тем лучше. Она же ведь нас познакомила…
Женщина закрыла глаза и тихо всхлипнула. Конечно, она помнила, как однажды, возвращаясь домой, увидела котёнка и захотела его покормить. Она наклонилась, чтобы попытаться его погладить, но он побежал, не особо стараясь скрыться. Был осенний вечер, моросил дождик, девушка забежала за угол и столкнулась с молодым парнем, который остановился, чтобы протереть очки. Она налетела на него, выбила из его рук очки, упала на них и раздавила. От неожиданности парень только открыл рот и всё. Он растерялся, и в первое мгновение даже не попытался поднять девушку с земли.
 - О господи, что я наделала! Извините, я увлеклась небольшой погоней вон за тем существом…
 Парень обернулся и прищурился.
 - Ах, это. Он часто здесь мне попадается. Иногда подкармливаю его…
 - Как мне с вами рассчитаться? Я сломала ваши очки…
 - Пустяки. Я собирался их менять, они мне жутко надоели. Так что отчасти я вам благодарен, - парень улыбнулся.
Девушка густо покраснела. Парень подобрал разбитые очки, подхватил котёнка на руки и сказал:
 - А знаете, что? Неподалёку есть хорошее кафе. А по пути мой дом, я отнесу это чудо к себе, мы посидим, поболтаем, а потом на обратном пути, вы заберёте его. Как я понимаю, вы хотели взять его домой?
 - Честно, я даже не думала об этом… Но теперь уверена, что хочу!
 - Значит, мы договорились?
 - Таким образом, я отплачу вам за очки?
 - Пусть будет так, если хотите, - и он снова улыбнулся.
С той встречи прошло больше десяти лет. Но сколько бы ни прошло лет, такое не забывается, никогда. И поэтому та самая Марта была для них больше, чем просто домашний питомец. Она стала для них судьбой.
 - Я позвоню сыну, скажу, что мы заедем за ним позже, пусть сидит в школе и ни шагу никуда. Я надеюсь, что ничего серьёзного, и надолго мы не задержимся.
Марту положили в переноску. Она никогда этому не противилась, и сейчас отнеслась ко всему абсолютно спокойно. Гораздо большее беспокойство было на лицах двух людей, для которых Марта была членом семьи, самым близким после сына.
В клинике было почти безлюдно. Ветеринар принял их довольно быстро и сказал, что абсолютно не о чем беспокоиться, кошка для своего возраста вполне здорова, энергична. Но в глазах человека в белом промелькнула тревога, которую трудно было не заметить. Даже не столько тревога, сколько задумчивость и недоумение.
Александр и Наташа переглянулись, и почти в один голос спросили:
 - Вы нам что-то недоговариваете? Скажите сразу, всё как есть.
Ветеринар вздрогнул, передёрнул плечами и сказал:
 - Уверяю вас, с вашим животным всё в порядке. Поверьте, я не стал бы лгать. Меня беспокоит другое…
 - Вы можете поделиться с нами? Или успокоить нас, если это возможно.
 - Собственно, беспокоиться не о чем. Но всё дело в том, что вы уже не первые, кто приходит с подобной проблемой. Если это можно назвать проблемой вообще. Скажите мне вот что – давно это началось у вашей кошки?
Наталья задумалась.
 - Около месяца назад, может чуть больше.
Ветеринар кивнул.
 - Всё верно. Примерно в это же время стали приезжать люди, привозить своих питомцев и говорить, что те, прежде избегавшие ласк и общения, внезапно стали проситься на руки, приходить и ложиться на кровать, когда вы спите, например. Коллеги мне рассказывают, что в парках, где уже давно кормят птиц, стали замечать, как те садятся людям на плечи, причём по несколько сразу, и не улетают. В это нетрудно поверить, если это самые обыкновенные слухи. Но я верю своим коллегам, они не станут шутить подобными вещами. И вот ещё что. Если сможете мне ответить на один вопрос, то я буду очень вам благодарен: когда ваша кошка была у вас на руках, вы можете сказать, вам было жарко от её тела?
Наталья невольно подняла руку к лицу.
 - Да. Я не подумала об этом, пока вы не спросили. Да, от неё исходил жар. Ещё и поэтому я сильно забеспокоилась…
 - В принципе, я уже знал ответ, но мне надо было убедиться. Ни для кого не секрет, что температура тела животных выше человеческой. Я померил температуру Марты, она в пределах нормы. Но это отмечали и другие владельцы, им становилось очень жарко, особенно сильно удивлялись и порой паниковали дети. Опять же, ничего настораживающего в происходящем нет. Но я как врач не могу пройти мимо любой мелочи. Тем более, что подобный случай уже далеко не единичный. Я хочу связаться с коллегами из других городов, а может даже и стран, если потребуется, чтобы попытаться прояснить, с чем мы имеем дело.
Опережая ваш вопрос как быть дальше, скажу, что пока никак. Наблюдайте, следите за поведением, аппетитом, сном. И обо всём, что вас насторожит, немедленно сообщайте мне, звоните, приезжайте. Если потребуется, я приеду сам. Я всем своим клиентам сказал то же самое. Так что в настоящее время всё, что от вас требуется, это наблюдение. А теперь, мне необходимо позвонить, извините меня. Всего вам хорошего.
Наталья и Саша поблагодарили ветеринара и вышли. Нельзя сказать, что они полностью успокоились. Ушёл страх, но где-то в подсознании крепко засело чувство необъяснимой тревоги.

