5. Зачем я живу

От автора

Ни в коем случае нельзя торопить время. Запомните это раз и навсегда. Даже по причине самых благих душевных позывов или просто, например, в ожидании конца рабочего дня: не торопите время, никогда – каждая подгоняемая нами секунда, каждое мгновение неизбежно, неотвратимо приближает нас к смерти.
Пусть это прозвучит довольно банально, но я всё же скажу: человеческая жизнь, как и любая другая, уникальна. В последнее время я всё чаще останавливаю себя на мысли о катастрофических событиях, которые происходили с человечеством в различные периоды его существования на Земле. А если быть точным, то обращаю внимание я, как правило, на невинно загубленных жизнях в периоды войн, катастроф, неконтролируемых природных явлений. Сколько нерождённых личностей могло бы поразить своим существованием этот мир…
К счастью или к сожалению, мы с вами никогда не сможем просчитать вероятность возникновения того или иного события. Только гипотезы и догадки, в основном обращённые в прошлое, поскольку на фоне уже свершившихся примеров гораздо легче анализировать ту или иную ситуацию.
Но всё, абсолютно всё теряет смысл, когда ещё несколько секунд назад ты ехал по дороге, и вот спустя мгновение твоя машина срывается с шоссе и летит прямиком в реку. И в этот момент ты вряд ли будешь думать, почему так произошло – тормоза отказали, руль внезапно перестал поворачивать, скользкая дорога, лопнувшее колесо и т.д. Хорошо если ты успеешь что-либо понять и попытаешься спастись.
Ну и разумеется, каждый из нас абсолютно уверен, что подобная ситуация никогда с ним не произойдёт.
Признаюсь честно, подобные мысли меня вообще никогда не посещали. Но в те непродолжительные секунды, когда мои «Жигули» сорвавшись с моста, летели прямиком в воду, я успел только нецензурно закричать. Какие уж тут рассуждения!
Но я не утонул. Почему – расскажу чуть ниже.
Для начала я объясню, что предшествовало этому дню и вообще всему.

1

Всё случилось в 2011 году, который начался с великолепной снежной зимы. Все новогодние праздники стояла потрясающая погода. Безумно хотелось жить и влюбляться.
Хотите влюбляться? Пожалуйста!
Большой театр. Магия сцены. Ни с чем несравнимые звуки и запахи. А какой буфет во время антракта…
«Я встретил вас
У билетных касс…»

Я с улыбкой прокручивал в голове только что случайно придуманные строки, когда обратил внимание на девушку. Она стояла именно в том месте, о котором я так непринуждённо напевал про себя. Обилечивать было уже некого, толпа в гардеробе редела на глазах, дали второй звонок.
Она явно кого-то ждала, и я, удивляясь собственной внезапной смелости, подошёл к ней, напевая:
«Я встретил вас
У билетных касс…»

