Лики зла
Хрипловатый баритон плавно растворился в сумерках открытой веранды.
Кресло справа чуть качнулось от неопределённого жеста маленькой зелёной руки.
- Вот в этом – вся прелесть пребывания в подобных местах. Никаких условностей. Молчание не оценивается как оскорбление, отсутствие титулов – как вызов, – удовлетворённо отметил про себя джентльмен, и, не дождавшись ответа, опустился в кресло поодаль так, чтобы дым его трубки не беспокоил одиноко сидящего незнакомца.
Солнце уже скрылось за тёмным шлейфом облаков, дорожки и клумбы парка укутались в загадочную дымку, и только верхушки самых больших деревьев продолжали трепетать в последних отблесках светила.
Закутавшись в плащ (раненая рука ещё давала о себе знать тянущей болью), мужчина попытался привычно погрузиться в размышления, однако через несколько минут почувствовал, как в теле приятной волной разливается уже давно не посещавший его азарт, заставлявший раньше совершать необыкновенной дерзости поступки, единственной целью которых было... доказать, что он – лучший сыщик? Что ему дана способность раскрыть любые тайны? Что именно он борется на стороне добра?
После поединка с Мориарти и инсценировки собственной гибели он так и не смог ответить на этот вопрос. Или не хотел?
И вдруг – знакомое чувство ищейки, учуявшей ещё не след, а лишь запах, дразнящий раздувающиеся ноздри, заставляющий сердце биться резко, нервно, радостно.
- Кто он, этот субъект, одиноко сидящий в прохладных сумерках? Скрывающийся преступник, выслеживающий свою жертву, или жертва, пытающаяся исчезнуть, раствориться в темноте надвигающейся ночи?
- Позвольте представиться, - неожиданно для себя произнёс Сыщик и привстал, чуть поклонившись в сторону кресла незнакомца, - Шерлок Холмс.
- Йода.
- Простите?
- Меня зовут Йода, - кресло чуть колыхнулось, но собеседник оставался невидимым.
- Вы здесь на отдыхе или путешествуете?
- Скорее, на пути туда, где буду чувствовать себя отшельником.
- Как это близко мне! – многозначительно пыхнул трубкой Холмс, - не так давно я тоже пытался стать отшельником.
- Попытки ни к чему не приведут, - голос таинственного собеседника оставался мягким, но приобретал новые интонации, - делай или нет, никаких попыток! ДЕЛАЙ ИЛИ НЕТ! – твёрдо повторил он.
- Это трудно …
- Конечно, - усмехнулся голос, - потому что сначала надо разучиться всему, что ты умеешь. И поверить в то, чему ты не веришь.
- У вас это получилось?
- У меня это получалось. Раньше. А в последний раз – нет. Поэтому я жду, когда звёзды покажут мне путь к моей Дагобе.
- Дагобе?
- Это моя планета покоя и одиночества. Уже совсем близко! Мне пора, Прощай!
Кресло в очередной раз качнулось.
Холмс рывком поднялся и подбежал к собеседнику.
Кресло было пустым.
- Ну, вот мы и встретились, зелёненький человечек! Дожили до помрачения ума и лишения воли! – разочарованно выдохнул он, продолжая рассматривать опустевшую террасу. - Осталось только найти свою Дагобу? Спрятаться, исчезнуть, признать поражение? Холмс снова почувствовал прилив энергии.
- Нет, господин Абсолютное зло, доктор Мориарти! Мы ещё поборемся!
- И всё же, как это отлично звучит: делай или нет, никаких попыток, - пульсировало в голове Сыщика, когда он бодро шёл в свой номер. Собирать вещи.
- Это ты, сударь, собрался со злом биться?
В номере явно носились нотки запаха болотной тины и сырости, а прямо перед Сыщиком, на середине столика для курения сидела … Лягушка.
Довольно упитанная, свежая, с блеском в глазах.
- Опять говорящий зелёный собеседник! Не слишком ли много за один вечер? Видимо, качество табака … - Шерлок запнулся. И, совершенно неожиданно для себя, продолжил:
- Сударыня, … не имел чести быть представленным ранее, Шерлок Холмс, - он слегка поклонился в сторону столика, - Подданный Великобритании, - зачем то прибавил, он, помолчав.
