Морская пехота ВМФ СССР

            |||||||  |||||||
             ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ ••••• … «» / °C (©)_ (Yandex Zen)  _||||| ±_¦ @ (`) Eq&
            …
            …
            Н а   з а к а т е   м о г у щ е с т в а.

            М о р с к а я   п е х о т а   В М Ф   С С С Р. 

            Морская пехота ВМФ СССР - род сил (род войск) ВМФ ВС СССР, предназначенный для ведения боевых действий на приморских направлениях, в интересах как флотов, так и приморских сухопутных группировок войск (ru.wikipedia.org).

            Исторически морские пехотинцы были необходимы для выполнения абордажных операций, а не для атаки побережья с моря, это уже вторичное назначение, то есть изначально сражаться на суше, как пехота, не было их исконным предназначением. 

            Еще в эпоху парусного флота, даже тогда, как во многих флотах различных государств уже имелась специализированная морская пехота - как корабельная, так и десантная (также совмещающие друг друга), тем не менее обязанности по действиям в десантных партиях вменялись и корабельному экипажу.

            Другими словами, существовало расписание по приему и высадке десанта и свозу корабельного десантного подразделения со схемой размещения личного состава и техники десанта.

            В истории войн современной эпохи случались ситуации использования корабельных десантных партий - как например, десант с крейсера «Emden» (09.11.1914 г.), но это было временное использование части экипажа корабля в качестве десанта, с высадкой на берег, для решения разовых задач.

            Подобный аналог существует и у морских пограничников - корабельная досмотровая группа, которая высаживается на проверяемые суда, но обязательно возвращается на корабль.

            К началу нападения нацистской Германии в составе ВМФ СССР имелась одна, специально обученная, бригада морской пехоты на Балтийском флоте - 1-я особая бригада морской пехоты, сформированная 15.05.1940 г. (дислоцированная в гг. Таллине, Выборге и на островах Финского залива, практически вся погибла при обороне Таллина), тогда как все остальные морские формирования являлись стрелковыми частями, созданными из моряков (откровенно - чтобы затыкать «дыры» на фронте) - уже в ходе войны.

            И еще - о том, что немцы окрестили моряков «черной смертью», знают только советские граждане, почему-то самим немцам, от слова совсем, об этом неизвестно ничего, в немецких источниках советские морские стрелки практически не упоминаются, а криками - «полундра», немцев напугать было сложно.

            «Черной смертью» их называли только советские военные корреспонденты, немцы так их никогда не называли, по крайней мере, нет ни одного документального свидетельства об этом, как и о том, что Вермахт каким-то образом панически боялся моряков, или кого-либо еще.

            Из истории создания морских стрелковых бригад во время Второй мировой войны.

            В ВМФ СССР первая бригада морской пехоты (брмп) была создана в 1939 г. на Балтийском флоте, в годы Второй мировой войны было создано дополнительно 19 бригад, в состав каждой из которых входили 4-6 морских стрелковых батальонов, 1-2 артиллерийских дивизиона, минометные подразделения и подразделений обеспечения. Личный состав бригад насчитывал от 3000 до 5000 человек, набранных только из числа матросов, старшин и офицеров Флота.

            В годы войны морские стрелковые бригады взаимодействовали с формированиями сухопутных войск на приморских направлениях, обороняли военно-морские базы и порты, участвовали в десантных операциях по захвату плацдармов на морском побережье.

            Помимо этого, в период 1941-1942 гг. - в Красной армии были созданы около 35 морских стрелковых бригад (морсбр) личный состав которых на 20-50 % набирался из матросов, старшин и офицеров ВМФ. По составу морсбр включала в себя 3 стрелковых батальона, артиллерийский, противотанковый и минометный дивизионы, батальон связи, отдельную роту автоматчиков, роту противотанковых ружей, роту разведки и подразделений обеспечения. Личный состав морсбр - 4-5 тыс. человек. В отличие от бригад морской пехоты, они действовали на сухопутных фронтах в составе общевойсковых соединений и объединений.

            По окончании войны бригады морской пехоты и морские стрелковые бригады были расформированы. [Вооруженные Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Изд-во Томского университета, 2013. - (127-129, 146-155, 280-293, 298-333) 640 с.].

            Понятие термина - морская пехота.

            В данном случае, здесь сам термин «морская пехота» - достаточно условный, который во время войны на практике, по отношению к морским стрелковым частям, в основном применялся только на Черноморском флоте. 

            Штаты для первого полка морской пехоты открыли в г. Севастополе, в июле 1941 г., когда НК ВМФ поставил задачу сформировать в Главной военно-морской базе ЧФ подразделение, на который была бы возложена задача по противодесантной обороне ГВМБ. 12.07.1941 г. - был создан трехбатальонный полк морской пехоты, с 12.08.1941 г. - подразделение получило название 7-й бригады морской пехоты, расформированная 17.07.1942 г. - после эвакуации из г. Одессы - в Крым. 

            Экипажи кораблей использовались для формирования бригад морской пехоты, и больше всего страдали БЧ-1 и БЧ-5, откуда изымали даже офицеров и специалистов среднего звена - старшин и мичманов, на подготовку которых необходимо время.

            Теоретически, разумеется можно было убрать с кораблей ЧФ, акустиков и расчеты бомбосбрасывателей - у немцев на Черном море практически не было подводных лодок. Также можно было с крейсеров и эсминцев убрать торпедистов - для корабельных торпед на Черном море не было целей.

            Видимо, также считалось, что стоящие в базах корабли обойдутся без штурманов и механиков, что было одной из причин фактической небоеспособности крупных кораблей советского флота в конце войны. Но все равно, списание флотских специалистов в пехоту - это уже от безвыходности - следовало насытить сухопутные войска личным составом, но отсутствие полноценной полевой подготовки, даже элементарной стрелковой, делало моряков лишь суррогатом пехотных подразделений.

            Отсюда ощущалась острая нехватка личного состав, отчего и была создана школу юнг, 25.05.1942 г. - по приказу наркома ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова (1904-1974) была образована школа юнг на Соловецких островах при учебном отряде Северного флота.

            В школе юнг готовили радистов, сигнальщиков, рулевых, электриков, механиков и мотористов, куда принимали пацанов 14-17 лет, чтобы подготовить из них настоящих специалистов, которыми и заменяли моряков, ушедших в морские стрелковые части. 

            Главным отличием морской пехоты от обычных морских стрелковых соединений, в основном, заключалось в подведомственности - флотские формирования командованиям сухопутных фронтов не подчинялись, хотя в условиях быстроменяющейся боевой обстановки это правило соблюдалось не всегда.