2

Забрав сына из школы, они отправились домой. Игорь всю дорогу рассказывал про школьный день и долго не мог понять, зачем отвозили Марту в клинику.
 - Мам, а мам, она же ведь всегда горячая, я помню, что как-то раз положил ей градусник под лапу, он показал почти 39 градусов! Нам ещё в школе объясняли про это! А вы как маленькие, беспокоитесь! Вчера одноклассник рассказывал, что его терьер тоже стал приходить и ложиться в ногах! И ничего!
Родители переглянулись.
 - Сынок, мы просто волнуемся за нашу Марту, как за члена семьи. Доктор нас успокоил, с ней всё в порядке. Ведь лучше предотвратить беду заранее, чем исправлять последствия.
Однажды утром, спустя месяц после этих событий, Наташа проснулась и посмотрела на занавешенное окно. Только наступил октябрь, но за окнами было очень светло. Она отодвинула штору и ахнула: шёл сильный снег. И судя по сугробу перед окном, он шёл всю ночь. Так бывало и раньше, только обычно всё таяло через день или два, оставляя в памяти только промокшую обувь, застрявшие машины у подъездов и насморк. Но в этот раз снег шёл уверенно, и складывалось впечатление, что таять он не собирался ни сегодня, ни на следующий день. Никогда вообще, настолько его было много, и настолько он был несвоевременен.
Наталья и Саша жили на окраине города, в самой южной части, где не было автомобильных трасс, железных дорог и новостроек. Было непросто купить частный дом, но когда есть мечта, которую хочется воплотить в реальность, значит к ней надо стремиться. Особенно, когда рядом лес, всегда чистый и свежий воздух, красота, и самое главное - свобода, которой никогда не будет даже в самой лучшей квартире.
Наташа накинула на плечи махровый халат и вышла на крыльцо. Ветра не было, снег падал практически вертикально, тяжёлый, плотный, как вата. Женщина про себя отметила, что сильно похолодало, температура по ощущениям находилась где-то около нуля. Она поёжилась и вернулась в дом, нужно было внепланово запускать отопление.
Саша находился на работе, до которой он добирался на машине, и в обеденный перерыв позвонил домой, рассказал, как доехал, едва не попав в аварию. Закончив разговор, Наташа собиралась уже повесить трубку, когда увидела в окно, как Игорь играет на улице с большой собакой.
«Странно, откуда она здесь? Надо его предостеречь…»
Она не договорила, потому что внезапно её сковало от невыразимого ужаса. Игорь играл не с собакой. Это был волк. Стараясь не кричать, чтобы не испугать себя и сына, Наташа выскочила на улицу, машинально бросив телефонную трубку на аппарат.
Сомнений не оставалось – на площадке перед домом действительно бегал волк. И как назло вокруг ни одного прохожего позвать на помощь. Наташа осторожно приближалась до тех пор, пока волк её не заметил. Стараясь не выдать дрожь в голосе, она негромко позвала сына:
 - Игорь…
 - Мама?
 - Игорь, медленно и осторожно иди ко мне.
 - Но мама…
 - Игорь, не спорь, и не делай резких движений.
 - Но почему? Это всего лишь большая собака!
Наталья вздрогнула, но спокойно продолжала:
 - Игорь, это не собака. Это волк…
Мальчик замер.
 - Осторожно иди ко мне. Ничего не бойся, я здесь…
Игорь начал медленно отползать назад. Волк не последовал за ним. Он сел на задние лапы и внимательно смотрел на людей. Игорь медленно поднялся, встал за спиной у матери и сказал:
 - Откуда ты знаешь, что это волк?
 - Просто знаю… Я не могу понять, откуда он здесь. Он пытался напасть на тебя?
 - Нет, он играл со мной. Он пришёл из леса, за несколько минут до тебя. Мама, он такой горячий! Он даже не рычал! Мы просто играли…
 - Это дикий зверь, и он не станет просто играть с человеком, которого он обычно никогда не подпускает к себе…
Внезапно она осеклась.
 - Ты сказал – горячий?
 - Да! От него исходит очень много тепла! Когда я погладил его по голове…
