Новиков Василий Устинович
Мой прапрадед Новиков Василий Устинович родился 22 марта 1898 года в Александровском уезде Ставропольской губернии в семье крестьянина Новикова Устина Гавриловича и его жены Евгении Никитичны. Детство и юность Василий провел в Казинской волости, где его отец и дяди активно развивали свое овцеводческое хозяйство.
Понимая важность получения образования, в 1912 году Устин Гаврилович отправил Василия на обучение в Казанскую учительскую семинарию (г. Казань Казанской губернии). В семинарии Василий прошел обучение по основным учебным дисциплинам: Закону Божьему, русскому языку, истории, географии, арифметике, геометрии, церковному пению и в особенности педагогике.
В 1916 году после успешного окончания Казанской учительской семинарии, Василий Устинович вернулся на Ставрополье, где начал свою педагогическую деятельность в церковно-приходской школе при церкви Иоанна Богослова в хуторе Дворцовском. Однако его работа была прервана из-за мобилизации на фронт Первой мировой войны. Ему дважды приходилось покидать школу: первый раз — с 11 января по 14 октября 1917 года и второй раз — с 1 сентября по 19 декабря 1918 года.
После демобилизации Василий Устинович Новиков стал педагогом четырехклассного училища в селе Дворцовском, где преподавал арифметику и русский язык. Он являлся слушателем специальных курсов по трудовой школе, проходивших в городе Ставрополе. Трудовая школа была сформирована согласно Положению о Единой трудовой школе Рсфср, которое узаконило обязательное бесплатное и совместное обучение всех детей школьного возраста от 8 до 17 лет в школах 1-й и 2-й ступеней. В 1919 году прошел специальные педагогические курсы. В Дворцовском Василий Устинович вел активную общественную деятельность. Он привлекал своих учеников к разностороннему развитию, организовывал с ними постановку спектаклей. Помимо своей педагогической работы, Василий Устинович состоял на должности секретаря культурно-просветительной комиссии.
В 1919 году в Дворцовское прибыла выпускница Александровской женской гимназии, мещанка по происхождению – Маторина Лидия Ивановна, получившая должность учительницы земской школы. В 1920 году она стала супругой Василия Устиновича Новикова. 18 мая 1921 года в городе Ставрополе у них родился сын Борис, 23 ноября 1922 года в селе Дворцовском – сын Юрий.
С 1920 года Василий Устинович Новиков был назначен заведующим дворцовской сельской библиотекой. В начале её работы библиотека получила 1104 книги, из которых 18 были исключены в течение первого года. Библиотека работала ежедневно и имела небольшой коллектив. Помимо Василия Устиновича, в библиотеке трудились еще два местных жителя. Ломаченко трудился техническим работником, Милостин заведовал избой-читальней. Эта работа способствовала развитию культурного и образовательного пространства в селе, обеспечивая доступ к литературе и знаниям для местных жителей.
В 1928 году Василий Устинович Новиков скончался в возрасте 30 лет. Жена его Лидия Ивановна, осталась с двумя малолетними детьми на попечении свекра Устина Гавриловича. Тем не менее, уже в 1930 году она вступила в брак с Крупко Василием Васильевичем - уроженцем села Дворцовского, проживающем в соседнем хуторе Нижняя Колонка. Василий Васильевич также являлся вдовцом, опекающим двоих сыновей – Григория и Ивана.
Ю.В. Новиков, г. Новочеркасск
09.03.2025 г.
Свидетельство о публикации №225030901630
