05 Саранча

---------- Саранча


«Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны.
Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя.
И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.
И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.
В те дни люди будут искать смерти, но не найдут ее; пожелают умереть, но смерть убежит от них.
По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее – как лица человеческие;
и волосы у ней – как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов.
На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее – как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну;
у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была – вредить людям пять месяцев.
Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион*. //*Губитель.»
(Открове;ние Иоа;нна Богосло;ва (Апока;липсис), глава 9)

 

Саранча, как образ некоего губительного явления, предстаёт пред нами в строках Апокалипсиса и волнует умы верующих во все времена христианства. Что же это за образ? Какое явление он олицетворяет перед нами иносказательно?

С появлением боевой летательной техники на полях современных военных действий кое-что становится ясно, но, как увидим далее, понимание остаётся неполным. Образ боевого вертолёта действительно отчасти похож на образ саранчи, несущей смерть. Однако с пониманием образа библейской Саранчи дело обстоит несколько иначе.

Начнём с того, что слова Апостола: «Пятый Ангел вострубил, и я увидел звезду, падшую с неба на землю, и дан был ей ключ от кладязя бездны» - говорят нам о некоем происшествии, о тектоническом сдвиге в историческом смысле, когда кардинально меняются условия среды обитания.

Технический прогресс XIX-XX веков, который сильно изменил лицо земли и уклад жизни человеческой, - и есть та самая «звезда, упавшая с неба», принесшая с собой нечто новое и доселе неизведанное человечеством, как бы привнесённое сверху, с небес.

«Она отворила кладязь бездны, и вышел дым из кладязя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладязя» -начиная с появления первых мануфактур и заканчивая огромными индустриальными производствами, мы видим, как и впрямь «дым из большой печи помрачает солнце и воздух». Сегодня ни для кого не секрет, что экологическая обстановка на планете вызывает тревогу за будущее Земли; качество воздуха, особенно в промышленных городах, оставляет желать лучшего.

«И из дыма вышла саранча на землю» - вершина технического прогресса есть «современная бытовая электроника». Из дыма вышла Саранча - вся эта колоссальная индустрия породила Саранчу. В количественном измерении, по многочисленности своей, «электроника» подобна полчищам Саранчи, наполнившей землю.

Каким образом электроприборы причиняют вред человечеству?

«И дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы» - жалить души человеческие, коверкая разум и ориентировки нравственно-морального характера.

Нет вреда от Саранчи ничему живому, кроме человечества, как носителя высших психических функций, погрузившегося в марево жизни цифровизорованной: «И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих».

Человечество, оторванное от природы, от реальности, от понимания законов мироздания от много-векового уклада социально-традиционного – действительно напоминает собою очень травмированное смысловым, «семантическим ударом» существо, не убитое, но израненное, искалеченное основательно на уровне понятий и смыслов, пропитанное ядом цифровизации – «И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека».

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – медицинский термин, отражающий поверхностность мышления и суждений, без глубины исследования и вовлечения в процессы, а также постоянное переключение внимания с одного на другое, без остановки. Человек страдающий от СДВГ, разве не напоминает человека как бы заведённого, ужаленного?

Суетливость и мого-заботливость – вот черта современного, цифровизированного человечества. Синдром Дефицита Внимания – это бич современности, когда невозможность сконцентрироваться на каком либо деле – лишает человека потенциала понимать и разбираться хоть в чём-либо основательно и досконально. Информационное потребительство сегодня - это такое скольжение по поверхности без погружения внимания, без анализа, без аналитики. Это определённый тип сознания; он очень управляем, очень удобен для управления.

Современные средства коммуникации, позволяют людям видеть лица друг друга на телеэкранах и прочих устройствах и иметь общение между собой, находясь на расстоянии сотен и тысяч километров друг от друга -  «лица же ее – как лица человеческие».

Ценность и необходимость для человека в обиходе, и повседневной жизни современные средства электроники имеют очень большую: «и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, и волосы у ней – как волосы у женщин» - волосы женские, украшенные венцами золотыми - как символ особой привлекательности.

Используя в своём арсенале средств электронику, человек полагает большие надежды на своего верного помощника, доверяя электронике всё самое важное в жизни – поиск информации, выбор покупок, управление техникой и многое ещё: «По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; а зубы у ней были, как у львов» - надёжный и безотказный помощник по жизни в кармане брюк или в уютной сумочке всегда поможет и выручит в трудные минуты социального взаимодействия.
«На ней были брони, как бы брони железные». Компьютерное железо – термин расхожий в среде профессионалов от индустрии.

И вся та многоголосая суета, сопровождающая нас от самого рассветного пробуждения и до глубокой сонной ночи - «а шум от крыльев ее – как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну» - придаёт нам ощущения осмысленности в нашей жизни происходящего: «царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион*. //*Губитель» - и в то же время опустошает психически всё естество человеческого существования.

«Этот «травматизм», вызванный растущей диспропорцией между человеком, чьи возможности биологически ограниченны, и человечеством, которое не ограничено в своей техно-информационной экспансии, и приводит к постмодерновой «чувствительности» — как бы безучастной, притупленной по отношению ко всему происходящему. Постмодерновый индивид всему открыт — но воспринимает всё как знаковую поверхность, не пытаясь даже проникнуть в глубину вещей, в значения знаков. Постмодернизм — культура лёгких и быстрых касаний, в отличие от модернизма, где действовала фигура бурения, проникания внутрь, взрывания поверхности. Поэтому категория реальности, как и всякое измерение в глубину, оказывается отброшенной, ведь она предполагает отличие реальности от образа, от знаковой системы. Постмодерновая культура довольствуется миром симулякров, следов, означающих и принимает их такими, каковы они есть, не пытаясь добраться до означаемых. Всё воспринимается как цитата, как условность, за которой нельзя отыскать никаких истоков, начал, происхождения» (М. Н. Эпштейн, Информационный взрыв и травма постмодерна)


Рецензии