Оправиться и покурить. 12 марта 2025

Новости Абсуурдимааа.
12 марта 2025.

Подробности гениальной военной операции «Поток», «Труба» или «Бросок через трубу».

8 марта появились смутные слухи в околовоенных каналах о том, что группа российских штурмовиков (по разным источникам от 100 до 800 человек) прошли от 11 до 15 километров по трубе газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород» и ударили в тыл ВСУ в Судже.

Одновременно с этим началась мощная военная операция наверху - поддержать и укрепить штурмовой отряд.
Удалась она по всем направлениям - неожиданный удар в тылу, неразбериха, подавление связи ВСУ РЭБами плюс внезапная атака - наступление в Курской области здорово подорвало психическое состояние украинских войск.

Слухи бродили разные - от гибели всех бойцов до захвата Суджи.

И только два дня назад непосредственные участники операции рассказали некоторые подробности.
Подготовка шла несколько недель: готовили личный состав - и даже не отборных спецназовцев  поголовно, а мобилизованных и контрактников - солдаты осознавали, что это может оказаться дорогой в один конец, однако, никто не отказался; готовили саму трубу - откачивали остатки метана и закачивали кислород для дыхания сотен людей; одновременно создавали дезинформационный белый шум и противоречивые сообщения в разных каналах, дабы сбить с толку противника.

Проход по трубе диаметром 1,4 метра с необходимым боекомплектом каждый может себе представить сам - постоянно или в три погибели, или на четвереньках все 15 с лишним километров, потом еще ждали приказа действовать, долго сидели в трубе, вышли наружу и сразу вступили в бой. 

По сообщениям с места, в «операции были задействованы сотни бойцов из 11-й и 106-й бригад, 30-го полка, 810-й бригады морской пехоты, ОДШРБ «Ветераны», ДШБР «Восток» и спецназа «Ахмат».

Это было то острие, которое распороло северную часть Курского выступа и заставило силы ВСУ отступать, огрызаясь.

Какая европейская или американская армия сумеет сделать хоть что-то похожее - давайте спросим у Урсулы и Каллас.
А то они воевать собрались.



Канада тяжко бьется с ближайшим другом и бывшим союзником, который продолжает обещать горячий чай, льготные налоги и американское гостеприимство.

Трамп успевает не только прибирать к рукам украинские недра (хотя бы на бумаге), давить Тыкву морально и материально, но и троллить нового премьера Канады не забывает.

Так, Трамп заявил, что «единственный разумный способ для Канады урегулировать вопрос о взаимных пошлинах - стать 51-м штатом США» - и пообещал сохранить гимн Канады в качестве «штата величайшей американской нации».
А до тех пор вводит новые тарифы на канадские сталь и алюминий до 50% и требует снизить пошлины на на молочную продукцию США, назвав их «возмутительными», обещает ввести пошлины на автомобили и грозит «закрыть» канадский автопром.

Высокие, высокие отношения.



Но не только западное полушарие занимает дон Дона, Европу он тоже не обходит вниманием.

Politico доносит хоровые рыдания двух ТП ЕС (Тупичковых Персон), Каки и Урсулы:
«Президент США Трамп хочет разрушить Евросоюз (хнык-хнык)и перестроить его таким образом, чтобы большую роль играли национальные правительства (ой бедаааа), а не европейские институты (где же мы будем харчеваться?).
Это было невозможно во время торговой войны в его первый срок, когда Европа объединилась против него, а сейчас Трамп пользуется тем, что расхождения по вопросу войны на Украине ставят экзистенциальные вопросы о единстве ЕС».

Гляньте-ка, дошло: Трамп хочет любить страны Европы поодиночке, а не в свальном грехе, и без (простите) презерватива в виде Брюсселя. 



Так, а что там у нас по встрече «при костюмах» в Джидде - что-то уже известно.

Пока что немного: пока что только совместно выкован план предложить России на 30 дней «перемирие», оно же «режим прекращения огня».

Это более чем устраивает сторону Пересидента.
Так об этом и сказал глава ОПы Ермак: 
«Украина выразила готовность принять предложение США по немедленному введению временного, 30-дневного режима прекращения огня, который может быть продлен по взаимному согласию сторон, при принятии и одновременном выполнении Российской Федерацией.
Соединенные Штаты сообщат России, что взаимность со стороны России является ключом к достижению мира. Соединенные Штаты немедленно отменяют паузу в обмене разведданными и восстанавливают помощь в безопасности Украины».

Серьезно? Обстреляли Москву, повредили нефтепровод, драпают из Курской области и хотят остановки огня на оправиться и покурить - неимоверная наглость.

