Эдвард Кох

Долгих три года отбарабанил он в лагерях на Урале, а потом заскучав, бросился в бега на Родину. Прошёл пешком от Уральских гор да Германии. Через Волгу переправлялся в бочке…
А вот повоевать-то не пришлось - был пленён в день прибытия на Восточный фронт.
Дело было (по его рассказу) так.

В 42 году под Сталинградом погиб его отец и пепел Клааса ударил в сердце юного Эдварда. Приписав себе лишний год, он напросился в танковую офицерскую школу. Закончил по ускоренной программе и был направлен в танковые войска на Восточный фронт.
В честь прибытия молодых офицеров в полку устроили пьянку, результатом которой и стало ночное пленение перепившихся офицеров.
Погрузили его вместе с иными немцами в теплушку и повезли долгой дорогой на Урал…
Долго ли, скоро ли, но настал конец пути. Состав остановился на каком-то, Богом забытом, полустанке…
Дверь теплушки раскрылась, и солдаты в белых полушубках жестами приказали выпрыгивать по одному. Выпрыгнувшего солдатика начинали рассматривать, точнее рассматривали не самого солдатика (офицера), а петлицы. В случае обнаружения символики СС, проверяемого отводили к стоящему неподалёку одинокому столбу и расстреливали.
Бедняга Эдвард, в петлицах у которого была символика СС, забился в угол.
- Из-за формы меня сейчас расстреляют подумал он и затрясся от страха в тёмный угол.
Наконец он остался последним и солдат в белом полушубке позвал его. Еле волоча ноги, он подошёл к краю и спрыгнул на землю.
Увидев символику СС, солдат толкнул его в сторону столба, но тут, его, Эдварда, счастью, второй заметил эмблему танка. Расстрел отменили.
В лагере он, первым делом, обменял свою новую офицерскую форму, на потрёпанные шмотки.
***********************
А дальше лагерь, в котором он заскучал и кинулся в бега.
С русским уже всё было в порядке, поэтому особых проблем в общении он не испытывал. Как правило его принимали за беглого прибалта и охотно давал хлеб и еду. Пару раз переночевал с женщинами. Через Волгу переправился в украденной бочке.
В Саратове пошёл на базар и, стоя в очереди, за семечками, почувствовал на плече чью-то руку. Обернулся и чуть не потерял сознание — это был милиционер.
- Вы, видимо, беглый, -сказал полушёпотом сержант.
В ответ Беглец молча кивнул головой, отпираться было бессмысленно.
-Уходите отсюда как можно скорее, - прошептал мент. Сейчас здесь будет облава…
Ему повезло в переходе двух границ и глубокой осенью он вернулся в родной Гамбург.

Наши пути с ним разошлись летом 1996. Пару раз встречал его в городе, а потом разминулись окончательно…


Рецензии