Она опешила, сначала сердито посмотрев на меня, потом уже недоумённо, а я, засунув руки в карманы пиджака, вальсировал рядом, напевая эти дурацкие слова, и так мило паясничал, что она, в конце концов, рассмеялась.
Выяснилось, что её подруга не пришла, и я с удовольствием составил ей компанию. После спектакля мы обменялись телефонами и договорились как-нибудь созвониться.
Незаметно пролетело три месяца. А потом ещё три.
Мы были вместе почти всю зиму и весну, хотя встречи и были нечастыми. Близилось лето, уже строились планы на отпуск, очень хотелось куда-нибудь на море.
И вот однажды она внезапно позвонила мне и попросила срочно увидеться. Само собой, я бросил все дела и приехал в парк Сокольники, где мы всегда обычно встречались.
Она была уже там, и, увидев меня, махнула рукой.
 - Что случилось?
 - Сейчас объясню, но сначала надо подождать одного человека.
Я ещё ничего не понимал, но нехорошие мысли меня посетили практически сразу. Но я не успел ни о чём подумать, когда к нам подошёл парень. Было видно, что он почти бежал, но увидев, что она не одна, резко сбавил скорость.
 - Таня?
Он назвал её по имени, и это ещё более меня насторожило.
 - Что случилось? Кто это?
Я не дал ей ответить.
 - То же самое я могу спросить у тебя! – я зло посмотрел на парня.
Она стояла между нами, переводя глаза с одного на другого, бледная, но очень спокойная.
 -  Вы, разумеется, не знакомы. Я долго не решалась поговорить ни с кем из вас…
И тут я всё понял. Чётко и ясно: нас было двое претендентов на неё, так просто и банально. Я уже мысленно приготовился к драке, когда она спокойно сказала:
 - Я не могу определиться, какой выбор сделать. Поэтому решила столкнуть вас и посмотреть, кто окажется более достоин меня. Я хочу выяснить это здесь и сейчас…
Но парень, до которого тоже дошёл смысл сказанного, схватил её за руку и в дикой ярости прошептал:
 - Достоин?! Достоин, чего?! Тебя?! ТЕБЯ?!? Да ты… Оказывается, ты просто БЛ…ДЬ!! Я спал с тобой!! Я верил тебе!! Я с тобой невинность потерял! И не я у тебя, а ты у меня первая была!! И для меня первая была!!! Тварь!! – он смачно харкнул ей под ноги, как-то дико посмотрел на меня, развернулся и пошёл прочь.
Её немного трясло, но судя по всему, она ждала именно такой реакции.
Мне было до тошноты неприятно, я посмотрел на неё с головы до ног, вслух сказал только «м-да…», и направился в сторону метро.
Таня догнала меня и схватила за руку, я вырвался, будто ко мне прикоснулся прокажённый, и пошёл дальше. Она снова вцепилась в меня, я отдёрнул руку, обернулся и рявкнул:
 - Ещё раз дотронешься, и я влеплю тебе по лицу!
Зная меня, она не поверила. А может нарочно, но она опять схватила меня за руку, я развернулся и отвесил ей пощёчину. И хотел сделать это снова, но мне стало очень противно, и на самого себя в том числе.
Она стояла и рыдала, на нас уже смотрели люди.
 - Неужели… ты ничего не скажешь мне?!?
Я вздохнул и спокойно сказал:
 - Зачем? Наш случайный общий знакомый уже всё тебе сказал. Пожалуй, мне не стоит повторяться…
Я думаю, без лишних слов понятно, что планы на совместный отпуск рассыпались в прах. Затем закономерно последовали долгие, выбешивающие телефонные звонки, но говорить тут было абсолютно не о чем.
Спустя месяц я случайно узнал через знакомых, что она попыталась повеситься. Её успели спасти, но всё оказалось очень плохо – от кислородного голодания повредился мозг, и она навсегда останется прикованной к больничной койке, как «растение».
