Часть 3. Нонна Семёновна и кот учёный

- Дайте пройти! Держите двери! - недовольно выражалась какая-то женщина в возрасте, выходя из маршрутки возле зоопарка. Поправив берет, она направилась к кассе. Решительным тоном женщина скомандовала:

- Один билет!
- Только один?
- Так точно! - отрапортовала женщина и промаршировала к воротам зоопарка.
- Ну, командирша! - подметила билетёрша.

Женщину в берете звали Нонна Семёновна. Она и впрямь была настоящей командиршей. Большую часть жизни проработала начальницей на крупном производстве. Имела железную хватку, стальной, несгибаемый характер. Складка на переносице, длинный острый нос, тонкие губы, холодный прямой взгляд дополняли суровый характер Нонны. Чеканный шаг и ровная осанка прибавляли строгости. Что говорить, Нонну Семёновну на работе не только уважали, но и боялись. Зато планы производства всегда были выполнены и перевыполнены, неукоснительно соблюдалась дисциплина, даже в декрет женская половина подчинённых уходила строго по графику.

Нонна Семёновна быстро и методично обходила зоопарк. Если бы не знать, что она просто сегодня была на отдыхе, можно было подумать, что Нонна Семёновна представляет какую-то важную комиссию и проверяет работу зоопарка.

Замедлила шаг Нонна только у прилавков на ярмарке мастеров. Однако, рассмотрев все товары, она не потратила ни копейки. Всю эту ручную работу она считала глупостями. Да ещё и дороже в несколько раз. Зачем тратить время на то, что можно купить в магазине. Фабричное дёшево и сердито.

- Носочки тёплые, шерстяные… Внукам возьмите! - предлагала старушка в белом пуховом платке.
- Всё у них есть! - отчеканила Нонна и пошагала дальше.

Нонна Семёновна не баловала внуков, лишнего не покупала. Муштру считала главным принципом воспитания. По её мнению, только вышколенные дети способны хорошо учиться и быть успешными в жизни. Потому на сладости поставлен жёсткий запрет, из развлечений только походы в театр раз в год. Если книги - то только классическая литература. Подъём, отбой, приёмы пищи строго по расписанию. Мультфильмы - это слабости, поэтому тоже под запретом.

Несмотря на внутреннюю твёрдость, организм Нонны Семёновны всё же не был таким жёстким. Как-никак семьдесят лет и выносливость уже не та.

Дойдя до уголка со сказочными героями, и, не найдя, где присесть и перевести боевой дух, Нонна Семёновна облокотилась на бревенчатый колодец. Позади неё располагался стенд с объёмной скульптурой кота учёного. Невольно Нонне вспомнились строки Пушкина: «Идёт направо - песнь на заводит…»

Спустя три секунды какой-то мурлычущий голос продолжил стихотворение:
- Налево - сказки говорит…

Нонна резко обернулась, думая, что не одна. В этот момент нога Нонны заскользила по ледяному выступу, тело потеряло равновесие и... железная леди вниз головой упала в колодец…

Эта была не сказка, а присказка. Сказка будет впереди…


Рецензии