В. В. Стасов - мощнейшая фигура в книжном мире
Как-то в Александро-Невской Лавре набрели с мужем на красивый памятник ему. Почему-то имя забыто, заинтересовало, и приобрела книги о нем. Мощная личность!
Владел 6 языками. Более 15 лет даром помогал Императорскойой Публичной библиотеке (РНБ). Затем до конца жизни заведовал Художественным отделом.
По искусству он как первоисточник: многих знал. Но мамина дулевская чашечка "напомнила", что на фарфоровом заводе Дулево работал Врубель, а Стасов сильно ругал его за декаданс. Можно поспорить с чем-то.
Критиковал Бутурлина.
В личной жизни тот ещё "проказник". Был влюблён в сестру друга, композитора А. Серова, Софью. Но та вышла замуж за лесоинженера П. Дютура. Стасов все-таки стал отцом 2-ой дочери Софьи. "Така любоф". П. Дютур признал её своей, но дружбе конец.
Внебрачную дочь от др. женщины Стасов все равно назвал Софья - "однолюб". "Така любоф".
В Москве, на Масловке, была библиотека по искусству, но исчезла. А это была личная б-ка Стасова...
Свидетельство о публикации №225030901839