Я не смог её простить, хотя, наверняка, прощают и не такое. Просто отвернулся от человека, а, значит, невольно стал виновником этой страшной беды.
Тогда я имел дурную привычку торопить время, и очень хотел пролистать дни вперёд, чтобы забыть весь этот кошмар как можно быстрее.
Через неделю наступал июль. До смерти хотелось уехать куда-нибудь. Долгие и бесплодные попытки найти компанию в путешествие так ни к чему и не привели.
Откинув заграничный пляжный отдых, я решил немного пробороздить просторы нашей необъятной родины. «Немного» это я сильно приуменьшил: из Москвы самолётом до Красноярска, оттуда до места падения Тунгусского метеорита, потом в Иркутск, посмотреть Байкал.
От Красноярска до Иркутска по дорогам более 1000 километров. Это сильно напрягало, потому что хоть я и умею водить, но хотелось всё-таки отдыха, а не бесконечного сидения за «баранкой». Благо сейчас кругом, якобы, цивилизация, и даже существуют экскурсионные маршруты до Байкала, что меня, естественно, обрадовало. Но, несмотря на это, до Подкаменной Тунгуски (а именно так называется ближайшая до места падения метеорита деревня) я решил добраться самостоятельно.
Подготовился я основательно и для долгих поездок, и для длинных пеших переходов, поскольку дикой природы в тех местах значительно больше, чем цивилизации.
Машину всё-таки пришлось арендовать. Из всего автопарка я выбрал видавшие виды «Жигули» пятой модели, сроком на неделю, за абсолютно смешные деньги. По Московским меркам, разумеется.
Дороги оставляли желать лучшего, но так было не везде. Спешить мне было некуда, путь предстоял неблизкий, так что я выкинул всё тяжёлые мысли из головы и решил наслаждаться невиданной мне до сих пор природой.
Добравшись до места падения, я не обнаружил ничего особенно интересного, кроме гигантских размеров поляны посреди леса и памятного камня об экспедиции Л.А. Кулика в 1927 году. Я не был сильно разочарован, поскольку читал об этом в интернете ещё задолго до своего путешествия.
Примерно через пару часов, отдохнув и собравшись с силами, я начал путь в обратную дорогу.
И вот, когда до Красноярска оставалось меньше ста километров, проезжая очередную реку, названия которой я так и не запомнил, я услышал сильный хруст со стороны правого колеса, машину резко потянуло в бок, и она, пробив заграждение, вылетела с моста.
До берега было рукой подать, но видимо здесь резко начиналась большая глубина, и машина камнем пошла на дно. Вода заполняла салон очень быстро, несмотря на то, что все окна были подняты. Дверь открылась с первой попытки, и я рванулся наружу, но с ужасом понял, что меня удерживает ремень безопасности. Я успел глубоко вдохнуть последние остатки воздуха, перед тем как вода сомкнулась над головой.
Ремень намертво заклинило, и я оказался в капкане в машине, которая медленно тонула. Стараясь не поддаваться панике, я дотянулся до бардачка, вытащил оттуда сумку с документами, нащупал внутри небольшой складной нож, осторожно достал его и начал перерезать ремень. С каждой секундой лёгкие горели всё сильнее, но я упорно, с закрытыми глазами резал, резал и резал. Наконец ремень оторвался, и я с остатками сил рванулся вверх, понимая, что, скорее всего, не успею.
До поверхности оставалось буквально пару метров, когда я конвульсивно дёрнулся, вода попала в нос и рот, и я практически мгновенно захлебнулся. Последней мыслью был мой обычный жуткий сарказм – я всегда боялся воды и высоты.
«Вот, получи и распишись напоследок…»
Потом наступила тьма и холод.


