Муравьиное масло
- А его разве не для удаления растительности на лице применяют? Слышал, что его из муравьиных яиц добывают.
- Да ладно?! Из яиц муравьёв? А кастрированных муравьёв куда потом девают? Отправляют работать трутнями в муравейник? Это вряд ли! Скорее всего у них там какая-то муравьиная коза имеется, они её доят и потом масло делают.
- А я слышал другую теорию. Но там тоже - про козу и муровейник. А ещё и про то, почему медведи охотятся на сладкий пчелиный мёд, но не желают муравьиного масла.
В одном светлом лесу жил-был муравейник.
А на соседнем дереве над ним жил-был улей диких пчёл.
Главной в улье была пчело-матка. И поэтому целью всех пчёл было собирание пыльцы для мёда, чтобы им накормить пчело-матку и молодое потомство. Особенно зимой.
Пчело-папки тоже были. Их звали - трутни.
В человеческих коллективах-ульях такие пчело-папки выполняют функцию секретарей-референтов при руководителях.
Ты спросишь: это любовники, что ли?
Ну ... Если никто не видит, то - да.
Эскортники вип-персоны.
А откуда ж тогда потомство берётся? И при том - работящее!
В общем: и руководство в том улье было! И цель была - мёд! И коллектив хороший!
И позавидовали муравьи пчёлам! Да ещё как позавидовали! И захотели себе тоже такую жизнь наладить! Дружную да сладкую!
А тут как того и нужно было - коза рядом с муравейником появилась!
Паслась неподалёку, да и заблудилась.
Решили муравьи себе такое чудо заиметь.
Пришли муравьи к козе и говорят: Пойдём к нам жить, будешь нашей козой-муразой.
Коза им в ответ и спрашивает: А зачем я вам нужна?
- А мы тебя будем доить и муравьиное масло делать.
- А зачем вам муравьиное масло?
- А это чтобы медведь к нам не повадился, как к пчёлам за мёдом.
А оказалось, что это была не коза, а козёл! Страшное дело - доить козла! И не благодарное - результату не будет.
Тогда этот козёл муравьишкам и отвечает: Сосите свои попки, дураки - я не смогу вам дать молока, потому что я - козёл.
И убежал.
С тех пор муравьи сосут свой зад, как мишка лапу! И то, что насосали, прячут глубоко у себя в муравейнике. Для них это масло - сладкое. А для медведя - кислое. Вот потому его медведи и не едят. Впрочем, и люди - тоже.
Свидетельство о публикации №225030701608