Первый поцелуй

            

Я пришёл домой, чумазый – лицо и руки, вместе со штанами в жёлтой глине.
-  Ты где был?! – Изумилась мама, - я тебя звала-звала на обед.
-  Да с Ниной, мы здесь в яме, рыли нору-лаз.
-  Это где Акшаловы дом строят?
-  Да.
-  И ты хочешь сказать, что не слышал, как я звала?..
-  Почему? Слышал, но мы были заняты делом. – Отозвался я, умывшись и присаживаясь за стол.
Мама выставила на стол, в чаше, огромные, парившие куски мяса, от которого стелился аппетитный дух, зелёный лук с крупными головками, домашнюю перцовую приправу-горлодёр и в кесе налила шулюм, присыпанный мелким укропом, в вазе выставила хлеб. Я- это Валерка пятнадцати лет. Нина семнадцати лет, соседка через дорогу, с которой мы дружили с самого детского сада. Когда я стал понимать, что она мне нравится, и с каждым днём всё больше и больше, у меня возникло страстное желание поцеловать её, а как?.. Девочкой она была бойкой, а желание в поцелуе, всё равно, усиливалось всё больше и больше, с каждой новой встречи. И я впервые доверился маме, не смело сказав ей, что очень хотел поцеловать Нину.
-  Ну, хорошо! А, почему не поцеловал?
-  Да?! Только попробуй, сразу по шее схлопочешь увесистый тумак!
-  Эх, мужик называется! Ну даже если и шлёпнет так это от того, что сама ждёт от тебя поцелуя.
-  Правда?
-  Кривда! Она, что тебе нравится?
-  Сильно!
-  А, что, девочка красивая, умненькая! – Мама улыбнулась, добавив – ешь давай, жених!..
 Наши дружеские встречи продолжались, но теперь как бы не в детских забавах, а перерастали в более, как мне казалось, взрослые отношения. Мы по-прежнему открыто, не таясь встречались, ходили в кино на вечерние сеансы, а позже и на танцы. И хоть мне было уже девятнадцать лет, и я готовился к армии, а Нине двадцать один год, и она уже училась в институте, а я двоечник шоферил, моё желание в поцелуе не угасало, а росло с удвоенной прогрессией. Но по всей вероятности, время, мной, было упущено. И когда на конец я осмелился и поцеловал её, она не отреагировала с возмущением, а мягко улыбнулась мне и сказала:
-  Иди служи, я дождусь тебя и приглашу на свадьбу, но на большее ты не рассчитывай…
                Конец.


Рецензии
Добрый день, Валерий! С девушками надо быть немного смелее, но не наглеть.
Первый поцелуй должен быть в 16-17 лет. Это так сказать после всех ваших
гуляний!!! Интересно, пригласила она Вас на свадьбу?
С улыбкой,

Людмила Каштанова   20.11.2025 10:40     Заявить о нарушении
Людмила, признателен за ваш отзыв на "первый поцелуй" - Да она с честью дождалась меня из армии и вышла за муж в 24 года, поскольку была старше меня на два года и я был приглашён на это торжество. Очень жаль, что этой девочки уже нет, она ушла из жизни молодой в сорок два года, а сейчас ей было бы уже восемьдесят лет. Она родилась в год победы и мужа её тоже нет. Остался единственный сын, в год её смерти, сыну было семнадцать лет. - Валерий.

Валерий Скотников   20.11.2025 12:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.