2

Небытие.
Наверное, только так я могу описать то состояние, в котором находился какое-то неопределённое время.
Привычным движением я открыл глаза и понял, что лежу на берегу, головой в сторону реки, весь в глине, но почему-то живой. Я чётко помнил, что сознание уже покидало меня.
Рядом на крыше лежали мои «Жигули». Это было ещё более странно.
«Может я не падал с моста? Может быть, машина рухнула рядом, я ударился об руль головой, потерял сознание и мне всё привиделось?»
Я осторожно ощупал себя, сидя на земле. Никаких видимых повреждений, только удар по голове действительно имел место. Правый глаз заплыл, но я им всё же немного видел. Я попытался встать, но услышал до боли знакомый хруст. Так хрустят сломанные кости. Хрустело предположительно от правой щиколотки и выше.
«Какая-то из двух костей…»
Но боли не было. Более того, я не сразу заметил, что чего-то не хватает. И только спустя несколько минут до меня дошло, что моё сердце не стучит. Я судорожно нащупал сонную артерию – тишина, никаких пульсаций.
Нетрудно представить какой страх меня обуял.
«Не живой, и не мёртвый… Что за херня?!»
 Не обращая внимания на хруст, я снова попытался встать на ноги, и, хотя бы осмотреться. Наручные часы остановились, мобильник, судя по всему, утонул, и я не знал, сколько сейчас времени, и сколько прошло с момента падения. Солнце уже почти село, и я предположил, что прошло не более двух часов. Я попытался крикнуть, но вместо этого из меня вылилось примерно литра два воды. Я стоял и булькал, пытаясь заставить работать лёгкие. Которые тоже не функционировали.
«Значит, и говорить я не смогу…»
Из горла донёсся какой-то мышиный писк, но это всё же лучше, чем ничего. Внезапно в камышах рядом что-то зашевелилось. Я медленно обернулся и увидел ЭТО.
Мне до сих пор сложно описать облик существа, которое возникло передо мной. Рассказы о зелёных или серых человечках давно бродят по миру, но когда я увидел это существо, то понял, что это просто выдумки для дурачков, или легковерных.
Оно было гораздо выше двух метров, мощное и сильное тело, по сравнению с которым сам Шварценеггер выглядел просто жалким сопляком. Всё было пропорционально – руки, ноги, голова. Не спорю, внешний облик был очень похож на выдуманных гуманоидов Спилберга или Криса Картера, но разница была в том, что тело этого существа было почти полностью прозрачным.
Существо стояло и не шевелилось, не особо внимательный человек вообще пройдёт мимо и ничего не заметит. Но я был немного не в том положении.
Поскольку страх, как и многие другие чувства в моём теле судя по всему начисто отсутствовали, и мне ничего не оставалось, как попытаться заговорить, то я максимально сосредоточился, и просипел:
 - Кто ты?
На ответ я не рассчитывал, согласитесь, было бы странно услышать человеческую речь, но я её услышал. В своей голове.
 - Никто. Для тебя. И вообще. Никто. Меня. Не существует. Для этого. Мира.
 - Откуда ты?
Пауза.
 - Далеко. Отсюда. Для вас. Слишком. Большое. Число. Много. Расстояние. Время. Очень. Далеко. Очень. Долго.
Пауза.
 - Я спасло. Тебя. Ты умирал. Тонул. Стало. Интересно. Что будет. Если. Не дать. Умереть.
Если бы я мог потерять сознание от ужаса, то так бы наверняка и вышло. Я понял, что в данный момент, из всего тела работает только мозг и нервные окончания для управления телом. Всё остальное было мертво. Мешок с костями и мясом.
 - Я должен благодарить тебя, но я всё равно мёртв. С медицинской точки зрения.
Пауза.
 - Я могу. Вернуть. Всё. Тебе. Никогда. Не делало. Такого.  Раньше. Тебе. Будет. Интересно.
В ту же секунду оно прикоснулось ко мне. Всего на мгновение. Меня не спрашивали, мне ничего не предлагали, ничего не обещали.
И после его прикосновения я умер ещё раз. Точнее ожил, а потом умер. Я не знаю, как объяснить ту испепеляющую боль в каждой клетке тела.
«Будет. Интересно.»
Было более чем интересно – я катался по земле, словно всё тело было охвачено пламенем. От жуткой боли я несколько раз сорвал голос, но всё равно, как мне показалось почти час, не смолкая, я сначала орал, потом хрипел, потом скулил. Потом затих. Мне показалось, что я прошёл все круги ада, если бы он в самом деле существовал, и при этом мне удалось выжить.
Глаз по-прежнему почти не открывался. Я осторожно пошевелился, нащупал пульс, но совершенно забыл про сломанную ногу. Снова раздался хруст, и я закричал.
 - Я забыло. Про кость.
Я не успел ничего сказать, когда снова на меня обрушился кошмар. Ощущение было такое, что мою ногу вырвали с мясом из сустава, поменяли сломанные части и воткнули её назад. Я отрубился от болевого шока, но меня резко вернули обратно, словно кто-то запустил руку в мой мозг, встряхнул его как следует, и вывел из обморока.
 - Теперь всё. Цело. Ты. Почти. Как. Раньше.
На боль я уже не обращал внимания. Она, кстати, затихала, но всё тело страшно ломило как при высокой температуре. Не удивлюсь, если она у меня была.
Странно было ещё и то, что рядом проезжали машины, иногда проходили одинокие пешеходы, но на нас никто не обращал внимания.
 - Это я. Сделало. Нас. Не видно. Почти как. Нет. Звука. Вне времени.
Можно было догадаться, что существо читает мои мысли.
 - Я нарушило. Правило. Тебя. Нельзя. Было. Спасать. Ты должен. Умереть. Так правильно.
Честно говоря, я не сильно удивился, услышав это. Но умирать снова всё равно почему-то не хотелось.
 - Не буду. Уничтожать. Тебя. Одного. Раза. Хватит. Не интересно. Больше.
Чтобы хоть что-то сказать, я спросил:
 - Но как вы попали сюда? На планету? И когда?
Пауза.
 - Мало. Недавно. Случайно. Упали. Не знали. Что. На пути. Есть. Что-то.
«Недавно…»
И вдруг я понял, что «недавно», это больше 100 лет назад. Именно тогда, в 1908 году упал Тунгусский метеорит. И этим «что-то» на пути их полёта оказалась планета Земля.
«Так вот, что это было…»
 -  Мы. Там. Живём. Под водой. Очень. Глубоко. Нас. Не найти. Никто. Не ищет.
Я молча слушал этот голос в голове. Он был бесполый, словно синтезирован на компьютере. Голова разрывалась от возможностей узнать, ну или хотя бы попытаться узнать… Только вот что…
И я решил рискнуть.
 - Ты можешь принять облик нашего вида?
Пауза.
 - Могу. Но. Зачем. Это. Так просто. Тебе. Интересно. Смотри.
В одно мгновение передо мной появилась девушка. И когда я узнал, кто это, то на меня нахлынуло такое отчаяние и горечь, что я застонал.