- Что я делаю? Представляюсь второй раз за день неведомо кому! – ящеркой мелькнуло в голове, -никакой логики!
- Как это – неведомо? – обиделась Лягушка, - Царевна Лягушка я, наследница сокровищ мудрости наших могучих предков. Василиса. Можно просто Вася. Твой ДЖЕДАЙ, который приставлен готовить тебя к борьбе со злом, коли так приспичило. Согласилась взять тебя своим ПАДАВАНОМ. Спасибо скажи Йоде, а то бы - ни в жисть!
- Пада .. кем?
- Да ты успокойся, любезный, ты мне тоже не понравился, какой то уж больно сухой, без задоринки, кроме своего Мориарти другого зла не ведаешь, а оно бывает ой какое заковыристое и многоликое! Ладно, прорвёмся! Ты мне бабочек или комариков каких приготовь, хотя, - она глянула в окно, - ночные метлики тоже пойдут, перекушу и начнём!
- Начнём … что?
- Так обучение твоё. Сперва мозги почистим, а то в них засело что – то типа «В человеке должно быть всё прекрасно…» - она задумалась, потом добавила - А. П. Чехов.
- А что , не так? - попытался принять бойцовскую стойку Сыщик.
- А ты таких видел? И где?
Отметив затянувшееся молчание собеседника, джедай Вася продолжила.
-Ступай, мне ещё надо по лонг -листу пройтись, злобных личностей ранжировать для встречи с тобой, - и она подмигнула глазом цвета мимозы.
- Что я делаю? – пискнуло в голове Шерлока, когда он, прижимая под мышкой цветастый сачок, спускался в ночной сад.
Тут же пришёл логичный ответ.
- Ничего особенного, иду ловить насекомых для кормления своего джедая Васи, которая работает с лонг – листом ранжирования злобных личностей. Элементарно!
Только через два дня, когда Шерлок смог оборудовать милый кабинет для Васи на крышке секретера, ему пришла в голову идея заняться описанием того, что не поддавалось логике и требовало засвидетельствования на бумаге - его нового положения.
« Дорогой друг и единомышленник доктор Ватсон» – начал он своё первое послание со времён исчезновения.
« Сегодняшние события так глубоко затронули меня своей неординарностью, что, несмотря на запрет общаться с вами, чтобы не навлечь неприятности на дорогих мне людей, я сел за письмо. Вполне возможно, оно останется неотправленным, но не зафиксировать на бумаге необычные и трогательные события я не в силах.
Отнеситесь к моим записям так, как бы вы отнеслись к пациентам, которые пришли к вам, как к единственному, кто может оказать им помощь. Простите путаность и нелогичность записей, надеюсь, при встрече смогу объяснить то, что сейчас кажется …странным.Итак, в сумерках наступающего вечера я сидел в кресле на веранде в ожидании встречи с очередным носителем ЗЛА. По мнению Васи я должен таким образом пополнить своё скудное понимание этого явления и обогатиться познанием тонких и заковыристых его, этого самого ЗЛА, проявлений.
Первым на веранду вошёл представительный старец с военной выправкой, одетый во всё чёрное. Поначалу я было принял его за джентльмена на отдыхе, но, наблюдая за тем, как он плюхнулся в кресло, никак не реагируя на моё присутствие, я избавился от этой мысли.
Мы сидели в полном молчании несколько минут.
Наконец появилась ОНА.
Ватсон, хотя моя джедай Вася предупредила, что на эту встречу придёт в своём природном виде, но увидеть перед собой такую изысканную красавицу было для меня шоком. Её фигура была затянута в зелёный струящийся шёлк, плечи покрывала золотистая кружевная накидка, движения поражали гармонией. Первое, о чём я подумал, было то, что две ночи мы провели в моём номере наедине! Потрясённый этой мыслью, я едва нашёл в себе силы подняться с кресла, предложить даме руку и повести её к старцу.
- Сударь, простите меня за нелепые выходки Лягушки, чей образ я вынуждена принимать, не сердитесь и постарайтесь быть снисходительным, – успела шепнуть ОНА, пока мы приближались к гостю.