            В большинстве случаях, это всегда были, как правило, именно морские части, отправленные воевать на суше: отдельный отряд моряков, отдельный полк моряков, позже - морские стрелковые бригады. Моряков различных корабельных специальностей отправляли в пехоту,  возвратов из которой обратно на корабль, практически не было.

            Справедливости ради стоит отметить, что специализированные части морской пехоты в советском ВМФ, во время ведения боевых действий на приморских ТВД, все же были, хоть и не крупнее батальона.

            Так, для морского десанта в районе г. Новороссийска (знаменитая Малая Земля) использовалась именно морская пехота. Затем был десант в Крыму, где использовался батальон морской пехоты, специально для этого подготовленный (десант своей цели не достиг).

            Приказы НКВМФ по форме одежды.

                - 23.05.1941 г. - приказом НКВМФ СССР N 00107 для личного состава морской пехоты устанавливается обмундирование армейского образца;
                - 25.05.1942 г. - приказом НКВМФ СССР N 97 краснофлотцам и сержантам составу морской пехоты взамен нательных рубах утверждаются к ношению тельняшки. Этим же приказом всему личному составу морской пехоты присваивается нарукавный знак в виде якоря, который нашивается на левом рукаве обмундирования;
                - в марте 1943 г. флотская форма одежды вновь возвращена в части береговой обороны (БО) флота и авиации ВМФ, за исключением подразделений морской пехоты.

            Форма для подразделений морской пехоты не выдумка - части переименовали, переподчиняли, менялся личный состав и командование, отчего переодеть всех, как и везде, не успевали. 

            Морской десант был высажен в румынском порту Констанца. 

            Морской десант был высажен в румынском порту Констанца 29.08.1944 г. - который проводился силами 143-го и 384-го отдельных батальонов морской пехоты, причем высаживали десантников не только с катеров, но и с гидросамолетов, и хотя они и назывались морской пехотой, в действительности все же формировались из моряков, «спешенных» с кораблей.

            Впрочем, как и вся настоящая морская пехота, будучи буквально скрыта в тени большого числа соединений и частей, которые также назывались «морской пехотой», но были таковой лишь по названию.

            На Черноморском флоте был и первый в истории советского Военно-Морского Флота опыт десантирования с моря танков (под г. Новороссийском) специально сформированного батальона. [Чем отличалась советская морская пехота от германской / Военная история с Кириллом Шишкиным (Yandex Zen). 15.03.2025 г.].

            Как довоенный СССР готовился к проведению морских десантных операций, говорит количество транспортно-десантных кораблей в составе ВМФ, вернее даже, почти их полное отсутствие. Не говоря уже о по-настоящему специализированных кораблей, например - о больших и средних танкодесантных кораблях, которых у Британии было 1 386, у США - 1 560 и у Японии - 95 единиц.   

            Советский Союз во время Второй мировой войны располагал всего восемью судами, относящиеся к категории «баржи и паромы», пригодные для перевозки людей, и двести семьдесят один - к категории мотоботы и плашкоуты. Кроме этого - сорок девять переправочно-десантных катеров, поставленных по Lend-Lease, Соединенными Штатами.

            Для сравнения, в нацистской Германии, у Kriegsmarine, имелось 127 специальных малых десантных кораблей и катеров, 230 - кораблей и катеров огневой поддержки, 1 227 быстроходных десантных барж - Schnelle Landungsboote (BDB) и паромов, 780 Sturmboote (штурмовых ботов) и Sturmboote (штурмовых катеров), а также 302 судов, относящихся к категории «и прочие».

            Та же самая тенденция, что существовала в первые годы войны для советского Военно-Морского Флота, в конце войны наблюдалась и во флоте нацистской Германии, в котором из моряков также комплектовались морские части для ведения боевых действий на сухопутных фронтах.

            В Kriegsmarine существовали так называемые Seewehr-Abteilungen (Подразделения морской обороны) - это не плавсостав, сошедший на берег и не морская пехота, эти подразделения служили для охраны и обороны различной военно-морской инфраструктуры - портов, каналов и вообще побережья. Формировались из резервистов ВМФ.

            Тогда как крупные подразделения морской пехоты начали формироваться только в 1944 г. - это были именно моряки, в результате сокращения числа кораблей не нашедшие себе применения в плавсоставе. При этом в большинстве случаев на офицерские и унтер-офицерские должности назначались армейские военнослужащие.

            Всего к концу войны таким образом было сформировано 5 дивизий: 1-я, 2-я, 3-я, 11-я и 16-я (и в придачу - несколько отдельных батальонов) - правда, в боях успели поучаствовать только две первые. Кроме того, в апреле большое количество личного состава Kriegsmarine было переведено непосредственно в подразделения на фронте. [Слыхали что-нибудь о немецкой морской пехоте времен войны? / Русский витязь, 28.05.2021 г. | vk.com.].

            Об далеко не идеальных навыках ведения боя моряками на суше сегодня известно не понаслышке. Одетые в черное, спешенные матросы лавинообразно шли на немецкие огневые точки, сотнями погибали под пулеметным огнем, выполняя «очередное задание» советского командования.

            Разумеется, сами по себе, моряки - люди героические, что было доказано всеми ими лично, но только не действиями самого Военно-морского флота, как такового, - а своими яростными штыковыми атаками на сухопутных фронтах, когда подразделения морской пехоты выбивали практически «под ноль».

            Во время Второй мировой войны командование ВМФ СССР провело около 60 крупных амфибийно-десантных операций (не считая мелких), из которых только две можно назвать успешными - Керченско-Феодосийская десантная операция на ЧФ, и совместная Петсамо-Киркенесская десантная операция, на Севере, где объединенные силы Флота и РККА в пять раз превосходили врага.

            Во всем остальном флот ничего грандиозного не показал, да и что моряки в атаке могли противопоставить грамотной немецкой тактике и пулеметам Mg.34/42. То же самое относится и к воздушно-десантным войскам, которые проявили себя как отборная гвардейская пехота, и практически никак, как собственно - десантники.

            Вопрос по терминологии, что понимается под морской пехотой - так это именно специализированная воинская часть (соединение), предназначенное для амфибийного десантирования на побережье, и удержание и расширение захваченного плацдарма до подхода основных сил.

            То есть, во главу угла в таких частях (соединениях) ставится тактико-специальная подготовка (ТСП) и соответствующее оснащение и техника. Никакой морской пехоты подобной, скажем морской пехоте США, в СССР не существовало - были просто моряки в сухопутных частях, а морская пехота - это отдельный род войск, да и перевод термина Mariner (United States Marine Corps) явно вводит в заблуждение - так как это не совсем пехота, а даже больше, чем просто пехота. 

            Морская пехота может и должна стать морской пехотой только тогда, когда будет утверждена как род войск, со своими методиками, орг/приказами, подготовкой, нормативами вооружений, регламентами, снабжения, утвержденной тактикой действий - а на указанный момент морской пехотой условно именовалось все, что было взято в качестве стрелковых подразделений и частей - из Флота.

             После окончания боевых действий Второй мировой войны и последовавшей за ней сокращения ВС СССР в 1945-1946 гг., в составе ВМФ СССР находилось 6 морских стрелковых бригад, 2 морских стрелковых полка и 10 отдельных морских стрелковых батальонов, некорректно названные морской пехотой.

            На основании Циркуляра НГМШ ВМФ ВС Союза ССР N 0040 от 25.06.1945 г., 63-я брмп (бригада морской пехоты) к 01.09.1945 г. была передана в состав Балтийского флота, где местом дислокации являлся Пиллау - крепость в Калининградской области. В 1947 г. - 63-я бригада была переформирована в 94-й отдельный Киркенесский батальон морской пехоты с расформированием дивизиона десантных судов.

            94-й отдельный Киркенесский батальон морской пехоты был расформирован летом (июнь-июль) 1956 г., находясь на момент расформирования в составе Пиллауской военно-морской базы.

            Единственная на тот момент в ВМФ СССР 1-я Мозырская дивизия морской пехоты в 1948 г. была переформирована и переименована в 1-ю пулеметно-артиллерийскую Мозырскую дивизию (1-я пулад).

            Данная дивизия составила основу военно-морской базы «Порккала-Удд» (Порккала - советская военно-морская база на территории Финляндии, существовавшая в 1944-1956 гг. на полуострове Порккала и прилегающих островах и землях) на территории Финляндии, которая в 1955 г. была ликвидирована, а в январе 1956 г. полуостров был досрочно возвращен Финляндии.

            Одновременно в 1956 г. завершался процесс расформирования подчиненной Балтийскому флоту 1-й пулеметно-артиллерийской дивизии - бывшей 1-й Мозырской дивизии морской пехоты (до ноября 1944 г. - 55-я стрелковая дивизия РККА), оборонявшей военно-морскую базу на финском полуострове Порккала-Удд, откуда Хрущев принял решение вывести войска.

            В связи с этим 1-я пулад была расформирована, а в период до октября 1955 г. были расформированы все бригады и батальоны морской пехоты, созданные в годы войны.

            В период после окончания Второй мировой войны и до октября 1955 г. были расформированы все бригады и батальоны морской пехоты, созданные во время войны.

            В марте 1956 г. была расформирована последняя 14-я бригада морской пехоты, дислоцированная на п-ве Камчатке. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013. - (143-145, 184-185) 640 с.].

            По данным книги Виталия Ивановича Феськова, «Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской», были расформированы: 12-я Печенгская  бригада морской пехоты и 94-й отдельный батальон морской пехоты (быв. 63-я Киркенесская бригада морской пехоты) Северного флота, 13-я гвардейская бригада морской пехоты Тихоокеанского флота и 260-я бригада морской пехоты Черноморского флота (по данным В.И. Феськова, летом 1945 г. была переведена на Черное море с Балтики).

            В 1956 г. продолжилось сокращение морской пехоты на Тихоокеанском флоте, были расформированы: 14-я бригада морской пехоты на Камчатке, 15-я бригада на Сахалине, 16-я бригада в Порт-Артуре и 120-я бригада на о. Русский.

            Трудно сказать, насколько большой опыт в проведении морских десантных операциях имели эти сформированные уже после войны, части (в 1945 г. на Курильские десантировалась 101-я горно-стрелковая дивизия, которая в послевоенный период была преобразована в пулеметно-артиллерийскую на одном из островов Курильской гряды и практически полностью погибла во время цунами), но тем не менее флот лишался даже их. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013. - (143-145, 184-185) 640 с.].   

            Возрождение рода войск.

            Морские стрелковые части времен Второй мировой войны - в большинстве своем (разумеется - были исключения) не выполняли задачи морской пехоты - то есть не проводили амфибийно-десантные операции - с моря на берег, а сражались как стрелковые части - что было необходимее на тот момент времени.

            При этом, к морскому десантированию зачастую привлекалась обычная пехота, по принципу самой передовой советской военной мысли - «незаменимых людей нет», и, к тому же не имеющая для этого никакой специальной подготовки. Это только после войны стали формировать специальные части морской пехоты, предназначенные именно для морского десанта - под который стали заказывать технику, и соответствующим образом выстраивать боевую подготовку, и т.п.

           Но при Н.С. Хрущеве (1894-1971) тема о возрождении морской пехоты, как рода войск Военно-Морского Флота, была как-то подзабыта, и только при Л.И. Брежневе (1906-1982), ввиду возникшей необходимости, вновь реанимирована.

            Спустя семь лет после ликвидации последних соединений морской пехоты, руководство ВС СССР, в 1962 г. (в последний год правления Н.С. Хрущева) - вдруг осознало ошибочность своих действий и приступило к повторному созданию этого рода войск в составе Военно-Морского Флота. 

            До 1968 г. - СССР имел всего 4 полка морской пехоты, куда отбор был жестче, чем в подводники. Подготовка каждого бойца была на высшем уровне - в то время срок службы был четыре года. Из-за того, что присягу принимали раз в год, 31 декабря - срок службы засчитывался с момента ее принятия.

            На флоте всегда приветствовалось приобретение дополнительной специальности, для замещения на случай выбытия матроса БЧ. Но помимо того, что морские пехотинцы должны были метко стрелять, пробегать большие расстояния днем и ночью, в том числе ходить в парадной коробке, учились управлять гусеничной и колесной техникой, элементы водолазной подготовки, установка и разминирование минно-взрывных устройств и другое. 

            Согласно директиве Министерства обороны от 07.07.1963 г. N орг/3/50340 336-й гвардейский мотострелковый полк 120-й гвардейской мотострелковой дивизии был переформирован в 336-й гвардейский отдельный полк морской пехоты Балтийского флота (336-й опмп БФ), который стал первой воинской частью в возрожденной морской пехоте ВМФ СССР. 

            Таким же образом поступили на всех остальных флотах ВМФ СССР, где были созданы полки морской пехоты, которые формировались на базе мотострелковых полков, переподчиненных из состава военных округов штабам флотов.   

            В том же 1963 г. на базе 390-го мотострелкового полка 56-й мотострелковой дивизии, переданного из состава Дальневосточного военного округа в состав Тихоокеанского флота, был создан 390-й отдельный полк морской пехоты Тихоокеанского флота (390-й опмп ТОФ) с дислокацией в нп. Славянка, в 6 км от г. Владивостока. 

            В 1966 г. на базе 1-го батальона 336-го полка морской пехоты, а также личного состава 135-го мотострелкового полка 295-й мотострелковой дивизии Закавказского военного округа, был сформирован 309-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота (309-й обмп ЧФ) с дислокацией в г. Севастополь.

            Также в июле 1966 г. из состава 131-й мотострелковой дивизии Ленинградского военного округа в состав Северного флота был передан 61-й мотострелковый полк с переформированием в 61-й отдельный гвардейский полк морской пехоты Северного Флота (61-й опмп СФ) с дислокацией в нп. Спутник Мурманской области.

            15.12.1967 г. - на основе 309-го обмп, 1-го батальона морской пехоты 336-го опмп БФ и роты плавающих танков 61-го опмп СФ был сформирован 810-й отдельный полк морской пехоты Черноморского флота (810-й опмп ЧФ).

            В 1967 г. руководство ВС СССР стало привлекать морскую пехоту на боевую службу в составе оперативных эскадр, которая проводилась во всех океанах. Для подразделений морской пехоты боевая служба представляла собой нахождение в составе оперативной эскадры со штатной военной техникой и в полной боевой готовности приступить к выполнению боевых действий на суше и на море в случае необходимости. 

            Первоначально в состав эскадр включалась одна рота морской пехоты, усиленная танковым взводом на ПТ-76, размещаемая на нескольких средних десантных кораблях (СДК). С появлением больших десантных кораблей проекта 1171 (БДК) в оперативных эскадрах, двумя кораблями данного класса осуществлялась перевозка усиленного батальона морской пехоты - усиление в основном представляло собой танковую роту на Т-55 (10-13 танков).

            В период с августа 1968 г. по 01.12.1968 г. - на базе 390-го отдельного полка морской пехоты (390-й омп) ТОФ была сформирована 55-я дивизия морской пехоты. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013. - (143-145, 184-185) 640 с.].

            В 1979 г. в составе ВМФ СССР на трех флотах на базе отдельных полков морской пехоты путем укрупнения повторно были созданы отдельные бригады морской пехоты (обрмп). В состав обрмп входили: 3 батальона морской пехоты, десантно-штурмовой батальон, танковый батальон, разведывательный батальон, артиллерийский дивизион, противотанковый дивизион, реактивный артиллерийский дивизион, зенитный ракетно-артиллерийский дивизион, подразделения обеспечения. [«Вооруженные Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска». - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Изд-во Томского университета, 2013. - (127-129, 146-155, 280-293, 298-333) 640 с.].

            Задачи морской пехоты.

            Руководством ВС СССР перед воссозданной морской пехотой были поставлены следующие задачи. [Военно-Морской Флот СССР 1945-1991. - В.П. Кузин, В.И. Никольский. - Санкт-Петербург: «Историческое Морское Общество», 1996. - (524-533) 653 с.]:

                - высадка морских десантов тактического масштаба для решения самостоятельных задач и для содействия соединениям сухопутных войск;
                - использование в качестве первого эшелона десанта при высадке оперативных десантов;
                - оборона пунктов базирования и других объектов от воздушных и морских десантов, участие совместно с сухопутными частями в противодесантной обороне.

            Реформы по укрупнению

            К концу 1970 гг., ввиду обострения обстановки в мире и появления новых угроз, руководство ВС СССР, оценив численность формирований морской пехоты как недостаточную, поставило задачу об увеличении ее численности и реформировании воинских частей.

            Реформирование затронуло воинские части морской пехоты Балтийского, Черноморского и Северного флотов, которое заключалось в том, что на базе полков морской пехоты были созданы бригады морской пехоты, состоящие из нескольких воинских частей.

            20.11.1979 г. произошло переформирование 336-го и 810-го полков морской пехоты в бригады морской пехоты с сохранением порядковых номеров, 15.05.1980 г. - 61-й полк морской пехоты был переформирован в 61-ю бригаду морской пехоты.

            Основные задачи, которые ставились перед морской пехотой в советское время, которых было всего четыре:

                - использование в качестве первого эшелона десанта при высадке оперативных десантов, захват побережья и обеспечение плацдарма для высадки основных сил;
                - высадка морских десантов тактического масштаба для решения самостоятельных задач и для содействия соединениям сухопутных войск;
                - оборона пунктов базирования и других объектов от воздушных и морских десантов, участие совместно с сухопутными частями в противодесантной обороне;
                - охрана судов в походах и вне пунктов дислокации.

            Перед советской морской пехотой никто и никогда не ставил задачу стремительным броском высадиться на побережье противника, а затем маршем пройти сотни километров, попутно уничтожая врага, для чего не хватило бы общей численности морской пехоты, так как на весь Флот, по разным оценкам, было не более 20 тыс. человек (при численности ВС СССР около 3 млн. человек в мирное время).

            Тогда как в Корпусе Морской Пехоты США (United States Marine Corps) было приблизительно около двести тысяч бойцов, оттого они и могли позволить себе использовать их как в горах Северной Кореи, так и в труднопроходимых джунглях Вьетнама. Американский Корпус Морской Пехоты - это совсем не то же, что советская морская пехота, правильнее по смыслу считать его именно экспедиционным корпусом для проведения операций на других континентах, то есть за морями, поэтому у него и своя авиация, и тяжелое вооружение.

            У советской морской пехоты была вполне конкретная задача задача - высадиться на побережье и обеспечить плацдарм для высадки основных сил. Проще говоря, подавить огневые точки у берега и обеспечить безопасность зоны высадки, чтобы флот смог спокойно выгружать уже регулярные силы, например, мотострелков - и все.

            Поэтому морская пехота тренировалась высаживаться либо в самостоятельном морском десанте, либо в составе морского десанта, осуществляемого сухопутными войсками, так как морской десант в ХХ веке - это была очень сложная операция, требующая координации огромного количества разных кораблей и родов войск.

            Наличие у флота специальных десантных кораблей делало многочисленную морскую пехоту тратой материальных и человеческих ресурсов. При наличии специальных десантных средств, тем более десантных кораблей специальной постройки, морскую пехоту можно было заменить обычной пехотой. Яркий пример этому - высадка войск США в Нормандии, где морская пехота США вообще не присутствовала, так как была почти полностью задействована на Тихоокеанском ТВД. 

            Это морская десантная операция являлась крупнейшая в военной истории, в которой приняли участие более трех миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию. Операция открыла второй, западный фронт боевых действий и оказала ключевое влияние на дальнейший ход Второй мировой войны, завершив коренной перелом в пользу союзников.

            Специальные десантные корабли.

            Специальные корабли, типа БДК и СДК давали возможность высаживать на берег в качестве десанта, обыкновенную пехоту, из-за чего иметь специально обученную морскую пехоту в большом количестве не было никакой необходимости. Но при этом, советская морская пехота каждые три-четыре месяца проводила учения с десантированием на не оборудованный берег, так как если не проводить высадку на берег - с воды, это - не морская пехота, а сухопутная часть.

            Большой десантный корабль - это командный центр управления десантной операцией, который создавался для того, чтобы можно было решать задачи высадки морского десанта в удаленных морских районах, куда практически невозможно было обеспечить переброску войск сухопутным способом. Идея создания БДК состояла как раз состояла в том, чтобы обеспечить одним кораблем высадку сил морской пехоты для захвата плацдарма на уровне тактического десанта - для последующего превращения в оперативный, путем наращивания сил за счет обычных сухопутных частей или соединений.

            У больших десантных кораблей, из-за большой осадки - обеспечивающей возможность осуществления дальних морских и океанских походов (БДК проекта 1174 - 6, 7 м), не всегда имелась возможность подойти близко к побережью, а малые десантные плавсредства, даже несмотря на небольшую осадку - не всегда могли подойти вплотную к береговой линии.

            Поэтому для приема и разгрузки катеров, а также для указания места высадки отдельным подразделениям и частям, в районе базы высадки - создавались комендатуры базы высадки морского десанта - как элемент боевой организации сил, временное сформированный из частей и соединений флота и сухопутных войск.

            База высадки десанта.

            Задачами тактического десанта, обеспечивающимися ОМИБ - отдельным морским инженерным батальоном, подчиняющимся Морской инженерной службе, являлось создание базы высадки в прилегающем районе моря, расчищенном от подводных и наземных минных заграждений, которая оборудовалась плавучими причалами, оборонительными сооружениями и заграждениями, укрытиями для личного состава, складами вооружения и медицинскими пунктами, а также путями подвоза и эвакуации.

            База высадки создавалась и развертывалась на захваченном передовыми частями десанта, плацдарме, на период боя за высадку морского десанта для решения задач на берегу и предназначенная для обеспечения высадки главных сил десанта, материально-технического и медицинского обеспечения высаживаемых на берег войск, а также обороны района высадки.

            55-я дивизия морской пехоты.

            В период с августа 1968 г. по 01.12.1968 г. на базе 390-го отдельного полка морской пехоты (390-й омп) на Тихоокеанском флоте была сформирована 55-я дивизия морской пехоты.

            Несение боевой службы в Мировом океане морской пехоты ВМФ СССР.            

            Несение боевой службы в Мировом океане частями морской пехоты ВМФ СССР с конца 1960 гг. распределялись следующим образом:

                - 55-я дивизия морской пехоты, нп. Снеговая (на восточной окраине г. Владивосток). ТОФ: Тихий и Индийский океаны;
                - 61-й отдельный полк морской пехоты, г. Печенга (Мурманская обл.). СОФ: Северный Ледовитый и Атлантический океан;
                - 336-й отдельный гвардейский полк морской пехоты, п. Мечниково (р-н г. Балтийск, Калининградская обл.). БФ: Атлантический океан;
                - 810-й отдельный полк морской пехоты, п. Казачье (р-н Севастополя). ЧФ: Средиземное море. [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.].
         
            К концу 1970 гг., ввиду обострения обстановки в мире и появления новых угроз, руководство ВС СССР оценив численность формирований морской пехоты как недостаточной поставило задачу об увеличении ее численности и реформировании воинских частей.

            Реформирование затронуло воинские части морской пехоты Балтийского, Черноморского и Северного флотов, которое заключалось в том, что на базе полков были созданы бригады морской пехоты, состоящие из нескольких воинских частей.

            Переформирование 336-го и 810-го полков морской пехоты в бригады.

            20.11.1979 г. произошло переформирование 336-го и 810-го полков морской пехоты в бригады морской пехоты с сохранением порядковых номеров. 15.05.1980 г. 61-й полк морской пехоты был переформирован в 61-ю бригаду морской пехоты.

            Организационно-штатная структура созданных бригад была следующей:

                - Управление бригады;
                - 2 отдельных батальона морской пехоты (следовало бы обозначать как «амфибийно-десантные», но по советской терминологии этого не было принято);
                - отдельный батальон морской пехоты (кадра);
                - отдельный десантно-штурмовой батальон (на корабельных вертолетах Ка-29);
                - отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион;
                - отдельный разведывательный батальон;
                - отдельный реактивный артиллерийский дивизион;
                - отдельный противотанковый артиллерийский дивизион;
                - отдельный самоходный артиллерийский дивизион;
                - отдельный танковый батальон (2 роты из четырех на ПТ-76).

            Вооружение бригад заметно различалось в зависимости от принадлежности флоту, но в среднем на вооружении бригад находилась следующая военная техника:

                - бронетранспортеры - 160-265 ед;
                - РСЗО «Град-1» - 18 ед;
                - САУ 2С1 «Гвоздика» - 18 ед;
                - САУ 2С9 «Нона» - 24 ед;
                - танки Т-55 - 40 ед;

            Личный состав бригады - приблизительно около 2 тыс. человек. [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.].

            Руководством ВС СССР перед воссозданной морской пехотой были поставлены следующие задачи (см. также выше):

                - высадка морских десантов тактического масштаба для решения самостоятельных задач и для содействия соединениям сухопутных войск;
                - использование в качестве первого эшелона десанта при высадке оперативных десантов;
                - оборона пунктов базирования и других объектов от воздушных и морских десантов, участие совместно с сухопутными частями в противодесантной обороне.

            75-я отдельная бригада морской пехоты.

            В конце 1981 г. - в нп. Туманный Мурманской области была сформирована 175-я отдельная бригада морской пехоты Северного флота. Изначально бригада создавалась как кадрированное соединение, развертываемое в военное время.

            Личный состав бригады не превышал двести человек, но при этом бригада была почти полностью обеспечена военной техникой. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013. - (143-145, 184-185) 640 с.].

            Например, летом 1981 г. батальонная тактическая группа морской пехоты на совместных советско-сирийских учениях успешно провела высадку десанта на плав в незнакомой местности - в районе города и пункта базирования ВМС Сирии - Латакия, откуда морские пехотинцы продвинулись в глубь территории, в пустыню и подавили сопротивление условного противника.

            В 1982 г. на Тихоокеанском флоте было проведено учение «Луч», в рамках которого в условиях, максимально приближенных к боевым, с кораблей на укрепленное противником побережье проводилась высадка крупного морского десанта.

            Уникальность учения заключалась в том, что операция происходила в ночных условиях без использования любых осветительных приборов, управление осуществлялось только с помощью инфракрасной аппаратуры. 

            В июне 1983 г., на Черном море было проведено еще более масштабное учение. Впервые бригада морской пехоты в полном составе высадилась ночью на плавающей технике, с одновременной выброской в ближнем тылу условного противника, парашютного десанта.

