Дети у столба
Вот как это было.
Село,в котором я находился во время этой истории,совершенно обычное.Я там отдыхаю каждое лето.Только,на данный момент,я два раза за всю жизнь не мог по причинам навестить его.
В том селе живёт одна моя подруга.Почти всю жизнь дружим.Но с нашего последнего приезда (возможно,ещё раньше),она утверждает, что видит призраков.Я,разумеется,говорил:"Да хватит уже,нет там никого.", на что она обиженно отвечала,что не врёт.Ну,чтобы избежать дальнейших споров,мне приходилось промалчивать,тем самым говоря:"Ладно,ладно,верю."
Но после того,как случилось это,я...я не знаю,верить в слова подруги о призраках или нет.
Как-то утром меня попросили сходить в магазин.Я пошёл.Иду,иду,да о своём думаю.И вот подхожу к перекрёстку и стою на светофоре.Вижу—впереди,—через одно здание от магазина,— вокруг одного электро столба,бегают мальчик и девочка.Пухленькая девочка,лет десяти точно,с длинной тёмной косой,в розовых шортах и пурпуровой футболке.За ней гонится худенький мальчик,лет где-то пяти,в голубой маячке,также в шортах и с серой кепкой на голове.
Сначала показалось,что это обычные дети,просто играют в непойми-что.Вдруг девочка встала за столб и в поле зрения больше не появлялась.Мальчик последовал её примеру и тоже исчез.Это меня смутило.Я перешёл два пешеходных и,проходя мимо столба,глянул на него.Детей возле него не было.Может,подумал я,мне показалось,что возле столба они были,может,они бегали вокруг машины(рядом со столбом стояла машина) и сели в неё?Я заглянул в салон машины—тот же результат.Я и под машину посмотрел,но снова та же история.Может,они выбежали во двор жилого дома,после которого и стоял магазин?На секунду я поверил этому предположению,но быстро от него отказался,ведь если бы они забежали на участок—я бы физически увидел бы.
Не могло мне напечь голову?Ведь,я уже какой день ходил под полящем солнцем без головного убора.Мне в детстве уже так однажды напекло,из-за чего мне показалось,что у одного пацана вместо зубов—вампирьи клыки.
Я думал об этих двух детей у столба ещё пол часа.Вечером я решил рассказать об этой аномалии своей подруге.
—Слушай,—начал я,—ты мне поверишь сейчас?
—Смотря во что,—был её ответ
—В призраков.
Она кивнула(в принципе,ожидаемо).
Тогда я ей всё рассказал.После чего,она представила этих детей по именам.Сказала,что десятилетняя девочка около десяти лет назад совершила самоубийство,прыгнув с крыши,из-за чего—неизвестно.Пятилетниму мальчику—её брату,—насмерть трахнул по голове кирпич,(если я не ошибаюсь,он погиб раньше сестры),в голове осталась огромная дыра.И он умер не от удара тяжёлым предметом,а от потери крови.
Ещё она сказала,что в нашем районе у них бабка жила,которая тоже "протянула ноги",не сумев пережить потерю внуков,но о ней в истории говорится не будет.
***
И в ночь того же дня,мы с подругой решили прогуляться,дойти и посидеть во дворе одной двухэтажки.Что-то там посидели,и вдруг я посмотрел на гаражи жильцов и вижу:из-за одного угла блестит какой-то огонёк.Он то выглядывает,то пропадает.
—Смотри,—окликнул я подругу,—видишь огонёк?
—Какой огонёк?
—Тот.
—Где?
—Да вон—вон выглядывает и пропадает.Видишь?
—Нет.С тобой точно всё хорошо?
—Точно...да как ты это не видишь?Вон он,—я показал ей рукой на огонёк.
—Так это же качель.
Качель?!Хм,может быть,не отрицаю.Нихера в темноте не видно.
В ответ я ничего не сказал,и мы пошли домой.
Мы вышли со двора,и вдруг подруга призрака той девочки,что была у столба.Она зашагала как-то быстро.Подойдя ко мне,она взялась за внутреннюю часть моего левого локтя,и мы так шли до самого дома.
—Ты чего?—спросил я её.
—Ничего,—был ответ.
Я посмотрел ей в лицо и увидел,что на нём читался...страх?!
***
Конечно,я понимал,что подруга надурила меня,когда окликала призрака.Я бы тоже его видел,как тогда у столба с братом. Так что,опровергаем.
Я много раз проходил мимо того столба и ничего мистического больше не видел.Вспомнил,что не за долго до или после "детей у столба" один раз ночью я также решил прогуляться с подругой по селу.В темноте мне показалось,что к нам навстречу идёт длиннорукое,человекоподобное создание.Идёт и смотрит на нас своими зелёными глазами.Но,к счастью,мне это показалось.
***
Пишу я это,чтобы поделиться с вами.Ваше право—верите или нет,что это были призраки.Лично я сам не понимаю:верю я себе или нет,как-то всё слишком запутано.Может быть,это история будет продолжена,если со мной снова произойдёт что-то связанное с "детьми у столба". Пока что на этом останавливаюсь.
Дата:16 июля,
2024 года.
Свидетельство о публикации №225030701490