Советская водородная бомба

После и во время перестройки было всеобщее желание открыть правду.
 В частности, широко распространённые слухи,что советское ЯО было позаимствованно у американцев,привело к созданию комиссии,которая в конечном счёте подтвердила,что атомная бомба и все необходимые технологии были скопированы.
Вслед за атомной бомбой должна была последовать и история водородной бомбы.
И тут случилось неожиданное-комиссия была Ельциным расформирована и ни одна капелька информации не утекла в открытый доступ.
Все продолжили рассказывать сказки,как не имеющий образования лаборант-Зельдович, изобретал водородную бомбу и как малообразованный сахаров(4г мгу по укороченной программе и специальность металловедение) предложил создать ещё один отдел для производства бомбы-"слойки".
Уже во время перестройки,сам сахаров признал,что бомба зельдовича была "цельнотянутая"-то есть скопирована у американцев.
Многие посчитали,что сахаров был честен и что бомба-зе была копией,а бомба-сахарова-отечественной.
Но,те кто посчитал Сахарова честным-просчитались.Сахаров всего лишь озвучил новую лживую версию подброшенную официальной пропагандой для запудривания мозгов.
Согласно этой новой легенде -американцы подбросили нам фуфло-которое Берия дал копировать Зельдовичу,а Сахаров сам изобрёл и делал "слойку".
В действительности вместо одной лжи-появилось целых две лжи.
Хитрость в том,что "проект зельдовича"-это было не фуфло,а настоящая двухступенчатая водородная бомба Фукса,присланная им любезно в ссср.
а бомба-сахарова-это была чистая американская бомба"алам клок" и именно она была фуфло,и её тоже прислал  Фукс,и Берия дал её копировать сахарову.
Почему же агенты цру "либералы" во главе с ельциным закрыли комиссию по расследованию?
Хитрость в том,что если из под героя -"отца демократии" сахарова вытащить водородную бомбу-то он из героя сразу превратится в жулика и обманщика и обвалится сразу две воздвигнутые пирамиды.Пирамида фальшивых демократов и пирамида фальшивых академиков,состоящих преимущественно из знакомы,родственников и тп команды сахарова.
обвал двух этих коррупционных пирамид никак не устраивал "наших заокеанских друзей".
Но дело было не тлько в двух пирамидах.
Главная хитрость была в том,что американцы достали проект настоящей бомбы только после того,как арестовали Фукса в 1950г. Ту самую бомбу,которую Фукс прислал в ссср в 1947-1948гг. и которую и дали "копировать" зельдовичу. В действительности,ни зельдович ни сахаров ничего не копировали,а их роль была изображать,что они что-то сами придумывают.
даже в опубликованном многотомнике "атомный проект ссср" -чертёж настоящей бомбы Фукса заменён на фальшивую копию,хотя специалисты и в этой копии сразу могут определить настоящую двухступенчатую водородную бомбу и задать пару неудобных вопросов изготовителям фальшивки,которые повергнут их в огорчение.


Рецензии
Если даже это правда, то о чём это говорит? Только о том, что настоящий агрессор - американцы, а мы создавали это оружие только для того, чтобы себя от них обезопасить. Не смогли сделать сами - украли. И в данном случае это правильно!
Но именно в СССР построили первую атомную электростанцию, то есть, направили эту энергию не на разрушение, а на созидание.
Это всяким либерастам и западникам на заметку. Кто хочет мира, а кто провоцирует войну.

Антонуан Бурый   03.06.2025 21:35     Заявить о нарушении
согласен,главное результат,мы украли и сша тоже у Фукса украли.
но речь не о том что это правильно-неправильно,а о том что двоешники которых использовали для прикрытия-возомнили себя настоящими гениями и стали везде продвигать своих протеже и методы обучения-хотя сами никогда не учились и не знают что это такое.
и получается вместо науки мы получаем новый виток "где что зап-царапнуть"

Генрих Арутюнов Гс Диссидент   08.06.2025 17:10   Заявить о нарушении
Двоячник даже украсть не сможет. Шпионские сведения достаются урывками и очень много приходится подумывать самим. Американцам было проще. Они вывезли к себе все наработки по немецкой ядерной программе вместе с чертежами, оборудованием, учёными и т.д. Я где-то читал, что они даже кабинеты этих учёных полностью скопировали, в мельчайших подробностях. Чтобы ничего не отвлекало от работы

Антонуан Бурый   09.06.2025 22:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.