 - Игорь!!!
 - Ну мама, я же не знал!
И только сейчас Наталья заметила, что от животного поднимался пар. На фоне снегопада и окружающего холода это была завораживающе жуткая картина.
 - Пошли домой. Медленно, не оборачивайся, надо срочно звонить отцу. Что-то происходит, и мне это совсем не нравится…
Саша приехал сразу, как только смог. Он был очень встревожен и сказал:
 - Это всё как-то неправильно – дикие животные выходят к людям, снегопад не вовремя. Кстати, его обещали продолжительным и очень сильным. Отмечено падение температуры почти на десять градусов ниже нормы. Это ещё ничего не значит, но звери…
 - Может это эпидемия какая-то?
 - Всё может быть. Сын, он не покусал, не поцарапал тебя?
 - Да нет же! Он был как домашняя собака!
 - И ты говоришь, что от него исходило сильное тепло?
 - Да! Мне самому стало очень жарко, когда он лёг мне на колени…
Саша внезапно встал с кресла.
 - Лёг тебе на колени?!?
 - Да, он положил свою морду мне на колени и смотрел мне в глаза, а я его гладил… - Игорь покраснел и опустил голову.
Наташа застыла от ужаса.
 - Игорь…
Саша перебил её.
 - Подожди! Это уже позади. Ты не улавливаешь никакой связи?
 - Связи?
 - Да! Марта! Наша Марта! Она ведь тоже сама стала приходить к тебе, ложиться на колени!
 - Но ведь это наша Марта…
 - Я знаю, но она никогда впредь не делала ничего подобного. Я понимаю, что рано делать выводы, но посуди сама…
Но Наташа его не слышала. Её взгляд был устремлён на работающий телевизор. В вечернем выпуске новостей рассказывалось о том, что во всех районах города стали появляться дикие животные, разных пород и видов. Говорилось, что они шли к людям, не проявляя агрессии, а наоборот, дружелюбие или даже попытки поиграть. Но самое важное они услышали, что от всех зверей исходило сильное тепло.
Всё это вызвало панику у населения. Люди звонили во все возможные службы, чтобы животных убрали с улиц, но это было непросто. Были стычки, в частных домах кто-то даже открывал стрельбу, но пока обошлось без жертв. Но, не смотря на это, звери не уходили.
Саша, размышляя вслух, ходил по комнате.
 - Во всём этом напрочь отсутствует логика животного мира! Единственное, что я могу предположить, что они все пытаются нам что-то сказать. Но что? И зачем?
 - Надо позвонить ветеринару! Я думаю, что он не менее озадачен, чем мы. И очень надеюсь, что он хоть что-то прояснит.
Саша набрал номер клиники и облегчённо вздохнул, когда услышал голос доктора.
 - Как я понимаю, вы в курсе того, что происходит вокруг?
 - У меня светопреставление с самого утра! Приезжают люди с укусами, или привозят покалеченных домашних животных, которые кидались защищать свой дом от чужаков. Причём все хозяева как один утверждают, что домашняя живность проявляла агрессию сама, пытаясь прогнать диких зверей! Я не могу долго говорить, скажу только вот что: я звонил в другие города, области и даже континенты – везде происходит то же самое! Животный мир будто сходит с ума, и никто не может найти объяснение! Всё, не могу больше говорить! Если что-то важное узнаете – звоните сами или приезжайте!
Саша опустил трубку на аппарат.
 - Ну, что он тебе сказал?
 - Мы не одни в этой… хочется сказать беде, но не понятно, беда ли это? В этой ситуации. Короче говоря, без необходимости причинять вред мы никому не будем. Но я достану ружьё, пусть лежит наготове, кто знает, что произойдёт дальше.
Все вместе они заперли дом, закупили еды, чтобы как можно меньше выходить на улицу, поскольку температура всё сильнее опускалась. С телеэкранов советовали по возможности не выходить на работу, детей не отпускать на улицу, пережидать снегопад дома.
Лишь немногие всерьёз задумывались о происходящем. И лишь совсем немногие пытались связать эти события друг с другом.