3

Вам наверняка сразу представится Таня, речь о которой шла выше. Но нет. Всё оказалось гораздо болезненнее.
Этот образ я впервые увидел на обложке книги, название которой я вспомнил уже гораздо позже. Книга была выпущена ещё в 1980-х. Тоненькая такая, чуть больше сантиметра в толщину. Насколько я помню, мне даже не удалось её прочитать до конца.
Но меня навсегда поразила девчушка с обложки: светлые волосы с пробором посередине и вьющиеся на концах, серо-зелёные глаза, веснушки на немного курносом носу. Одета она была в лёгкую ветровку поверх водолазки.
И её улыбка, от которой сломя голову хотелось туда, в то время, хотелось найти её любой ценой, и никуда уже от себя не отпускать. Это лицо стало для меня настолько родным и милым, потому что оно не позволяло мне зачерстветь, оскотиниться, а наоборот, верить во всё чистое и светлое.
Потому что такое чистое и светлое, неповторимое состояние души бывает лишь в детстве и юности, когда перед тобой только открывается весь мир…
Я убеждал себя, что я на самом деле давно утонул, что всего этого не может быть. Никак не может.
Она подошла ко мне и заговорила самым обыкновенным человеческим голосом, с той лишь разницей, что продолжала делать упор на средний род:
 - Странное ощущение. Я никогда такого не испытывало. Слишком много ненужного, в голове. Как вы управляетесь с таким количеством бесполезной информации? Не понимаю.
Голос был именно таким, каким он должен быть у такой девчушки – звонкий, молодой, светлый. Отчего мне стало ещё больнее.
 - У меня сейчас сердце разорвётся, – сказал я очень тихо. – Я понимаю, ты видишь все мои мысли, но я никак не ожидал такого.
 - Я вижу всё в тебе, очень ясно: вижу твою недавнюю рану, не физическую, ты кого-то потерял, но он не умер, а застрял где-то между. Знаю почему, и что случилось. Вижу, что винишь себя. Тот человек был в отчаянье и хотел умереть, но теперь не хочет, хочет назад.
При этих словах я закрыл лицо руками и заплакал. Всё вместе и сразу было уже слишком.
 - Я могу ей помочь. Я сегодня уже не раз нарушало много правил, так что ещё одно нарушение ничего не изменит.
Я поднял голову.
 - Ты можешь это сделать?? Но как?! На таком расстоянии??
 - Расстояние не имеет никакого значения, это пустяки, по сравнению с тем, что я могу. Через секунду она уже придёт в себя.
 - Но она же хотела умереть… Она ведь может ещё раз…
 - Больше нет. Если бы она хотела уйти навсегда, то я бы не стало ей помогать. Для неё это хороший урок. Скорее всего, она будет опять искать тебя.
 - Догадываюсь.
 - Ты позволишь ей снова оказаться рядом?
 - Нет… Такое не прощают… Я многое смог бы простить, и многое прощал. Да, она мне очень дорога, но она сделала всё, чтобы кроме равнодушия я ничего к ней не испытывал. Главное, что жива, а дальше сама разберётся. Это жестоко, но это так.
 - Странные вы – люди.
Впервые за это время я позволил себе слабо улыбнуться.
 - И это говорит мне существо, которое вообще неизвестно как оказалось здесь, которое имеет по моим меркам сверхъестественные, необъяснимые способности, и говорит мне, что люди – странные? Наверное, это все-таки, правда. У многих из нас есть интересная сверхспособность – испытывать вину за то, чего ты не делал, или в чём не виноват. Во всяком случае, я ощутил, какой камень свалился с моей души.
 - Я тоже это вижу, я не знаю, как описать это, но у тебя внутри свет стал ярче, а это очень хорошо. И теперь я знаю, что могу уходить, и ты тоже должен уйти.
 - А как быть с тем, что я знаю о тебе?
 - Ты не расскажешь никому о нас. Я это вижу, так как ты считаешь, что такую тайну никому доверить нельзя. Не забывай, я читаю все твои мысли с той минуты, как ты упал в воду. Мы читаем мысли каждого живого существа, которое специально или невольно тревожит наш покой.
 - Могу я спросить? Этот образ…
 - Если он тебе невыносим, я могу стереть все воспоминания, связанные с ним, это очень просто.
Я помолчал в задумчивости.
 - Нет… Не надо… Он мне очень дорог… Невозможно описать насколько. Даже не смотря на такую невыносимую тоску. Я даже на тебя смотреть не могу, меня разрывает от внутренних противоречий. Мне важно знать другое…
 - Этот человек существует. И не в твоей голове. Внешне он, скорее всего, не слишком похож на этот образ, но я точно знаю, что он есть. Тебе нужно только найти его.
Я осторожно поднялся на ноги.
 - Я найду. Даже если потрачу на это всю жизнь.
 - Потратишь, но не всю. Теперь иди.
Она (или оно) исчезло также внезапно, как и появилось. Вокруг стояли мягкие летние сумерки. Я подошёл к перевёрнутой машине, осторожно залез внутрь, в надежде найти хоть что-нибудь.
Мне повезло. В задней части салона среди речного мусора валялась моя сумка с документами. Внутри обнаружился кошелёк и ключ от номера в гостинице. Наличность естественно размокла, паспорт тоже, правда ему досталось меньше.
Внезапно у дороги заскрипели тормоза, хлопнуло несколько дверей, и я услышал крик:
 - Эй, что случилось? Есть кто живой?
Я замахал руками и закричал в ответ:
 - Я тут! Внизу, справа!
Вспыхнул свет нескольких фонарей, видимо с мобильных телефонов, и ко мне осторожно спустились три человека.
 - Вы целы?
 - Относительно, жить буду. А вот машина, видимо всё.
 - Как вас так угораздило?
- Я думаю, шаровая лопнула. Или рулевая, потерял управление и «привет»…
 - «Жигуль»?
 - Ага, «пятёрка».
 - У них это частая болезнь… «Скорая» нужна?
 - Не знаю, я думаю, мне очень повезло…
 - Вызовем, на всякий случай. Тут эвакуатор нужен. Витёк! Звони Михалычу! Кажись, калым ему нашли…

4

Не смотря на аварию и последующие события, я всё равно добрался до Байкала. И только спустя две недели вернулся в Москву. Стоит ли говорить, что отпуск выдался на славу.
Окончательно поняв, что я не смогу найти покой, пока не найду дорогой мне образ, я решил посвятить большую часть своей жизни путешествиям.
И ни на секунду не терять надежды, что рано или поздно в безликой толпе мелькнёт родное лицо, и вся остальная суета полностью потеряет всякий смысл, и я, наконец, пойму, зачем я живу…
*          *          *
10.07.2020


Рецензии