Была борьба

       БЫЛА БОРЬБА

И Брит и Франс опять стязались —
Борьба без крови  и без воплей —
И   тот и тот вовсю старались
Стать самым главным над Европой.

Сперва и Фриц в борьбу пошёл,
Потом с дистанции сошёл.
К борьбе и ПОляк сунул нос,
Его прогнали — не дорос.

За океаном — грозный глас:
А ну, потише! Вот я Вас!
К чему мышиная возня?
Давно в Европе главный — я!

Я запрещаю вам якшаться
С Иваном, Сяо и Раджой;
Когда захочется общаться,
Общайтесь только лишь со мной.

Лишь у меня купите газа,
Ружьё, патроны, самолёт
И лишь ко мне бегите сразу,
Когда другой вас позовёт.

Не буду Вашим я патроном —
Не будет вам к ружью патронов!

Затихли все. Борьбе конец:
Там — волкодав, здесь — из овец.
Покорно хвостики поджали
И гласу с кротостью внимали.

            Февраль 2025


Рецензии
В безумной борьбе победителя не будет...

Любовь Куприянова   13.03.2025 10:01     Заявить о нарушении
Трудно с Вами не согласиться, Любовь Александровна.
С уважением и добрыми пожеланиями.

Иван Думанов   13.03.2025 13:11   Заявить о нарушении
Любовь! "...победителей не будет..." А что будет?
Автор пишет о шавках.
Борьба идёт между Многополярным Миром и однополярным... Борьба не "безумная", а вполне рациональная. Если многополярный мир не победит, тогда вообще ничего не будет! Что невозможно, Высшие Силы не позволят.

Анатолий Петров 51   17.03.2025 23:32   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →