Галопом по столицам. Андорра-ла-Велья, Андорра
Удивилась, узнав, что в стране нет проституции, стриптиза, нудизма... Таков непреклонный закон государства, за его исполнением строго следят и НИКТО не имеет права его нарушать! И это не просто слова. Нарушитель может быть выслан из княжества, ему не поможет ни материальное положение, ни статус!! Представляете?
Интересно, что в княжестве нет своей армии. Безопасность обеспечивают соседние Франция и Испания. Нет в княжестве и своей валюты. Везде принимают евро, доллары, кредитные карточки. Удобно! Согласны?
Короче говоря, решила присоединиться к толпам желающих познакомиться с этим удивительным княжеством.
Вышла в интернет... мысленно... заказала билет на самолёт... мысленно... собрала чемодан... тоже мысленно...
Стоп! Сообщаю, что прилететь в Андорру по воздуху или приехать поездом нельзя. Здесь нет ни аэропорта, ни железной дороги! Как же попасть в эту удивительную страну? Очень просто. Надо долететь до Франции или Испании. Автомобиль, взятый в прокат, или рейсовый автобус быстро домчат вас по комфортабельным автомобильным дорогам до желанной цели. Кстати, по дороге не теряйте время зря. Вокруг горные вершины, покрытыми снегом, старинные замки... Красота!
И вот, я уже в Андорре. Вокруг толпы людей, невозможно понять - они туристы или коренные андоррцы. Говорят на разных языках - и по-испански, и по-французски, и по-португальски, и по-английски. Порадовалась, когда узнала, что здесь практически нет преступности. Представляете? Короче, не волнуясь за свою жизнь и кошелёк, прошлась по городу. Очень понравились чистые улицы с многочисленными магазинчиками, бутиками, кафе и ресторанами. Порадовали глаз ухоженные парки и скверы.
К сожалению, мне уже не грозит прокатиться с гор на лыжах или пойти в поход по горным тропам. Как, говорится, поезд ушёл. Но плакать не буду, не дождётесь! Тем более, что огорчаться некогда, вокруг масса достопримечательностей и развлечений на любой вкус! Так что, скучно не будет!
Наибольшее число достопримечательностей Андорры находится в ее столице - Андорра-ла-Велья. Город лежит у подножия гор, его улицы застроены средневековыми домиками. Особенно интересен для туристов район Барри Антик (Старый Квартал). Это исторический центр столицы, вокруг которого постепенно выросли современные проспекты и улицы.
Первым делом по совету бывалых туристов посетила здание старого парламента Каса-де-ла-Валь. Звучит заманчиво! Оказалось, что это средневековая крепость, одна из самых старых построек города. Для туристов открыты зал для гостей, кухня со старинной утварью и зал Генерального Совета княжества. В главном зале полюбовалась старинными фресками. Впечатляет!
Посетила Дом-музей семьи Д’Арэни Пландолит. Усадьба старинная, построена в 1633 году. Винные погреба, зал для гостей, столовая, кухня, спальни, библиотека дошли до наших дней в первоначальном состоянии. Впечатление, что попала в средние века.
Удивилась, что в Андорре есть Музей русских матрешек! Представляете? В Музее хранится около 300 матрёшек. Кроме того, работает кинозал, где можно увидеть фильмы об истории матрешки, о технологии изготовления, о способах росписи.
Естественно, как почти все женщины, я люблю духи. Поэтому с большим интересом отправилась на экскурсию в Музей парфюмерии. И не пожалела, что заплатила 5 евро. Совершила увлекательное путешествие в мир эссенций и ароматов, узнала все о происхождении запахов, о чувствах, которые они вызывают в женщинах и в наших мужчинах. Впечатлила экспозиция тысячи колб с ароматами. Понравилась идея сотрудников музея - каждый посетитель получил возможность стать создателем собственного аромата! Естественно, я тоже попробовала стать ненадолго парфюмером. Что получилось?
Ну уж, что получилось, то получилось! Но забавно! Согласны?
После экскурсии вместе с группой туристов зашла в кафе. Попробовала местное мороженое, кофе, сладкий национальный пирог с ароматом аниса и симпатичным названием "Масегада". Пирог неплохой, а мороженое в Москве намного вкусней!
На память купила серебряный браслет с гравировкой "Андорра". Буду периодически надевать его и вспоминать маленькое, симпатичное княжество, первым и единственным королём которого был известный авантюрист Борис Скосырев.
Но это уже совсем другая история.
P.S. Многие люди, в том числе я, всю жизнь мечтают путешествовать. Мечты сбываются, но не всегда.
Причин много, у всех они разные - нет денег, нет времени, нет здоровья, семейные обстоятельства...
Вот я и решила - буду путешествовать ... мысленно. Так я и делаю. С добрыми пожеланиями ВСЕМ!
Свидетельство о публикации №225030700154
Марина Репина 2 19.03.2025 04:25 Заявить о нарушении