Психономика

К идеям Психономики я подошёл в 1994 году (на тот момент, семь лет проработав в психиатрии и психотерапии), а в книге «Мастер самопознания», изданной в 1995 году (СПб, «Лань», 1995) применил сам термин и дал вводные положения данной системы.
Первые контуры учения обрисованы мною в книге «Психономика или программируемый человек» (СПб, Лань, 1998). Здесь же даю следующую формулировку:
«Термин «психономика» складывыается из таких понятий как Psyche - душа, nomos – закон, noos – дух. Тогда смысл получится следующий — психономика есть дисциплина, изучающая законы душевной деятельности в их сопряжении с феноменологией духа.
И подобно тому, как oikonomike (экономика) есть управление домашним хозяйством (oikos – дом), психономика — это искусство управления своим внутренним домом. Нам суждено в нем жить всю жизнь и потому нам следует ухаживать за ним. Таким образом, получается, что психономика — это искусство управления своим внутренним хозяйством, от состояния которого зависит состояние хозяйства внешнего.
Вместе с тем, не следует отождествлять ее с психологией, потому что интерес психономики распространяется не только на изучение закономерностей психического (psyche), но сфера ее исследований также устремляется и в область Мета — психического, то есть такого, что лежит за пределами душевной организации и управляет самой душой.
Будучи в какой-то степени психотерапией — заботой о душе (буквальный перевод древнегреческого слова therapeo – «лечу», «забочусь»), психономика предстает и как психотропия, равно как и ноотропия (др.греч. tropos – поворот, направление) – поворот и направление к душе через постижение законов духа».

Применяя Психономику в своей практике врача психотерапевта, психолога, просветителя и консультанта в течение 30 лет, я накопил достаточно обширный материал, который даёт возможности при его обобщении, сделать следующие формулировки:

1. Психономика есть психофилософская система, созданная на стыке психологии, нейрологии и метафизики.
Употребление понятия «метафизика» может показаться несколько необычным в практике современного врача-психотерапевта и психолога. Но не будем торопиться с суждениями.
Дадим слово великим:
В1824 году И. Гербарт публикует работу «Психология как наука, вновь основанная на опыте, метафизике и математике», где сказано:
«данное в опыте не может быть мыслимо без предположения скрытого. А так как науке не дано ничего другого, кроме опыта, то в нем она должна встретить и познать следы всего того, что движется и действует за занавесью». То, что за занавесью и есть метафизика.
На необходимость применения в психологии метафизики указывал также Уильям Джеймс, для которого метафизика есть «упорное стремление к ясности и последовательности в мышлении».
Карл Ясперс: «…Психическая субстанция или душа не есть вещь.
Говорить о «душе» как об объекте – значит вводить в заблуждение. Во-первых, душа означает сознание, но, в той же мере, она означает бессознательное. Во-вторых, душа должна рассматриваться не как объект с устойчивыми свойствами, а как «бытие в собственном мире», как целое, охватывающее внутренний мир и окружающий мир. В-третьих, душа – это становление, развертывание различение; в ней нет ничего окончательного, завершенного».
Павел Флоренский: «В порядке онтологическом сказано было бы: метафизика производит психологию; в порядке психологическом, напротив: психология определяет наши метафизические построения. В порядке же символическом скажем, как сказали уже: метафизическое выражается в психологическом, психологическое выражает метафизику».
Георгий Челпанов:  «Без философского учения о душе нельзя было приступать к объяснению законов душевных явлений. Законы же душевных явлений выводились дедуктивно из принципов, которые лежали в основе учений о душе».
Иммануил Кант: «Природа человеческого разума такова, что без метафизики и нельзя обойтись… Метафизика существует если не как наука, то, во всяком случае, как природная склонность человека». С Кантом трудно спорить.

Посему, когда мы говорим о сплаве психологии и метафизики, мы не говорим о попытке соединить несоединимое, но следуем традиции, положенной выдающимися умами, чья продукция остаётся актуальной и в наши дни. Полагаю, что любой нынешний психиатр согласится, например, что труды Ясперса трудно переоценить.

В целом, если говорить о том, что стимулировало развитие психономики, то можно выделить следующие направления:

1. Со стороны психологии, психиатрии и психотерапии:
- Дазайн-анализ: Людвиг Бинсвангер, Медар Босс.
- Экзистенциальный подход: Карл Ясперс.
- Гештальт-психология. Теория Поля Курта Лёвина.

2. Со стороны традиционных учений:
Западное направление: Ареопагитики.
Восточное направление: Дхаммапада. Мистицизм Ибн Араби.

3. Со стороны философии: Платон, Гегель, Кант, Шеллинг, Шопенгауэр, Хайдеггер, Фуко, Батай, А.Ф. Лосев.

4. Со стороны эзотерических школ: Система Гурджиева и Беннета.

При этом, речь, разумеется, не идёт об эклектическом «сплавлении» вышеуказанных учений.
Ибо основной материал, положенный в основу представляемой системы – наблюдения за Жизнью и обобщения практического материала в работе врача-психотерапевта и психолога.

Ключевые понятия Психо-Номики, соответственно – Ном и Номос.


Рецензии