Загадка без разгадки. Детектив. Гл. 12. Не буди
Глава 12.«Не буди Лихо, пока оно тихо».
На вторые уроки Ксения с Павлом еле-еле, но успели. У Ксении была практическая работа по химии. Пыталась сосредоточится, но опять наползали смутные сомнения:
« Понятно, почему мама отказалась от предложения папы подвести ее быстренько к больнице! Посещение Любови Петровны в больнице стало для мамы просто отговоркой! Она шла на встречу с Николаем Невзоровым! Откуда она узнала, что этот подозреваемый Николай уже неизвестно, сколько времени, проживает у некого Геннадия? Возможно, появился еще один сообщник у этой шайки!"
Ксения писала формулы, результаты опытов, но опять перед глазами строились вопросительные знаки:
"Кто эти два новых мужчины, которых она, Ксения, не рассмотрела, как следует, потому что Пашка шипел на нее: - Не высовывайся! Заметят!» Сыщики непутевые! Стояли, как дураки у ворот и слушали! Нужно было зайти во двор и спросить маму в лоб: "Зачем тебе нужен Николай Невзоров?"
"Все в голове перепуталось! Нужно после уроков пригласить ребят к нам в дом и все по полочкам разложить! У полиции – свои методы! Но сейчас все больше вопросов закручивается именно вокруг нашей семьи. Миша – аналитик! Человек нейтральный! Что он скажет?"
Ксения быстренько сбросила Павлу и Михаилу по СМС:
«После уроков в пятнадцать часов жду вас у себя. Ксения».
Но, как говорится: «Человек предполагает, а Бог располагает».
Когда Павел с Михаилом подошли к дому Ксении, то калитка была почему-то приоткрыта, а входная дверь дома не закрыта на замок. Внутри никого не было. Овчарка Симка в вольере радостно начала лаять, признав Павла, но Ксении рядом не оказалось. Ее рюкзачок лежал в прихожей на стуле, куртки и шарфа не было.
Михаил быстренько набрал номер девушки, но на вызов никто не ответил. Павел позвонил матери Ксении, но та была на каком-то совещании и сразу же выключила телефон. Все казалось странным.
Павел отправился на разведку к пожилой соседке, жившей в небольшом кирпичном доме напротив. И та словоохотливо доложила, что видела, как девушка пришла из школы час назад, вошла во двор, но минут через пятнадцать к воротам подъехала чужая машина, из нее вышел незнакомый высокий человек, зашел во двор и буквально через пять минут вместе с ним вышла и села в машину Ксения. Номеров соседка не запомнила, так как пыталась вспомнить, кто был этот незнакомец. Поняла, что видела его в первый раз. В марках машин она не разбирается, но машина была светлая, дорогая и вся захлестнутая грязью.
Павел позвонил отцу Ксении, но тот был в соседнем районе в командировке.
Михаил с расспросами не лез, но, когда узнал, что именно на первом уроке Павел и его сестра делали и где были, то сгоряча назвал Павла круглым дураком:
- Пашка! Эти типы знали адрес матери Ксении! И, если у них возникли вопросы, зачем ей нужен Николай - их подельник, то они за матерью Ксюши и приехали на машине. Матери не было, они взяли Ксению в заложники. Вопрос: почему Ксения сама села к ним в машину! Павел! Тут два варианта: мы немедленно идем к моему отцу в полицию или бежим к тому дому, поднимаем шум и требуем, чтобы немедленно выпустили Ксению.
Павел покачал головой отрицательно:
- В том переулке – такая глушь, строительные безлюдные площадки! Да там нас всех закопают – никто сразу не найдет! Давай бегом в полицию!
Иван Константинович, отец Михаила, был внешне спокоен, когда выслушал торопливый рассказ Павла и пересказ разговора с соседкой. Приказал молодым людям оставаться в кабинете и никуда не звонить. Но Павел увидел, как он достал из сейфа пистолет и вызвал наряд.
Парни сидели за столом, молча смотрели в окно через металлическую решетку, понимая, что из-за своей самоуверенности, похоже, действительно, успели наломать дров.
Время, словно застыло, но сумерки незаметно растворились в черноте ночи. Михаил включил свет. Павел знал несколько молитв на память – бабушка заставила выучить в детстве, но мысленно в памяти повторял только слова «Отче наш», причем, несколько раз подряд. Неизвестность придавила обоих именно невозможностью нарушить запрет позвонить и куда-то бежать.
И, когда в кабинет вошла молодая девушка в форме, то оба вскочили моментально, с одним вопросом:
- Все нормально? Где Ксения?
Девушка с интересом посмотрела на рослых молодых людей:
- Иван Константинович просил передать, что Ксению доставили домой, и вы можете быть свободны.
Когда вышли под моросящий холодный дождь, который при свете зажженных фонарей создавал картину какой-то невесомой бесконечно струящейся ткани, Михаил возмутился:
- Паша, а мы что? Были задержанными? «Можете быть свободными!» - передразнил он сотрудницу полиции. – Папаша мой всегда на высоте! Ладно! Пошли к Ксении!
- Эх, Мишка! Не знаешь ты мою тетю Настю! Она нас запросто с крыльца скинет, если вдруг к Ксении эти паразиты приставали. Ты позвони Ксюхе! Она к тебе относится нормально! Доверяет – это точно!
« Нормально – это значит, безразлично! Умеет Пашка дать под дых побольнее!» – Михаил замер.
Но тут прозвучал вызов с незнакомого телефона:
- Миша, ты где? Звоню с домашнего телефона. Мой конфисковали. Пашку не видел? Тут столько произошло – я в шоке!
- Ксения! К тебе эти уроды не приставали? Кто тебя освободил? – голос невольно сорвался, Михаил закашлял, а Павел вырвал у него телефон:
- Ксюш, мама твоя дома сейчас? Я боюсь, что она нас выкинет из дома, если заявимся!
Ксения рассмеялась:
- Приходите скорей! Мама вообще не в курсе всего! У них какое-то собрание отчетное пайщиков было, а сейчас в кафе банкет. Будете меня выгораживать! Жду вас!
"Господи! Пронесло, если смеется!» - подумал Михаил, но ничего Павлу не сказал.
Но через десять минут быстрого хода, услышав взволнованный рассказ Ксении, парням стало по-настоящему страшно.
*******
Спокойная размеренная сельская жизнь без особых случаев и криминальных разборок приучила к некоторой беззаботности в отношениях с соседями и односельчанами. Никогда днем не запирали калитку и входную дверь на внутренние замки.
Ксения, вернувшись из школы и ожидая друзей, быстро пообедала, включила телевизор и ноутбук, залезла в социальные сети. И была очень удивлена, когда на пороге прихожей без стука появился высокий, средних лет незнакомец в черной куртке, черной вязанной шапке, в джинсах. Он не дал Ксении ничего сказать, и, оглядевшись, сразу засыпал вопросами:
- Где твоя мать?
- На собрании! Она не скоро придет!
- А ты ее дочь?
- Да! Что случилось?
- Анастасия попросила привезти тебя к ней в больницу! Не пугайся! У нее случился сердечный приступ! Телефон отца не отвечает! "Скорая" приехала быстро! Поехали! Ей сейчас лучше! И дай мне свой телефон!
Ксения так перепугалась, что выскочила следом за этим человеком, отдав телефон, и даже не захлопнула калитку, на ходу натягивая куртку без шарфа.
Незнакомец сел за руль, Ксения - рядом, на пассажирское место, шарф положила на колени. Но, когда машина свернула в переулок, где они были с Павлом утром, и остановилась возле знакомых ворот, Ксения испугалась.
- Куда вы меня привезли?
- Как куда? К твоей матери! Выходи! – незнакомец говорил спокойно и производил впечатление интеллигентного человека. И Ксения покорно пошла за ним в чужую калитку.
Во дворе их встретили два человека: один был в камуфляжных штанах, затертой брезентовой куртке, и по обращению к нему Ксения поняла, что это тот самый Геннадий, с которым разговаривала мама утром.
Второй – солидный представительный гражданин в очках, с модной седой бородкой, в теплой кепке и модном полупальто - проговорил отрывисто:
- Почему так долго? Ты был уже на заправке?
- Когда, шеф? Вот, за этой заезжал! Сейчас смотаюсь!
Барственный старик скомандовал Геннадию:
- Глаз не спускай с нее! Мы сейчас проедем по трассе, обстановку прощупаем, заправим машину, вернемся и заберем девчонку. И скажем тебе прощай! Оплату получишь, когда доедем благополучно!
Геннадий кивнул на Ксению:
- Зачем вам с ней светиться?
- Прикрытие, дурень! Девочку больную везем в столицу! Видите, спит на заднем сидении, бедняжка! Пошли, «Болт»! – и эти вдвоем вышли за ворота.
- Ты кто? - спросил Геннадий, закрывая калитку на мощный металлический засов. - Где Анастасия?
Ксения растерялась:
- Я дочка Анастасии – Ксения! Что это за люди? Куда они меня хотят вести? Зачем им моя мама потребовалась?
Геннадий длинно выругался:
- Не знаю! Я ничего не знаю! Зачем мать пришла сюда? Никто этих людей не должен был видеть! Все мы теперь в один омут попали ! И мать твоя, и ты теперь! Чертов Колька! Замутил эту кашу и смылся! И я дурак деревенский на деньги купился. Выкинут они тебя из машины в лесу, когда угроза минует! А матери позвонят, угрожать начнут расправой с тобой, а потом и мать уберут!
Геннадий стоял, широко расставив ноги, ладони – в карманах куртки и раскачивался с пятки на носок, как будто под воздействием лекарств или в раздумье. Прошло несколько томительных минут. И Ксения решилась:
- Дядя Гена! Отпустите меня, пожалуйста! Вы знаете мою маму! Мои родители заплатят за меня любой выкуп, сколько скажете! Эти люди должны срочно уехать! И пообещали вам заплатить потом! А вы не подумали, что они сейчас вернутся, заберут меня и убьют вас, чтобы и деньги не платить, чтобы никто ничего не узнал! Разве не понятно? Давайте убежим и спрячемся вместе!
Геннадий перестал раскачиваться и проговорил решительно:
- Да, ты права! Если они тебя не захватят и не найдут, то они могут меня не тронуть. Я в их делах не замешен. Вижу их во второй только раз! Давай быстрее! Уходи! Только не беги скорее на улицу - они на машине тебя сразу догонят на любой из улиц! Лучше спрячься в недостроенном здании и пересиди, пока они не уедут совсем! Уже темнеет! А они страшно торопятся!
- А как же вы, дядя Гена? – Ксения вспомнила, что ее красный мохеровый шарф остался в машине, но Геннадий буквально вытолкал ее за калитку, махнув рукой в сторону недостроенного дома в десятке метров.
Незадачливые строители не успели сделать даже временную крышу, и минут через десять под настойчивым дождем капюшон промок, и легкая шерстяная кофточка быстро начала впитывать пронзительный холод проникающей внутрь влаги. Напала противная дрожь. Но в наползающих густых сумерках уходящего дня Ксения превратилась в неподвижную статуэтку, когда увидела подлетевшую к воротам машину с включенными фарами.
Она слышала каждое слово состоявшейся короткой перебранки у ворот:
- Тащи скорее девчонку! – это скомандовал вышедший из машины водитель по кличке «Болт». Старик с бородой из машины не появился
- Отпустил я ее – не хочу грех на душу брать! Езжайте с Богом! У вас денег много – откупитесь! А мне здесь жить! – Геннадий стоял у ворот с металлическим прутом в руках.
Болт о чем-то переговорил с пассажиром в машине, повернулся к Геннадию, и Ксения услышала каждое слово:
- Ты нам еще потребуешься, сволочь! Останешься здесь в роли жертвы! Но, если скажешь хоть одно лишнее слово, вернусь и повешу тебя на воротах! Ты понял? - и он выстрелил в Геннадия.
Но вдруг через секунды возле ворот остановилась машина ГАИ, прозвучали команды полицейских, и Ксения увидела, как взревев, машина с преступниками рванула с места в ближайшую темноту глухого переулка За ней следом помчалась машина полицейских.
Эти картины Ксения так ярко нарисовала перед своими слушателя, что у Павле мелькнула внезапно мысль, что медицинский институт его сестру точно не дождется. Дернет она после школы или в юридический, или на филфак. Фантазерка!
Ксения дождалась, когда приехала «Скорая помощь» и увезла Геннадия со сквозным ранением правой ноги в больницу. Ее посадили в подъехавшее такси, но она успела услышать разговор, что две машины с сотрудниками ГАИ и с отцом Михаила преследуют машину преступников с московскими номерами.
Продолжение следует.
Предыдущая глава 11.http://proza.ru/2025/03/07/1995
Следующая глава 13.http://proza.ru/2025/03/11/1535
Все события выдуманы. Любые совпадения случайны.
Свидетельство о публикации №225030901183
Вот так переделка.
Зря Ксения пошла с незнакоцем. Он же сразу себя выдал. Сначала спросил, где мама, а потом выдал, что отвезёт девочку к матери.
Хорошо, что всё обошлось.
Небольшая поправка: машина ГАИ и экипаж полиции - разные. ГАИ - дорожная служба, к оперативным сотрудникам отношения не имеет.
В этих структурах ходит поговорка "Мент гаишнику не кент", которая наглядно демонстрирует, что службы разные.
"у Павле мелькнула внезапно мысль" - опечатка, у ПавлА.
С уважением,
Алёна Сеткевич 28.03.2025 10:20 Заявить о нарушении