21 Моя жизнь дважды висела на волоске
Фото их семейного альбома
Из воспоминаний моего старшего брата Николая:
«Когда Витя начал самостоятельно ходить, то я уже не возил его в коляске и он шествовал со мной за ручку, а то и самостоятельно. В силу своего возраста мне хотелось поиграть со своими ровесниками. Но, участвуя в любой мальчишеской игре, которых у нас было множество, я всегда одним глазом наблюдал за ним. Обычно Витя в сторонке от нас занимался какими-то самодельными игрушками моего изготовления.
Однажды, заигравшись с ребятами, я вдруг не увидел Витю. Где он? Тотчас, бросив игру, заметался вокруг в его поиске. Уйти далеко он не мог – вот ведь только что был рядом. И я его действительно нашёл. Витя сидел на деревенской дороге в глубокой луже около Соломонова дома. Грязно-зелёная вода достигала ему до самого подбородка. Увидев меня, он подобно купающимся здесь же гусям, захлопал ручонками и закричал:
- Коля, водичка!
Не закатав штаны, я бросился в эту зелёную лужу и осторожно вытащил Витю. Только после я с ужасом представил себе, что могло быть, если бы лужа оказалась хоть немного глубже. Тогда вода оказалась бы выше его рта и носа, и он бы захлебнулся ею. А по этой единственной деревенской дороге время от времени проезжали тракторы, грузовые машины, конные подводы. Так бы и пропал Витя без вести. И это по моему недогляду. О, ужас!
Был и ещё один случай не менее ужасный. Витя так же вдруг пропал из моего взгляда. Только что был рядом – и вот его нет!
Вначале я побежал к железной дороге, как наиболее опасному объекту, проходящему через нашу деревню. Пробежал я по всей её длине от переезда до переезда. Витю не нашёл. Затем побежал к речке, скользнув взглядом на рядом стоящие колодцы (на сруб Витя залезть не смог бы). Обежал дворы домов. Но Вити нигде не было!
Меня затрясло. Я побежал в деревню и сообщил о пропаже Вити взрослым. На поиски ребёнка подключились бабушки и ребята, с которыми я играл. Но поиски ни к чему не привели - Витя как в воду канул.
Мы обыскали все дома, сараи и закоулки по два, по три раза. Поиски продолжались часа три, но всё было тщетно. Скоро должна была прийти с работы мама. Я уже побежал по дороге, ведущей из деревни, чтобы её встретить - всё рассказать и дальше вместе с мамой искать Витю.
Завернув за угол последнего дома, я побежал по дороге, с двух сторон которой поднималась высокая рожь. Пробежав метров пятьдесят, я вдруг увидел Витю. Он сидел в двух метрах от кромки дороги во ржи с нарванными васильками и играл ими. Вокруг него была примята рожь. Видимо, Витя, наревевшись, там же и спал.
И опять мои рассуждения:
- А если бы он вошёл в рожь вглубь поля? Рожь была выше Витиного роста. Поле было большое и ограничивалось вдали вековым лесом. Никто бы его не нашёл.
Прошло уже много лет. Но я до сих пор вспоминаю эти случаи с содроганием. Конечно – я виноват. Но ведь и мне было в то время лет двенадцать и, помимо многочисленной домашней работы, мне тоже хотелось пообщаться с друзьями, поиграть с ними. А Витя был при мне практически постоянно. Вот так это и случилось.
Но, слава Богу, всё обошлось благополучно».
P.S. Я хорошо помню эту единственную дорогу нашей деревни, с двух сторон которой стояли крестьянские строения. Дорога представляла собой грунтовую колею с многочисленными ямами и ухабами от проходящего по ней сельского транспорта (комбайны, сенокоски, тракторы, грузовые машины, конные подводы …). Весной, осенью и летом после хорошего дождя дорога была покрыта широкими лужами разной глубины. Нередко эта техника застревала на дороге и приходилось ожидать помощи от другой техники. Изредка дорогу подравнивали бульдозером. Но это хватало ненадолго – грунт он и есть грунт. Насыпать на дорогу хотя бы щебень и тем самым сделать её более пригодной и безопасной для использования никому и в голову не приходило.
Продолжение: http://proza.ru/2025/03/15/959
Свидетельство о публикации №225031100703
Случай был опасный , Витя пропал из поля зрения брата, но братишка оказался смышленый скорей сообщил , что Витя исчез. ВСе обошлось нашли у края железнодорожной дороги. Спасибо!
Нинель Товани 13.03.2025 21:50 Заявить о нарушении
Да уж, Коле досталось со мной...
А ведь у него было полно дел по хозяйству.
Впрочем, так жили все наши односельчане.
А у меня есть Ангел-Хранитель.
Позже я стал отдавать себе в этом отчёт.
Немало было случаев, когда Он меня просто спасал.
До новых встреч и Здоровья! Мира! Добра!
Виктор Ардашин 14.03.2025 05:58 Заявить о нарушении