Сделанное хорошо. Гармония

Купленный по рекомендации потолочный карниз на деле оказался трудно монтируемым и неказистым. К тому же он бросался в глаза некоторой серостью своего пластика, что создавало явный дисбаланс с белизной других поверхностей. Сразу захотелось от него избавиться.
 Но потолок просверлен. Шторы повешены. Несколько дней всё оставалось как есть. Потом к окну была решительно приставлена стремянка и к карнизу приклеена, вырезанная по размеру, полоска белой самоклеящейся пленки с рисунком структуры дерева. Тут же всё стало на место. Карниз слился с антуражем комнаты. Общая гармония восторжествовала.
" Сделанное хорошо, становится незаметным",- подумала я тогда.
С тех пор разменялось уже второе десятилетие. Карниз до сих пор продолжает радовать.
Но тут сломались одна за другой дужки у любимых очков. Перспектива заказывать новые в душе рисовалась каторгой до тех пор, пока знакомые девочки не посоветовали отнести остатки очков в ремонт. А вдруг? Внимательно  осмотрев оправу, я обнаружила, что винтовые крепления сохранились и окрылённая отправилась к Мастеру. Слово мастер не по ошибке здесь с большой буквы. Опуская подробности моего знакомства с замечательным во всех отношениях человеком, скажу, что новые дужки оказались лучше прежних. Своим присоединением они придали очкам дороговизны и выглядят,  как родные.
Сделанное хорошо, стало незаметным.)


Рецензии
"Сделано хорошо - незаметно"
Такое можно отнести и к миру
Идеальное не замечают, поэтому добавлю дисгармонии, например боли - подумал создатель идеальной (возможно белой и пушистой) вселенной. Ха

Александр Пластинин   26.06.2025 07:16     Заявить о нарушении
Видно так и было.)
Человек зачастую ценит только то,чего у него нет или когда обретает что-то после лишений. Остальное как не существенная данность.
Электричество и вода из крана в наших обсуждениях не восторг обладания, а только высокие тарифы.

Калина Зимняя   26.06.2025 07:58   Заявить о нарушении
Привыкаем к комфорту и думаем что так и должно быть...)

Александр Пластинин   26.06.2025 08:00   Заявить о нарушении
Так и есть.
Сегодня выходной. Обязательно заберусь на Вашу страничку. Спасибо, что зашли ко мне. Для меня это единственная возможность узнать новых авторов.

Калина Зимняя   26.06.2025 08:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.