- Ну, что, батюшка, - начала Василиса, - кстати, вы ещё не представлены, - повернулась она ко мне,- это Кощей Бессмертный, исчадие ада, самый злобный и алчный безумец и истязатель. Мой отец! Вы же хотели увидеть истинное ЗЛО? Оно – перед вами!
Василиса с ненавистью воззрилась на старца. У меня перехватило горло, я молчал.
- Значится, он тебе так и не сказал? Удалый, гад, опять на меня свалил своё прегрешение, мудрейшество зелёное! - не удивился столь откровенному началу папаша. - Ну, так и быть, слушай, доченька, и ты, как тебя там …
- Шерлок Холмс, - быстро представился я.
Меня захватил азарт, во рту пересохло, тело напряжённо гудело, слух и зрение обострились до уровня ищейки.
- Говори! – звонкой пощёчиной ударил голос Василисы.
- Воля ваша, я не хотел! - начал Кощей. Он заметно сгорбился, со скрипом вытянул ноги, и, (мне это могло показаться) в его глазах сверкнули слёзы.
- Матушка твоя, Катенька, росла девкой дерзкой, весёлой, умной. Не девка – огонь! Сироткой росла, с бабкой немощной. Всё в небо звёздное её тянуло. Когда исчезла, сильно искать никто не кинулся, так, поспрашали, да и решили, что за бабкой ухаживать не захотела, вот и дёрнула за свободной жизнью. А, потом, лет через пять, когда я её в нашем лесу нашёл, она еле дышала. Выходить пытались. Не смогли. Родами померла. Просила дитя отцу отдать, имя называла, ЙОДА.
- Врёшь! – взвилась Василиса, и вдруг замолчала.
- Не, сама чуешь, что не вру, да признаться не хочешь, - Кощей победно выпрямился и продолжил. - Община решила мне ребёночка отдать, потому как я самый зажиточный был, да и деток у меня не водилось. А в подмогу – бабёнки местные приставлены были, я им плату давал. И потом, как ты подросла, да на звёзды глазеть начала, я тебя в подземные хоромы поместил. Но ты норовом упёртым вылилась в мать. И красотой. Сбегла, зараза! И опять колесо закрутилось, судьба то есть! Вот я и сыскал молодцов из нашенских, которые за мои сокровища обещали эту Йоду найти и мне доставить. Нашли, доставили! Он, когда правду - матушку узнал про тебя и Катеньку, очень печалился, ругал себя, что не уберёг Катеньку и тебя к себе в ПАДАВАНЫ взял. Даже не понял, сердце бездушное, что дочь свою на смертный бой готовит! В общем, дал мне слово, что тебя мне вернёт. А с тобой как сладить? Вот и пришлось превратить в лягушонку, чтоб Ивана Царевича, судьбу свою, дождалась. Дурында ты моя! – закончил Кощей и опустился в кресло.
- Батя! - бросилась в объятья Кощея Василиса, - Батюшка!!!
Ватсон, столько слёз, воплей и нежных объятий я не видел за всю жизнь!
Признаюсь, я тоже вынужден был достать платок. Наверное, всё таки, качество здешнего табака способствует появлению несвойственных мне качеств.
Надеюсь, вы что то поняли, потому что я, увы ... пребываю в процессе.
Ваш Шерлок Холмс.»
«Мой дорогой Ватсон!
Сегодня мне, кажется, удалось предотвратить КИДНЕППИНГ. Или совершить его. Разбирайтесь сами.
Вы уже знаете, что моя джедай Вася для связи со своими космическими друзьями принимает образ лягушки, и тогда мне приходится утром бегать с сачком по парку возле санатория, дабы обеспечить её насекомыми.
Сегодня, гоняясь по полянке, я заметил интересную пару. На скамейке сидела весьма внушительных форм дама неопределённого возраста, одетая, простите за подробности, мой друг, в обтягивающее мужское нательное бельё пестрой расцветки. В руках её была небольшая книжица, которую она периодически открывала, тыкала пальцами и с возгласом: «Блин, чтоб тебя!» закрывала.
