К светлому будущему


Раньше наши предки писали гусиным пером, а у нас в младших классах были вставочки, которые не очень-то отличались от тех перьев. И когда мы старательно выводили буквы, и складывали слова в предложения, то оставалось время подумать над содержанием.
Привычка думать сохранилась с  появлением шариковых ручек.
Пишущие машинки тоже склоняли к раздумьям. Приходилось замазывать некоторые слова и даже перепечатывать  страницы.
Стало намного вольготнее с появлением компьютеров.
Но за легкостью изложения читателям не всегда удавалось понять автора.
Да и читатель  заметно изменился: если и не разучился думать, то за многочисленными заботами ему все сложнее было вникать в текст.
Тем более некогда было перелистывать книжные страницы.
Произведения заметно ужались.
А на смартфонах всего несколько строчек помещалось на крошечном экране.
И таким же куцыми стали наши рассказы.
Если так  пойдет и дальше – а в этом не приходится сомневаться, - то слова и буквы превратятся в символы и знаки, а речь наша будет состоять их одних междометий.
Надеюсь, что мне не удастся дожить до этого времени.


Рецензии
Очень важный вопрос вы подняли.Общество потребителей в целом ориентировано на элементарные потребности.Всё зависит от внутреннего содержания как писателя,так и читателя.Словарный запас становится минимально необходимым,таков гос. заказ в школах.Разгул пьянства и наркомании в нашей империи замалчивается властями,это тихая деградация превращает молодых людей в легкоуправляемых. Это и входит в основную задачу властей. Умных, что бы управлять, нужно не много! Надо хранить слова,язык,записывать для себя.И делиться с читателем.На уровне подсознания. потребность в этом есть у читателя. Так что важность написанного,несомненна!Но угождать,следуя моде,худшее,что может быть

Воробьёв Леонид Михайлович   29.11.2025 15:33     Заявить о нарушении
Постараемся не разучиться читать и думать.

Григорий Волков   29.11.2025 19:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.