Во главе угла

Беспорядок – упрямая вещь. Иначе как объяснить, что всякая гармония превращается в энтропию, едва блюститель порядка перестаёт следить за ним.
Кажется, само течение времени разрушает его своими потоками. Быть может, потому что мир наш родился из хаоса. И как бы мы его не изменяли к лучшему, он стремится к своему изначальному состоянию.
Я это понял после долгих хождений по литературным мытарствам. И был вознаграждён откровением. Сотворённая по правилам проза, как правило, скучна. Что касается поэзии, живущей непрерывным формальным поиском, она расцветает именно в эпоху перемен.
«Сомнения дрожжи истины» – заметил Ан Фань. Именно неуверенность в правомочности того или иного поступка ведёт нас к осознанию жизни и бесстрашному погружению в её событийный ералаш.
Я это понял, и безоговорочно разделяю признание поэта: «Я с детства не любил овал. Я с детства угол рисовал».

11.03.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →