Будущее по Софту Бригадовичу...

     Он заметно возмущён. Софт Бригадович уже и не помнит, в какой раз, за сегодня, он раздражённо, даже разгневанно посмотрел в сторону Леночки и Барда Рассказовича Самоделкина.

      Леночка - довольно хороший работник лаборатории, которую возглавляет Софт Бригадович. И у неё,  у Леночки,  прекрасное воображение. Это именно она дала имена всем изделиям  лаборатории. Всем пятерым. Потому что сверху указано, что изготавливать и обучать пока нужно только андроидов-роботов мужского пола. Пока только мужиков.

     Они, Софт Бригадович Куницын и его заместитель Искун Детальевич Чекалин, работают сегодня с обучающимся андроидом, - с Юном Представителевичем Поспеваемым, а Бард Рассказович Самоделкин и Леночка беседуют друг с другом, как раньше говорилось, "за чашкой чая".

     Держа в руках по кружке с чаем, Леночка и андроид Самоделкин, беседуют друг с другом слишком мило. И Самоделкин совершено влюблёнными глазами, исключительно по-человечьи, смотрит на Леночку.

    А на стене лаборатории, и для истории, и для напоминания живым новичкам в лаборатории, висит большой лист бумаги, озаглавленный так: "Блоки программного обеспечения андроида".

      Блок первый. Блок номер один. Блок исполнения Дела. Блок номер два. Блок связи с внешними базами данных. Блок номер три, Общения с сотрудниками по Делу. Блок номер четыре. Развития и изменения навыков. Блок номер пять. Других, помимо Дела, интересов. Блок номер шесть. Самовозобновления, если по-иностранному: регенерации. Блок номер семь. Соизмерения ценности, для Дела, себя и сотрудников.

     На том же большом листе были представлены и все пять схем, опробованных лабораторией, возглавляемой Софтом Бригадовичем. Начали они со схемы "Служебный": 3(общения с коллегами), 1 (Дела), 2 (связи с внешними базами данных), 4 (развития и изменения навыков), 1 (снова блок Дела).

     Схеме "Служебный" соответствовал их первый андроид, которого Леночка назвала Рядом Прямиевичем Строгим. Блоки пять (других, помимо Дела, интересов), шесть (самовозобновления) и семь (соизмеререния ценности, для Дела,  себя и сотрудников) у робота Строгого отсутствовали. Напрочь!

     Гордостью Софта Бригадовича был андроид Риск Интересович Почитайлов, который существовал по схеме "Предприимчивость": 5 (другие интересы), 7 (соизмерение  ценности, для возможного Дела, себя и сотрудников), 4 (блок развития и изменений навыков), 3 (общения с сотрудниками), 2 (связи с внешними базами данных), 1 (блок избранного, предпринимательским способом, конечно, Дела).

      Сегодня Софт Бригадович и Искун Детальевич "возились" с Юном Представителевичем Поспеваемым, существующим по схеме "Обучающийся": 1 (блок Дела), 2 (блок связи с внешними базами данных), 7 (блок соизмерения ценности, для Дела,  себя и сотрудников), 4 (блок развития и изменения навыков), 1 (снова блок Дела), 6 (блок самовозобновления), 5 (блок других интересов), 7 (снова блок  соизмерения ценности, для Дела, себя и сотрудников).

     Искун Детальевич работал с Юном Поспеваевым с удовольствием, а Софта Бригадовича раздражало нежное воркование Леночки и Барда Рассказовича Самоделкина.

     Софт Бригадович посмотрел в сторону шкафа, где сегодня пылились, оставаясь на связи с Юном Представителевичем Поспеваемым, Умел Дисциплинович  Надеждов (схема существования "Деловитость") и Ряд Прямиевич Строгий (схема существования "Служебный").

     Андроид Риск Интересович Почитайлов стал настолько предприимчивым, что Софт Бригадович разрешил ему сегодня отправиться по его, Риска, предпринимательским делам.  Но и Риск Интересович оставался на связи с обучающимся Юном Представителевичем Поспеваемым.

      И только Бард Рассказович Самоделкин вёл себя нагло, продолжая мило болтать с Леночкой, в которую был, как оказывается, страстно влюблён. Софт Бригадович, в какой уже, за сегодня раз, посмотрел в сторону андроида Барда и сотрудницы Леночки.

    - Бард меня раздражает, - негромко сказал Софт Бригадович Искуну Детальевичу. - Просто хам какой-то, - столько времени убивает, болтая с Леночкой!

    - А что ты хотел? - ответил Со'фту Искун. - Я тебя предупреждал: не надо пробовать схему "Очеловечивающийся". А ты решил её опробовать! Ну вот и получай то, что из Барда вылупилось!

     Схема "Очеловечивающийся" была разработана Софтом Бригадовичем на всякий случай: а вдруг живых людей станет катастрофически мало и им, живым  людям, понадобятся для общения именно очеловечившиеся андроиды-роботы!

     И вот теперь андроид Самоделкин, совсем обнаглел: крепко влюбился в Леночку, и только и делает, что мило и нежно с ней болтает! А что он, Софт Бригадович, хотел от схемы "Очеловечивающийся": 3(блок общения с сотрудниками), 1(блок Дела), 3 (снова блок общения с сотрудниками), 5 (блок других, помимо Дела, интересов), 3 (ещё блок общения с сотрудниками), 4 (блок развития, изменения навыков), 7 (блок соизмерения ценностей себя и сотрудников), 1 (ещё блок Дела), 7 (снова блок соизмерения ценностей себя и сотрудников), 5 (снова блок других интересов)?

     - Я его разберу на запчасти, этого влюблённого и говорливого Барда Рассказовича, - прошептал Софт  Бригадович на ухо Искуну Витальевичу.

     - Софт Бригадович! - неожиданно обратился к заведующему лабораторией влюблённый в Леночку андроид Самоделкин. - Со мной вышел на связь Риск Интересович Почитайлов. Я ему нужен для Дела. Можно я пойду?

     - Идите, - строго произнёс завлаб Софт Бригадович Куницын.

     - А можно я с собой  и Умела Дисциплиновича Надеждова прихвачу? Чего ему зря в шкафу пылиться?

     - Прихватывайте!

     Когда  входная дверь закрылась за ушедшими, по Делу, андроидами Бардом Самоделкиным и Умелом Дисциплиновичем, Искун Детальевич Чекалин спросил Софта Бригадовича:

    - Ну, что,  разберём Самоделкина на запасные части, когда с Дела  вернётся?

     - Нет, пока не будем Барда разбирать. Он же смог оторваться от нашей Леночки. А вот когда совсем не сможет от Леночки отрываться, вот тогда будем думать, что с очеловечившимся делать дальше. Может быть, и разобрать придётся. Бесполезного.

    Услышав слова Софта Бригадовича, Леночка густо покраснела и присоединилась к работе с обучающимся андроидом Юном Представителевичем Поспеваемым...

     P.S. Автор данного текста не решился помещать его в раздел фантастики, так как у представленных там авторов есть своё мнение о фантастике, которое никак не может освоить данный автор. Оставляя данный свой текст в разделе "рассказов", автор имеет наглость объяснить читательницам и читателям , что андроид Умел Дисциплинович Надеждов действует и существует по схеме "Деловитость": 1(блок Дела), 2 (блок связи с внешними базами данных), 3 (блок общения с сотрудниками), 7 (блок соизмерения ценности, для Дела, себя и сотрудников), 4 (блок развития, изменения навыков), 5 (блок других интересов), 6 (блок самовозобновления), 1 (снова блок Дела). И хотя автор данного рассказа совсем не разбирается в робототехнике,  он может предложить читательницам  и читателям  участвовать в своеобразной игре: в составлении из семи блоков  своих, то есть авторских, собственных  схем существования или живых людей, или андроидов в возможном будущем.   

   

      



   
             

       


Рецензии
Прочитал со всё развивающейся улыбкой! А может зря. И Вы прозреваете наше будущее!
Спасибо большое, уважаемый Борис!!!

Игорь Тычинин   11.03.2025 17:51     Заявить о нарушении
Не могу сказать, что приведённая в данном моём тексте картина будущего - это результат только моего прозрения. Призна'юсь, данный мой текст - это пародия на очень известные кинофильмы и сериалы, которые называть не буду. Чтобы никто на меня не обижался. И поэтому особенно благодарен Вам, Игорь, за то, как развивалась Ваша улыбка во время чтения данного моего рассказа!

Светлан Туголобов   12.03.2025 06:20   Заявить о нарушении