Март

   Она влетела в этот март стремительно и неожиданно для самой себя. Еще вчера колючий ветер валил с ног, и небо обещало очередной запоздалый снегопад. А сегодня, проснувшись и выглянув в окно, она увидела небо нереально голубым. Нависавшие с вечера тучи разогнал ветер, явив миру и Ей, бесконечную голубизну, подсвеченную утренними лучами солнца. 
   На календаре было 1 марта, и Она восприняла эту перемену в природе как знак, как обещание чего-то светлого, радостного, празднично-хорошего. Она не любила 8 марта с его нарочитым мужским вниманием. Не ею придумано, но ею внутренне принято, что это восьми-мартовское внимание с тюльпанами или мимозой, продающимися во всех торговых центрах, и скупаемыми ввиду вполне себе дешевизны, охапками – всем знакомым женщинам, как будто прощало мужчин за остальные 364 дня равнодушия. Ладно, 363. Есть еще день рождения, когда тоже кофе в постель, цветы, поцелуй – чуть дольше обычного – праздничный. Короче, не верила Она в искренность произносимых на 8 марта слов. Праздником этот день для Нее был лишь потому, что можно не идти на работу. И за это спасибо.
   Но сегодня Ее душа, все Ее существо, каждая клеточка тела вдруг ощутила настоящий праздник, не отмеченный красным в календаре, а просто так неожиданно и щедро подаренный последним февральским ветром, еще вчера казавшимся злым и беспощадным.
   Сегодня Она работала в вечернюю смену, можно было не спешить. Но Ее безудержно тянуло в начавшийся март, хотелось дотронуться до ошеломившего Ее неба. И Она, глотнув на ходу кофе, быстро и легко собравшись, выпорхнула из дома.
   Спустившись вниз, Она на миг остановилась, прежде чем открыть дверь подъезда, словно боясь ошибиться в своих ожиданиях. Но этот страх, чуть задев, уступил место непонятно откуда взявшейся уверенности в том, что никакой ошибки нет. И Она отважно шагнула в март.
   Он не обманул. Небо было бездонно-голубым, солнце – ласковым, и вокруг веяло весной. Хотя откуда? Еще кругом сугробы, еще мороз. Но тогда откуда же это явное ощущение весны? Его невозможно ни с чем спутать. И оно было. Здесь. С Ней.
И тут до Нее дошло: в Ней! Это Она была источником весеннего предчувствия. Это в Ней затеплились весенние тепло и радость. Это все в ней!   
   А значит, это может быть с Ней всегда, на каком бы времени года ни настаивал календарь.
   Она еще раз подняла глаза к небу, улыбнувшись ему с благодарностью за сегодняшний подарок. И понесла в себе свою весну. Просто так, куда шли ноги. Ведь до работы еще много времени. У Нее сегодня вечерняя смена. 


Рецензии