Какое крестное знамение правильное?

В ортодоксальной христианской среде можно встретить различное по перстосложению крестное знамение. У одних это выражается всеми пятью пальцами и движением правой руки с левого плеча к правому. У других двумя ( указательным и средним согнутым пальцами правой руки) вытянутыми пальцами и тремя согнутыми и движением руки с правого плеча к левому. У третьих тремя ( большим, указательным и средним пальцами правой руки) и остальными двумя согнутыми с правого плеча к левому.
Много споров среди ортодоксальных христиан разного толка происходит от всех этих разных перстосложений и движений руки в крестном знамении. И очень прискорбно, что многие христиане от этих различий не имеют христианского общения по этому поводу.
Надо уведомить читателя ( кто не знает) , что христиане первых веков совершали крестное знамение всего одним большим пальцем правой руки, рисуя крест на лбу.
Смотря на современное, ортодоксального направления Христианство  как бы с позиции христиан апостольского века и несколько позже, наверно было бы очень странно видеть в этих различиях какую-то действительно серьёзную проблему. Главное же в том, что на самом деле происходит, а именно, что человек своей рукой совершает т.е. рисование креста как символа спасения на своём теле. Суть крестного знамения, выраженного в любом перстосложении или даже вообще без перстосложения ( например человеком у которого травма кисти и нет нескольких пальцев) в том, что он в своём сердце имеет взаимоотношения с Господом и Спасителем Иисусом Христом и в определённых обстоятельствах физически подтверждает это в человеческом обществе.
Святой Апостол Иаков пишет в своём послании: " Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы" ( Новый Завет, Послание святого Апостола Иакова,  глава 2 текст 12 ).
И весь Новый Завет наполнен идеей свободой в исповедании веры Христовой. И поэтому никто из тех, кто складывает пальцы особенным образом или по особенному движет рукой, рисуя крест на своём теле не может быть прав, а другой не может быть виновным в том, что может считаться неправильным или даже греховным! Новый Завет провозглашает: " Господь есть Дух, а где Дух Господень там свобода!"  ( 2-е Послание Коринфянам святого Апостола Павла, глава 3 текст 12 ).
Господь принимает любое, даже одним большим пальцем по лбу, крестное замение. И мы не в праве отстаивать какое то особенное перстосложение или особенное направление движение руки!
В Православной Церкви Христа Апостольской традиции приветствуется любое крестное знамение! Мир всем!

Пусть всех нас Господь благословит и сбережёт для Своего Небесного Царства! Аминь.


Рецензии