Возле дамы бегало очаровательное создание лет пяти в платье с бантиками и оборочками.
Понаблюдав за новыми постояльцами издалека, я решился приблизиться и был несказанно удивлён приёмом. Дама с криками: «Это вы, Шерлок Холмс! Я выросла на рассказах о вас и докторе Ватсоне!» буквально бросилась на меня. Опасаясь быть заключённым в мощные объятья, я присел перед дитём и спросил её имя.
- Чебу… - начала она, но дама, не дав продолжить, быстро запихнула в рот ребёнка леденец.
- Её зовут Мальвина, мы ожидаем друга, чтобы продолжить путешествие, - поспешила ответить она.
В этой сцене меня насторожило многое, поэтому, улучив момент, когда дама вновь начнёт терзать свою книжицу, я увлёк малышку на лужайку, помог освоиться с сачком и продолжил наблюдение за загадочной особой.
И … пропустил тот момент, когда девочка в розовом платьице вдруг превратилась в совершенно невероятное мохнато - ушастое существо. Если бы не мой сачок в его лапках, я бы бросился на поиски малышки.
- Смотри, какая бабочка! – круглые глаза доверчиво глядели на меня, - нравится?
- Очень! Так как же тебя зовут, дружок?
- Чебурашка, а разве вы меня не узнали? Меня все знают! И вас тоже. Дядя Холмс, заберите меня от этой старухи Шапокляк! Я к Гене хочу!
Чувствуя, что моя голова пошла кругом от всего этого марафона жанровых беспределов, я схватил малыша на руки и помчался к зданию санатория.
Вася, наблюдавшая за мной в предвкушении вкусного завтрака, мгновенно оценила ситуацию, открыла нужный портал и отправила моего нового знакомца вместе с садком прямо в объятья его друга и, как я успел понять, законного представителя, Крокодила Гены.
А мы с Васей заняли удобную позицию у окна, чтобы понаблюдать за происходящим в парке.
В глубине аллеи показалась фигура мужчины с несуразно большими животом и головой. На поясе торчала плётка, а космы волос спускались к бороде, сплетаясь в чудовищные заросли.
- Ой, это ж Карабас Барабас! – захохотала в лапку – ладошку Вася, - потом расскажу, - добавила она, заметив моё недоумение.
- Ну у тебя и прикид! – гаркнула фигура зычным басом.
- Что было, в то и влезли! Хорошо ещё, что леденцы сохраняющие-превращающие успела захватить! Тебе то что, а мы – фигуры узнаваемые, приходится шифроваться!
- Ладно, проехали! А где … этот?
- Я его в образ Мальвины впихнула, побежал бабочек ловить! А он тебе вообще то зачем? – Шапокляк настороженно покосилась на Карабаса.
- А тебе не фиолетово? Не задаром же трудишься! – рявкнул Барабас.
- Не, ну, конечно… только вот я убедиться хочу, что…
- Что не на органы? – расхохотался толстяк. – Не, я – натура творческая, мне в театре репертуар поменять требуется, да и Пьеро надоел, не в тренде нынче нытики! Нужны герои с другой харизмой, вроде Буратино или Чебурашки.
- А что с Буратино?
- Работаем! – коротко ответил Карабас, но Шапокляк уловила нотку неуверенности.
- Ладно, проехали! Где клиент? Тащи сюда!
- Ишь ты, быстрый какой! Сперва – деньги! – засуетилась дама.
- Деньги – позже, товар показывай!
- А ты его схватишь – и след простыл?
- Ты что, старая, совсем страх потеряла! Где малец? – взревел Карабас.
- А и правда, где? – всполошилась дама.
Они ещё долго бегали по лужайке, заглядывали под кусты и скамейки, взывая к кому то на непонятном языке.
Как вам такой сюжет, мой добрый друг? Я ещё не потерял форму?
Вася отметила мои успехи в распознавании Зла и похвалила за оперативное вмешательство в судьбу ребёнка.
Чем я горжусь??? Ватсон, мне кажется, что я всё же болен!!! Или надо бросать курить!
Ваш Шерлок Холмс»
Свидетельство о публикации №225030900148