            По воспоминаниям участников того учения, с моря и с небес на плацдарм пошли около двух тысяч морских пехотинцев (в том числе и призванные из запаса резервисты), имевших в своем распоряжении до четырехсот единиц различной техники.

            В 1985 г. батальон морской пехоты из состава Балтийского флота был посажен на десантные корабли, которые совершили переход из Балтийска к полуострову Рыбачий на Севере. Там они с ходу высадились на плав на незнакомый полигон, выполнили поставленную задачу, а затем совершили обратную посадку на находившиеся в удалении от берега десантные корабли и морем вернулись к месту постоянной дислокации. [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.].

            Помимо своей основной боевой и амфибийно-десантной подготовки, морские пехотинцы в обязательном порядке проходили воздушно-десантную подготовку (ВДП): в парашютно-десантных городках отрабатывались укладка парашюта, отделение десантника от самолета, управление куполом парашюта, приземление, учили вести огонь с парашюта по наземным целям.

            В парашютных городках тренировался весь личный состав морской пехоты, тогда как практические парашютные прыжки с самолета или вертолета обычно выполняли только бойцы десантно-штурмовых частей (см. ниже) и разведывательных подразделений морской пехоты.

            Разведывательные части и подразделения морской пехоты.

            Сразу отметим, что спецназа морской пехоты в советское время никогда не существовало, был флотский спецназ ВМФ (или другое название - морской спецназ ГРУ), подчиняющийся непосредственно ГРУ Генштаба МО СССР через разведывательные отделы и управления флотов и Разведывательное управление Главного штаба ВМФ СССР. 

            В морской пехоте существовали свои разведывательные группы и подразделения, которые проходили воздушно-десантную подготовку и, собственно могли самостоятельно выполнять задачи, более свойственные спецназу ГРУ.

            Разведывательные группы и подразделения отдельных разведывательных батальонов и отдельных бригад морской пехоты, кроме собственно десантных операций, также могли (и умели) проводить на вражеской территории диверсионные акты, выводить из строя жизненно важные коммуникации и пункты управления противника.

            В отличие от морских РП СпН (Морские разведывательные пункты СпН), которые выполняли разведывательно-диверсионные задачи оперативно-стратегического уровня в интересах Флота, разведывательно-десантные роты отдельных разведывательных батальонов морской пехоты выполняли задачи в интересах своих бригад и дивизий, но при проведении флотских учений морская пехота и подразделения СпН часто взаимодействовали при выполнении поставленных боевых задач, укрепляя горизонтальные и вертикальные связи между собой.

                - 263-й отдельный разведывательный батальон (в/ч 31154) 55-й дивизии морской пехоты, нп. Славянка. ТОФ;
                - 886-й отдельный разведывательный батальон 61-й отдельной бригады морской пехоты, нп. Спутник, Мурманская область. СФ;
                - отдельная разведывательно-десантная рота 336-й отдельной гвардейской Белостокской бригады морской пехоты, г. Балтийск. БФ;
                - отдельная разведывательно-десантная рота 810-й отдельной бригады морской пехоты, г. Севастополь. ЧФ.

            Морская пехота (накануне распада СССР).

            Согласно оценке Международного института стратегических исследований в Лондоне (The International Institute for Strategic Studies in London), численность советской морской пехоты на 1988 г. достигала 17 тыс. человек.

            По мнению зарубежных исследователей, данный показатель отражал суммарную численность личного состава 55-й дивизии морской пехоты ТОФ, три отдельных бригад морской пехоты (336-я, 61-я и 810-я), 17-й бригады специального назначения ЧФ и четыре морских разведывательных пунктов (по ошибочному мнению Международного института стратегических исследований, флотский спецназ относили к морской пехоте).

            [«Солдат удачи». Советская морская пехота. Интернет-журнал.] | [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.] | [Военно-Морской Флот СССР 1945-1991. - В.П. Кузин, В.И. Никольский, Санкт-Петербург: «Историческое Морское Общество», 1996 г.].

            Общие характеристики морской пехоты ВМФ СССР.

            Советская морская пехота всегда оставалась относительно небольшим формированием. Задачи, которые ставились перед советскими «черными беретами», стояли более скромные: высадки с целью удара по тылам противника или захват стратегически важных объектов. 

            И если в силу своей малочисленности части советской морской пехоты не могли соперничать с United States Marine Corps на равных, то они достигли значительных успехов в применении судов на воздушной подушке, которые одинаково легко передвигались как по воде, так и по суше, и использовались как для прорыва линии обороны противника, так и для быстрой переброски войск.

            Отбор кандидатов на службу в морскую пехоту был даже более строгим, чем в воздушно-десантные войска, и поручался лучшим офицерам ВМФ. Каждая служба получала свою квоту новобранцев, которые после нескольких месяцев интенсивной подготовки зачислялись на Флот, где им приходилось овладевать и морской службой, и службой морских пехотинцев. [Советская морская пехота. - интернет-сайт Солдат удачи. Спецподразделения армий мира.].
      
            Усиление морской пехоты. 

            В данном разделе приведены воинские части и соединения, которые по мнению российских историков следует относить как к частям и соединениям морской пехоты, так и к частям и соединениям усиления морской пехоты (резервные формирования морской пехоты).

            Соединения и части морской пехоты. 

            На 1991 г. в составе морской пехоты ВМФ СССР непосредственно числились следующие соединения и воинские части. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013.]:

                • 55-я Мозырская дивизия морской пехоты (55-я дмп), г. Владивосток. Тихоокеанский флот;
                • 336-я отдельная гвардейская Белостокская бригада морской пехоты, г. Балтийск. Балтийский флот;
                • 61-я отдельная Киркенесская бригада морской пехоты, нп. Спутник, Мурманская область. Северный флот;
                • 810-я отдельная бригада морской пехоты, г. Севастополь. Черноморский флот;
                • 175-я отдельная бригада морской пехоты (кадрированная), нп. Туманный, Мурманская область. Северный флот;
                • 299-й Учебный центр морской пехоты, г. Севастополь. Черноморский флот. 

            Для развертывания полков 55-й дмп были привлечены подразделения морской пехоты с других флотов ВМФ СССР. К примеру, рота 336-го отдельного гвардейского полка морской пехоты из состава Балтийского флота и рота 61-го отдельного полка морской пехоты из состава Северного флота (Список дивизий Вооруженных сил СССР (1989-1991) / ru.wikipedia.org). 

