Россия и США созывают Совбез ООН

(первый текст опубликован 9 марта)
(второй текст - 10 марта)
Для США  «президент Сирии»-самозванец  аш-Шараа как был, так и остается террористом! 

Марко Рубио, госсекретарь США,  осудил  исламистов-террористов за убийства мирных жителей в Сирии. 
Марко Рубио в заявлении Госдепа США подчеркнул:
«Соединенные Штаты осуждают радикальных исламистских террористов, включая иностранных джихадистов, которые в последние дни убивали людей в западной Сирии.
Соединенные Штаты поддерживают религиозные и этнические меньшинства Сирии, включая христианские, друзовские, алавитские и курдские общины, и выражают соболезнования жертвам и их семьям.
Временные власти Сирии должны привлечь к ответственности виновных в этих массовых убийствах против меньшинств Сирии». США 
Позвольте  теперь задать вопросы…
  Последуют ли за этим официальным заявлением какие-либо конкретные антитеррористические действия со стороны США против «новых властей», захвативших Дамаск, и лично против  самозванца-«президента» аш-Шараа?
Будет ли созыв СБ ООН по требованию США, чтобы обсудить ситуацию в Сирии?
Поддержат ли Россия и Китай этот созыв и будет ли принято конкретное решение в духе Устава ООН?
Выскажутся ли  российские общественные организации  о солидарности с сирийским народом, выступившим против террористов, «новых властей» в Дамаске, и  иностранных джихадистов в Сирии?
И будет ли оказана со стороны этих организаций и профильных  государственных учреждений России помощь сирийским беженцам, которые  нашли единственное спасение от террористов ХТШ и иностранных джихадистов на российских военных базах в Сирии?
  То, что  администрация Трампа, в отличие  от других администраций европейских и арабских стран, назвала «новые власти Сирии»  – напомню, это группировка ХТШ, запрещенная в России! -  «радикальными исламистскими террористами», можно только приветствовать.
И позвольте выразить наивную надежду, что возможно  в ближайшее время создание Антитеррористической коалиции  в лице России, Китая, США и других стран, для которых международный терроризм представляет реальную угрозу.
 И поэтому последний вопрос типа «деленда Картаго эст»: долго ли будет развеваться флаг террористической группировки ХТШ, запрещенной в России,  над зданием Посольства Сирии в центре Москвы?


Утро 10 марта 2025 года.
 Россия и США потребовали созыва  Совете Безопасности ООН по ситуации в Сирии.

Вашингтон и Москва обратились в Совет Безопасности ООН с просьбой провести 10 марта экстренное заседание по поводу последних событий в Сирии,   сообщил первый зампостпреда российской миссии при Всемирной Организации Дмитрий Полянский.

«Россия и США запросили срочные закрытые консультации СБ ООН в связи с насилием в отношении мирных жителей в Западной Сирии. Ожидаем, что датское председательство Совета назначит их на 10.00 по Нью-Йорку (17.00 по Москве) 10 марта».
Итак,  совместное требование России и США  в СБ ООН с целью прекратить террор   в Сирии, развязанный кликой Джулани.

Мир стал свидетелем многочисленных случаев страшных убийств мирных жителей Сирии. Они были преданы смерти за то, что не разделяют религиозных убеждений тех людей, которые вооружены и готовы применять насилие. Среди убитых значительную часть составляют сирийские христиане.
Молимся и скорбим о всех жертвах насилия на сирийской земле. Важно остановить творящееся беззаконие, прекратить произвол террористов, захвативших  власть в Дамаске, не ограниченную ни законом, ни совестью.
Благословенны усилия российских военнослужащих, благодаря которым военная база в Хмеймиме стала убежищем для мирных жителей Латакии и Тартуса, которые также могли быть убиты.
Надеюсь на то, что безразличию будет положен предел, и люди доброй воли объединятся поверх границ и политических разногласий ради сохранения жизней невинных жителей Сирии.
Владимир Легойда и другие Друзья Сирии в России.
Надеемся, что российская обществнность скажет свое весомое слово в поддержку сирийского народа, страдающего от террористов ХТШ, захвативших с помощью Турции и Израиля власть в Дамаске.


Рецензии