Но это еще не все.
«Делегации также обсудили важность гуманитарных усилий как части мирного процесса, в частности, во время вышеупомянутого режима прекращения огня, включая обмен военнопленными, освобождение удерживаемых гражданских лиц (это кого он имеет в виду?) и возвращение принудительно перемещенных украинских детей.
Обе делегации согласились определить состав своих переговорных групп и немедленно начать переговоры для достижения устойчивого мира, обеспечивающего долгосрочную безопасность Украины.

Соединенные Штаты обязались обсудить эти конкретные предложения с представителями России (ну-ну).
Украинская делегация в очередной раз подчеркнула, что европейские партнеры должны быть вовлечены в мирный процесс (они еще условия ставят).
В конце концов, президенты обеих стран договорились как можно быстрее заключить всеобъемлющее соглашение о разработке критических минеральных ресурсов Украины, чтобы укрепить экономику Украины и гарантировать долгосрочное процветание и безопасность Украины (какие президенты, о чем он лепечет - с каких это пор глава администрации стал представителем президента, да и с президентом тоже большие вопросы об его легитимности)».

А господа в костюмах ничего не попутали - может, им еще дать ключ от квартиры, где деньги лежат, а то их полно везде валяется - девать некуда.



Марко Рубио:
«США передадут России по нескольким каналам предложения о прекращении огня на Украине, надеются на положительный ответ».
«Трамп хочет прекращения огня, Украина готова на это, США ждут ответа России».

«Трамп заявил, что США и Россия проведут встречи по Украине 11 или 12 марта», - передает Reuters (встретились уж, поди).

Трамп «выразил надежду, что РФ согласится на прекращение огня».
Тут же вылезла воинственная ТуП Урсула, которая вдруг захотела мира:
«ЕС поддерживает предложение о перемирии на Украине».

Тебя спросить забыли.

Уолц: «Лучшим проявлением доброй воли России станет согласие начать переговоры о завершении конфликта, делегация Украины на встрече в Джидде продемонстрировала настрой на урегулирование», - вот спасибо, как только дали им дюлей полную пазуху, так они и договариваться готовы.

Припечатала Кэролайн Левитт:
«Дональд Трамп поставил Владимира Зеленского на место и сказал ему, что американцы серьезно настроены на долгосрочное мирное соглашение».

Окститесь, граждане, вы так празднуете, словно осталось только капитуляцию России принять на блюдечке с голубой каемочкой - именно об этом вы и договорились между собой - о капитуляции и сдачи Россией всех целей войны.

Нет ни одного слова об интересах РФ - только украинские и американские требования.
Позабыли? Сергей Викторович напомнит.



Лавров в интервью американским блогерам Марио Науфалу, Ларри Джонсону и Эндрю Наполитано.

«Интересы России и США никогда не будут идентичными, они не могут совпадать даже на 50%.
Когда интересы не совпадают или противоречат, ответственные страны должны сделать всё для того, чтобы не позволить этим противоречиям перерасти в конфронтацию.
Происходящее сейчас в США можно описать как возвращение к нормальности. Это факт, что пришла к власти нормальная администрация, не исповедующая антихристианских идей.
РФ ни при каких условиях не примет присутствия военных НАТО на Украине в качестве миротворцев.
Трамп не хочет предоставлять гарантии безопасности Украине, возглавляемой Зеленским.
Европа и Великобритания хотят, чтобы конфликт продолжался.
Американцы знают, что Россия никогда не нарушит юридические и политические обязательства, связывающие РФ с Китаем.
США вряд ли выйдут из НАТО».

Не совсем то же самое, граждане. Даже совсем не то.


Кросивое. Трюдо в последний день на посту премьера умыкнул стул из парламента и показал камере язык. Натуру не пропьешь.


«Вперёд в прошлое». Май 2024.
22 мая 2024.
Единственный раз МУС решил проявить принципиальность (для чего и был создан), и теперь ему пихают со всех сторон благодарности.
Сенатор Линдси Грэм:
«Надеюсь, мы найдём способ разобраться с этим МУС. Потому что, если они делают это с Израилем, мы - следующие. Эта организация пыталась прийти за нашими солдатами...
Да-да, хлопайте, сколько хотите. Они пытались прийти за нашими солдатами в Афганистане, но здравый (бгггг) смысл возобладал.
И сегодня, я надеюсь, случится следующее: мы введём санкции против МУС за эту вопиющую наглость не только, чтобы защитить наших друзей в Израиле, но чтобы защитить самих себя».

Вот это каминг-аут.
Гражданин сенатор Грэм с высокой трибуны признал, что солдаты США совершали военные преступления, но их отмазали «авторитетом США».
Кадавр пробует на зуб своего создателя. Это только почки и бутончики, впереди цветочки.
А там и до ягодок доживем.
©АЧ


Рецензии