            В состав развернутой 55-й дмп на конец 1968 г. входили [История 150-го танкового полка 55-й дивизии морской пехоты.]:

                - Управление 55-й дмп (в/ч 30926), г. Владивосток; 
                - 106-й полк морской пехоты (в/ч 31226), г. Владивосток; 
                - 165-й полк морской пехоты (в/ч 10735), г. Владивосток; 
                - 390-й полк морской пехоты (в/ч 36324), нп. Славянка; 
                - 150-й танковый полк (в/ч 10768), (частично укомплектованный танками ПТ-76), г. Владивосток; 
                - 129-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион (в июне 1980 г. развернут в 921-й артиллерийский полк морской пехоты (в/ч 10752), нп. Славянка; 
                - 288-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (развернут в 923-й зенитно-ракетный полк (в/ч 39188), г. Владивосток; 
                - 263-й отдельный разведывательный батальон (в/ч 31154), нп. Славянка; 
                - 1623-й отдельный противотанковый дивизион (в/ч 95176), г. Владивосток; 
                - 1484-й отдельный батальон связи (в/ч 10780), нп. Славянка; 
                - 509-й отдельный инженерно-десантный батальон (в/ч 78282), нп. Славянка; 
                - 5-я отдельная рота химической защиты (в/ч 49351), нп. Славянка; 
                - 68-я отдельная автомобильная рота (в/ч 40735), нп. Славянка; 
                - 398-й отдельный батальон материального обеспечения (в/ч 63867), г. Владивосток; 
                - 240-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 31176), г. Владивосток; 
                - 82-я медико-санитарная рота (в/ч 70133), г. Владивосток. 

            Личный состав 55-й дмп к окончанию полного формирования достиг семи тыс. человек. [Военно-Морской Флот СССР 1945-1991. - В.П. Кузин, В.И. Никольский, Санкт-Петербург: «Историческое Морское Общество», 1996. - (524-533) 653 с.]. 

            Но уже к 1990 г. личный состав 55-й дмп был сокращен до 5 тыс. человек [Тихоокеанский флот. Сайт ВОЕНПРО.].

            Нумерация некоторых частей 55-й дмп в полном наименовании, даваемая в некоторых источниках, частично не совпадает с нумерацией упоминаемой ветеранами воинских частей. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013. - 640 с.] | [Гостевая страница сайта морской пехоты.]. 

            Морская пехота с течением времени получила на вооружение танки и бронетранспортеры, но не имела ни транспортно-десантных вертолетов, ни вертолетов огневой поддержки. Только в 1985 г. на вооружение флота был принят десантно-штурмовой вертолет Ка-29. [Большой флот страны Советов. - Дроговоз И.Г. Минск, Харвест, - (533) 688 с. 2003 г.]. 

            Десантно-штурмовые батальоны морской пехоты.

            В 1982 г. в морской пехоте ВМФ СССР были созданы свои десантно-штурмовые батальоны. В частности, на Тихоокеанском флоте такой батальон был создан на базе 1-го батальона морской пехоты 165-го полка морской пехоты 55-й дивизии. Затем подобные батальоны были созданы в других полках дивизии и отдельных бригадах на других флотах.

            Эти десантно-штурмовые батальоны морской пехоты в обязательном порядке проходили воздушно-десантную подготовку и выполняли прыжки с парашютом. Десантно-штурмовые батальоны, входящие в состав 55-й дивизии, собственных номеров не имели и именовались только по сквозной нумерации в рамках своего полка.

            Батальоны в бригадах, как отдельные части, получили собственные наименования:

                - 876-й одшб (в/ч 81285), 61-я обрмп, нп. Спутник. СФ;
                - 879-й одшб (в/ч 81280), 336-я гв. обрмп, г. Балтийск. БФ;
                - 881-й одшб, 810-я обрмп, г. Севастополь. ЧФ;
                - 1-й одшб 165-го пмп 55-й дмп, г. Владивосток. ТОФ;
                - 1-й одшб 390-го пмп 55-й дмп, нп. Славянка. ТОФ.

            Батальоны охраны морской пехоты.

            Кроме указанных формирований в составе ВМФ СССР при каждом флоте и при Главном штабе ВМФ в Москве существовало 5 отдельных батальонов охраны, военнослужащих в которые отбирали из соединений морской пехоты:

                - 1643-й отдельный батальон охраны при Главном штабе ВМФ СССР (в/ч 78328), г. Москва;
                - отдельный батальон охраны военно-морской базы Камрань Тихоокеанского флота (в/ч 15310), г. Камрань, Вьетнам. Существовал с 1988 по 1992 гг. [922-й Пункт материально-технического обеспечения / 17-я оперативная эскадра кораблей Тихоокеанского флота: исторический обзор 23 лет советского и российского военно-морского присутствия в Южно-Китайском море, 1979-2002 гг. - Матюшин Н.Ф., Научно-популярное издание. - М.: Кучково поле, 2011 г.];
                - 211-й отдельный батальон охраны Северного флота (в/ч 42621), ЗАТО Оленегорск-2 (нп. Большое Рамозеро) Мурманской области;
                - 300-й отдельный батальон охраны штаба Черноморского флота (в/ч 33761), г. Севастополь (Морская пехота СССР / ru.wikipedia.org).

            Быстрота или мощь. 

            В теории морского десанта всегда существовала дилемма, что важнее - быстрота или мощь. С одной стороны казалось, как бы всегда есть прикрытие корабельной артиллерии, которая должна подавлять береговую оборону, а задача десанта - быстро добраться до берега, пока его еще не расстреляли на водной глади.

            С этой стороны, десант должен быть максимально подвижным, но при этом никакого тяжелого вооружения он с собой не возьмет.

            С другой стороны, если прикрытия своего флота по каким-либо причинам нет, десанту придется штурмовать оборону побережья противника, не ослабленную огнем корабельной артиллерией, и - поэтому, его было бы желательно вооружить тяжелой техникой и подвижной артиллерией.

            Но тогда теряется скорость и маневренность - вот между этими двумя дилеммами всегда и искали компромисс. В современных условиях, при современном вооружении, разумеется, все происходит немного по другому.

            Так как в принципе, морской десант в ХХ веке - применялся в очень сложных операциях, требующих координации огромного количества разных кораблей и родов войск. Отсюда и сам термин - морская пехота, мог являться достаточно условным.

            Береговые войска ВМФ.

            Береговые войска Военно-морского флота (БВ ВМФ) - род сил Военно-морского флота Вооруженных сил СССР, сформированные в октябре 1989 г. на базе существовавших в ВМФ СССР самостоятельных родов сил: береговых ракетно-артиллерийских войск и морской пехоты, и формирования других родов войск и спецвойск, а также передачей в состав ВМФ ВС России соединений и частей из состава Сухопутных войск ВС Союза ССР, дислоцирующихся на побережье морей. 

            Так, в конце 1980 гг. советскую морскую пехоту постигло нежданное прибавление - сразу четыре мотострелковых дивизий Сухопутных войск, переименованные в дивизии береговой обороны, перешли в подчинении Флоту. Как и имеющиеся соединения морской пехоты, в 1989 г. они вошли в состав созданных Береговых войск ВМФ. 

