Моя Италия

                Путешествие
               
   Наконец -то взяв карту нашего региона, я стала выбирать городки и города, которые еще не успела посетить . Сегодня я собралась в Коссиньяно и не пожалела, в первую очередь оказалось это совсем недалеко от дома – всего 15 минут на машине.

 Ездить я стала более уверенно, хотя серпантины , это не прямая дорога. С утра убрав все страхи и тревоги нейрографикой, прорисовав алгоритм, я выдвинулась в дорогу. Надо сказать городок находится еще выше нашего более тысячи метров над уровнем моря.

После традиционного орзо  с соевым молоком  в местном кафе, отправляюсь гулять по городку.
Википедия описывает , что здесь жили печены ,аж с 7 века до нашей эры,вот почему наша провинция  и называется Асколи Пичено, а в 3 веке до нашей эры их завоевали римляне.

Дальше история городка совсем не веселая, кому интересны детали читайте в википедии. Название городка тоже имеет разную интерпретацию, одна из них  гласит, что в 13 веке  там проживал аббат  по фамилии Коссиньяно.

Отмечено также ,что среди ремесел развивалось плетение кружев, как и во всей провинции. Даже у нас в городке я уже видела одну кружевницу за работой. Гуляя по городку, я набрела на район Гетто (выброшенные), где проживали евреи.

Термин вошел в обиход с 16 века, когда Папа разрешил поселение евреев в Венеции , гонимых из Испании. Одна из достопримечательностей города церковь  Благовещения, 18 века.

Сейчас в ней  небольшой музейчик и саму церковь превратили в культурный центр городка, где проводятся разные мероприятия. Там же сохранился и старинный орган.
Я приобрела небольшой каталог, рассказывающей о реставрации росписей  церкви и органа.

Спустившись к садам Солнца за крепостной стеной я с удовольствием полежала на цветущей полянке под пение птиц и жужжание пчел.
День удался.


Рецензии