3

Спустя несколько дней, когда температура приблизилась к отметке в -30, а на улице стояла только середина осени, Игорь, привычно сидя у окна, внезапно закричал:
 - Мама! Папа! Смотрите скорее!
Они выглянули в окно и застыли: вся улица на глазах постепенно заполнялась дикими животными. Они шли из леса – волки, лисы, зайцы, лоси… Саша машинально потянулся к ружью, но понял, что это бессмысленно. Даже если придётся защищать свою семью ценой жизни – их было слишком много.
Но в этом не было необходимости. Внезапно его посетила настолько безумная идея, что он даже задохнулся на мгновение. Он позвал жену и сказал:
 - Ты сочтёшь меня сумасшедшим, но я, кажется, понял, что происходит. Это не укладывается в голове, и абсолютно вопреки законам логики, но я вот что скажу: они пришли, чтобы нас спасти…
Наташа оторопела.
 - Спасти нас?? От чего?!?
 - Это звучит безумно, но посмотри сама: на улице падает температура, с каждым днём всё холоднее. Ещё неделя, и морозы будут за -40. Наше отопление уже едва справляется, и неизвестно, что будет дальше.
 - И что ты хочешь сказать?
 - Они пришли, чтобы отдать нам своё тепло. Знаю, как это звучит и выглядит, но всё сходится… И сейчас я это докажу.
Наташа вцепилась в него.
 - Что ты хочешь сделать??
 - Я выйду им навстречу.
 - Ты что??? Они же тебя растерзают!!!
 - Нет. Вспомни, врач сказал, что они только защищаются в ответ на человеческую агрессию, что вполне объяснимо.
 - Я не пущу тебя! Я не переживу, если ты погибнешь на наших глазах и оставишь нас на погибель!
 - Я не погибну. Никто не погибнет, доверься мне, как доверяла и верила всегда. Вот увидишь, всё будет в порядке.
 - Возьми ружьё!
 - Нет, это лишнее, - и он шагнул к двери и осторожно открыл её.
Перед домом лежал волк, скорее всего тот самый. Увидев Сашу, он встал на лапы и внимательно посмотрел на него. На улице было очень холодно, но от всех животных вверх поднимался пар. Саша медленно подошёл ближе. Волк стоял не двигаясь и всё также внимательно смотрел.
Саша обернулся, увидел в окне смертельно бледное лицо жены, но сам испуга или страха не почувствовал. Он маленькими шагами подошёл к волку и осторожно протянул руку. Зверь долго нюхал её, после чего позволил погладить себя по голове. Саша не без усилия сделал это, и когда прикоснулся к шкуре, то ощутил то самое тепло, которое излучала их Марта. Он поднялся, и спокойно пошёл к дому. Волк и другие звери последовали за ним.
Наташа словно потеряла дар речи. Она прижимала к себе сына и боялась даже дышать. С порога Саша сказал:
 - Игорь, отнеси ружьё наверх и убери под кровать, не волнуйся, оно не заряжено. Они не должны его видеть. Я точно знаю, что оно не понадобится. Верьте мне.
Игорь воспринимал это словно приключение, поэтому с радостью побежал наверх прятать ружьё. Наташа с трудом смогла вымолвить:
 - Что же это такое…
 - Успокойся. Неси тряпки, одеяла, одним словом всё, что не жалко и что можно подстелить на пол, им всем надо куда-то лечь. И нам придётся лежать среди них, если мы не хотим замёрзнуть.
Наташа молча пошла за вещами. Внезапно в дверь влетела стая птиц вперемежку: вороны, галки, совы. Вслед за ними в дом стали входить звери. Женщина долго шарахалась от них, но потом более-менее привыкла. Страх постепенно уходил, оставляя после себя место наступающему холоду.
Когда дом заполнился почти весь, Саша закрыл дверь, но замок закрывать не стал. Скорее всего, постоянно все они находиться здесь не смогут, и будут уходить и возвращаться. Он разложил какую-то еду, но никто, даже птицы не прикасались ни к чему, кроме обычной воды.
От страха Наташа долго не могла заснуть, но от холода состояние было сонным, и в итоге к двум часам ночи дом затих.

