Бабочка

Бабочка красивою была. И знала об этом. Она порхала целыми днями с цветочка на цветочек, нигде долго не задерживаясь. Бабочка настолько была увлечена собою, что никого не замечала вокруг. Заносчивость не позволяла ей замечать кого-либо ещё. Среди подружек она и в самом деле выделялась: самые изысканные крылышки, самая тонкая талия, миниатюрные ножки. Может быть, именно поэтому Бабочка так понравилась мальчику.

И всё бы ничего, если бы мальчик был с пальчик. А то ведь мальчик был большой. О-о-очень большой мальчик! Поймал большой мальчик очень красивую Бабочку в сачок. Потом положил её между серыми страницами толстой книжицы и захлопнул. Некрасиво умерла красивая Бабочка.
 
Вспомнил о ней большой мальчик только спустя несколько месяцев. Бабочка по-прежнему оставалась красивой, и за это учительница по биологии поставила мальчику пятёрку.


© Полина Росошик, 2005 г., Новый Уренгой.
Художник Анна Летчфорд (Иванова), г. Санкт-Петербург.
Иллюстрация к книге П. Росошик «Жестокие сказки или И всё бы ничего…»


Рецензии