День Водолея 2

Тайный ключ

(Продолжение)


Женщины шумной толпой ушли разговаривать с директором музея. Ольга задержалась, словно заворожённая стояла и смотрела на кресло, где только что видела в спиритуальном сеансе Людвига Николаи и Симплицию. Взгляд её привлёк блестящий предмет, лежащий в кресле.
Что это?
Она подошла и увидела небольшой ключ изящной формы.
«Ключ от шкатулки с письмами?!!» — пронеслось в голове. Дрожащими руками она взяла ключик, он сиял в её руке. «Симплиция оставила его нам в подтверждение своей просьбы найти письма датской королевы Луизы. Значит, я их действительно видела!»

Ольга вышла из офиса. В парке стояла изумительная тишина, нарушаемая только редкими криками чёрных ворон. Дни в феврале продолжали быть короткими, темнело уже в четыре пополудни.
Запахнув поглубже шубу, женщина прошла по парковой аллее, отметив, что дорожки хорошо очищены от снега. «Стараются наши дворники» — ухмыльнулась она и направилась  к Острову мёртвых.
В этой части парка на небольшом острове Людвиг организовал семейную усыпальницу. Наш поэт и садовник Николаи проектировал свою усадьбу в духе английского романтического парка, где были места, напоминающие райские кущи, и места тишины, успокоения, типа фамильного кладбища.

Остров со всех сторон был окружён водой, но сейчас по льду он был вполне доступен. Возвышающаяся на скале неоготическая капелла Людвигсбург стала символом парка-заповедника Монрепо.
«На краткий миг, о холм, ты мой, потом навек я буду твой» — всплыла фраза, которую Ольга видела на одном надгробии.
Она прошла по льду на остров и стала подниматься по ступеням, сжимая в руке заветный ключ. Чем мог порадовать промозглый февраль? Только вот этим кладбищенским пейзажем и звенящей тишиной. Переходя от одной гробницы к другой, Ольга почувствовала как ключ в руке стал нагреваться. Она вытащила руку из кармана и осмотрела ещё раз ключ. Он сиял, словно намекая, что женщина почти у цели.
Внезапно налетело вороньё, каркая противно и оглушительно.  Всем своим существом Ольга почувствовала, что начало смеркаться.
У вожделенного надгробия мелькнул женский силуэт.
Ольга слышала о призраке Чёрной баронессы, гуляющей по усадьбе, но встретить её наяву, как-то не очень хотелось.
Вот оно надгробие Людвига Генриха Николаи.
Около него возникло видение женщины в чёрном старинном платье, украшенном многочисленными кружевами.
— Что потеряли здесь, наследница окаянного рода?
— Иоганна! Ваша милость! Как неожиданно!
Призрак жены Людвига охраняла его склеп. Ольге стало страшно. Сумерки сгущались, стволы голых деревьев и ели выглядели зловеще. Пахнуло талым снегом.
Инстинктивно она открыла ладонь, на которой поблёскивал старый ключик.
— Миледи Симплиция завещала музею письма её подруги датской королевы Луизы Гессен - Кассельской.
— За что такая милость этим вандалам и варварам?!
Ключ сиял в Ольгиной руке. Она протянула его видению Иоганны.
— Возьмите! Он ваш!
Раздался жуткий хохот и видение исчезло.
«Надо убираться отсюда, пока совсем не стемнело»
Ольга кубарем скатилась по гранитным ступеням и по снегу почти в темноте побежала к административному дому парка.
Вороньё провожало её отвратительным карканьем. Усадебный дом уныло стоял на пригорке. «Не получилось! Но на сегодня довольно контактов! Не унывай домик! Будет и на твоей улице праздник!» — вертелось в воспалённом мозгу.
В офисе её искали и ждали.


Рецензии
Так просто взяла и отдала ключ призраку жены Людвига? Жаль...

Но к итогу есть и следующие ступени повествования. Интересно даже понимая, что это - фантастика. Много раз читал, как медиумы настраивались на астральное поле...

Спасибо за поддержание интереса к теме.

С Уважением, Виктор

Виктор Бобошин   19.03.2025 10:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, за поддержку и за чудесный отзыв. Довелось год поработать в этом музее, реальное место с налётом фантастики.
С теплом и уважением!

Вера Вахова   19.03.2025 12:22   Заявить о нарушении
Понятен "корень" этой истории, "Ольга".

С улыбкой, Виктор

Виктор Бобошин   19.03.2025 14:21   Заявить о нарушении