4

Впервые за всё это время Наташа проснулась от того, что ей было жарко. В последнее время дом быстро остывал, всё хуже набирая тепло, поэтому сон был неспокойным. Но в эту ночь она смогла как следует выспаться.
Едва открыв глаза, Наташа посмотрела вокруг себя и застыла: она спала в окружении полдюжины ярко-рыжих лисиц. В памяти вмиг прокрутился вчерашний день. Наташа медленно обвела взглядом комнату. На полках, вешалке, люстре спали птицы. На полу, возле дивана, на котором спал Саша, расположились волки, двое из них спали рядом, возле его головы. Наташа осторожно встала, потянулась и поднялась в комнату Игоря. Открыв дверь, она едва не рассмеялась: сын спал среди огромного количества белых зайцев. И всюду стояло тепло.
Окна сильно заледенели. Отогрев небольшой фрагмент стекла, Наташа посветила фонариком на термометр. Он показывал -38. Включив телевизор, сквозь сильные помехи она смогла разобрать, что на землю надвигается что-то вроде ледникового периода, но в значительно меньшей степени, и на непродолжительное время – от одного месяца до полугода. И по всей земле животные приходили на помощь людям, отдавая своё тепло.
Наташа села обратно на диван и внезапно разрыдалась. Лисицы вокруг неё встревожено зафыркали, разбудив Сашу. Он почти моментально проснулся:
 - Что случилось? Тебя кто-то поранил?
 - Нет… Всё в порядке… Я просто внезапно ощутила боль в глубине души, страшную и острую боль. За них! Я увидела сотни, тысячи меховых шуб, ради которых разводят и убивают живность. Зоопарки, и цирк! Я готова сейчас своими руками переломать всё это за такое отношение к ним! Почему, ну почему мы не можем ценить их там, где их место, их дом?!? А вместо этого ради наживы продолжаем их убивать, заключать в неволю, делая на этом деньги! – Она почти кричала. – Я никогда, слышишь, никогда больше не смогу пойти в дельфинарий, осознавая, что они для нас сделали! Помнишь, я просила у тебя шубу? Я лучше сама замёрзну насмерть, чем смогу даже думать о ней!
 - Понимаю. Мне самому жутко от всего этого… Но я не могу понять, почему они ничего не едят? Я имею в виду из моих рук. Они уходят, по очереди, питаясь там, в лесу, и через некоторое время возвращаются. Может быть, они дают нам шанс понять, что мы их не ценим? Безусловно, мы задумаемся о случившемся. Но это мы, наша семья, а остальные? Я почти уверен, что, когда всё это закончится, а это непременно закончится, всё станет как прежде. Мне страшно даже от одной мысли о том, что для большинства людей населения Земли всё это не послужит уроком, или хотя бы предостережением…
Как часто бывало в их доме, они мысленно друг для друга решили никогда больше не проходить мимо бездомных животных, помогая, чем возможно, отныне и навсегда.

5

Прошло четыре месяца. Критического значения температура достигла под конец декабря, после чего мороз стал постепенно спадать. А в конце января звери постепенно стали возвращаться в леса.
Земля постепенно оправлялась от случившегося. По сводкам новостей не обошлось без жертв. Это было объяснимо, поскольку далеко не каждый человек решился подпустить к себе диких животных, погибая в схватке с ними, или замерзая от холода. Потому что человек – самый страшный зверь.
Наталья и Саша смогли облегчённо вздохнуть, когда Марта снова начала сопротивляться попыткам взять её на руки, как бы ни грустно это было для них.
Это явление так никто и не смог объяснить, сколько не выдвигалось гипотез и теорий. Простые люди называли это чудом, благодарили Землю, и всё то, во что верили.
Остаётся только надеяться, что мы всё-таки задумаемся над своими поступками. Потому что никто и никогда добровольно не отдаст свою жизнь, чтобы стать украшением, добровольно не сядет в клетку на всеобщее обозрение или потеху.
Помните, они все человечнее нас.
Берегите их…
*          *          *
08.08.2016


Рецензии