            Ожидалось подписание договора об ограничении обычных вооружений в Европе, предусматривавшего сокращение численности советских войск и боевой техники на европейском ТВД, а так как ВМФ под действие договора не попадал, кому-то в Министерстве обороны пришла «гениальная идея» - превратить мотострелков в морских пехотинцев, и тем самым вывести за скобки четыре полнокровные мотострелковые дивизии Сухопутных войск.

            12.10.1989 г. по решению руководства ВС СССР были созданы Береговые войска ВМФ СССР, в состав которых вошли как морская пехота, так и береговые артиллерийские части и соединения, подчиненные флотам.

            Согласно этому решению в состав Береговых войск были также переданы от Сухопутных войск четыре мотострелковые дивизии с переименованием в дивизии береговой обороны и переподчинением командованию флотов.

            В данных дивизиях при полной обеспеченности в штатной военной технике, личный состав был укомплектован частично - от 2200 до 3400 человек. Общая численность 4 дивизий береговой обороны составила 12 тыс. человек.

            Согласно оценкам некоторых историков, указанные мотострелковые дивизии следовало рассматривать как резервные дивизии морской пехоты (рдмп - так в источнике). [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.] | [Военно-Морской Флот СССР 1945-1991. - В.П. Кузин, В.И. Никольский, Санкт-Петербург: «Историческое Морское Общество», 1996 г.].

            Благодаря такому усилению, согласно одному из источников, общая численность усиленной морской пехоты достигла 27 тыс. человек, согласно другому источнику - 32 тыс. человек.

            Так неожиданно для самих себя, четыре мотострелковых дивизии стали дивизиями береговой обороны, это были:
 
                • 126-я Горловская мотострелковая дивизия - 01.12.1989 г. передана в состав Черноморского флота и преобразована в 283-ю Горловскую дивизию береговой обороны ЧФ. [32-Й АРМЕЙСКИЙ КОРПУС В 1967-1991 гг. Глава 4. «Приложение 21.2. - Феськов, 2013 г., с. 496.].

            Передача в состав ВМФ сопровождалась усилением вооружения дивизии. 03.01.1990 г. дивизии был восстановлен ее номер 126. [Пехота (1945-1962 гг.) и мотострелковые войска (1963-1991 гг.) Вооруженных сил СССР. Глава 4. Феськов, 2013 г., с. 145.], г. Симферополь;

                • 40-я мотострелковая дивизия, передана из ДВО на ТОФ в 1989 г. с переименованием в 40-ю дивизию береговой обороны. Расформирована в 1994 г. (Список дивизий Вооруженных сил СССР (1989-1991) / ru.wikipedia.org);         
             
                • 77-я гвардейская Московско-Черниговская дивизия (осенью 1989 г. - включена в состав Северного флота, как дивизия береговой обороны; место дислокации - г. Архангельск). В 1994 г. дивизия переформирована в 163-ю гвардейскую бригаду береговой обороны, в 1998 г. разделена на отдельные батальоны береговой обороны;

                • 3-я гвардейская мотострелковая дивизия, г. Клайпеда, в 1989 г. передана в состав БФ с переформированием в 3-ю гвардейскую дивизию береговой обороны. Расформирована в связи с распадом СССР. [Большой флот страны Советов. - И.Г. Дроговоз. - (504) 688 с. 2003 г.].

            Кроме мотострелковых дивизий в состав береговых войск были переданы две артиллерийские бригады, три артиллерийских полка и один отдельный пулеметно-артиллерийский батальон. В общей численности ВМФ было передано от Сухопутных войск 16 тыс. человек личного состава, 950 танков, около 1 100 БМП и БТР и столько же артиллерийских орудий и РСЗО.

            В общей численности в ВМФ было передано от Сухопутных войск 16 тыс. человек личного состава, 950 танков, около 1 100 БМП и БТР и столько же артиллерийских орудий и РСЗО. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013. - 640 с.], подробнее см. ниже.

            Соединения и части усиления морской пехоты. К таковым относились мотострелковые дивизии, переименованные в дивизии береговой обороны, и артиллерийские части, переданные в 1989-1990 гг. от Сухопутных войск в состав ВМФ СССР.

            Переданы из состава Прибалтийского военного округа: 

                • 3-я гвардейская Волновахская дивизия береговой обороны, г. Клайпеда, Литовская ССР. Балтийский флот;
                • 710-й пушечный артиллерийский полк (в/ч 47131), г. Калининград. Балтийский флот.

            Переданы из состава Ленинградского военного округа:

                • 77-я гвардейская Московско-Черниговская дивизия береговой обороны, г. Архангельск, Северный флот;
                • 8-й гвардейский пушечный артиллерийский полк (в/ч 72452), г. Выборг. Балтийский флот;
                • 181-й отдельный пулеметно-артиллерийский батальон, Форт Красная Горка. Балтийский флот.

            Переданы из состава Одесского военного округа:

                • 126-я Горловская дивизия береговой обороны, г. Симферополь, УССР. Черноморский флот;
                • 301-я артиллерийская бригада (в/ч 48249), г. Симферополь. Черноморский флот.

            Переданы из состава Дальневосточного военного округа:

                • 40-я дивизия береговой обороны, нп. Смоляниново, Приморский край. Тихоокеанский флот;
                • 166-я артиллерийская бригада (в/ч 01780), нп. Лермонтовка, Хабаровский край. Тихоокеанский флот;
                • 204-й артиллерийский полк (в/ч 61486), г. Петропавловск-Камчатский. Тихоокеанский флот. 

            Организационный состав морской пехоты по флотам и флотилиям: 

            Балтийский флот:

                • 336-я отдельная гвардейская Белостокская бригада морской пехоты, г. Балтийск:
                - Управление;
                - 877-й отдельный батальон морской пехоты, г. Советск;
                - 884-й отдельный батальон морской пехоты, г. Балтийск;
                - 879-й отдельный десантно-штурмовой батальон, г. Балтийск;
                - 1612-й отдельный гаубично-самоходный артиллерийский дивизион, п. Мечниково;
                - 1618-й отдельный зенитно-ракетный артиллерийский дивизион, п. Переславское;
                - рота связи;
                - батарея противотанковых управляемых ракет;
                - разведывательно-десантная рота;
                - огнеметная рота;
                - взвод радиационной, химической и бактериологической защиты (в/ч 25026), г. Лиепая;
                - инженерно-десантная рота;
                - рота технического обеспечения;
                - медицинская рота.   

                • Отдельные подразделения МП БФ:

                - 127-й отдельный морской инженерный батальон, г. Приморск;
                - комендантский взвод;
                - 752-й взвод охраны Лен.ВМБ, г. Кронштадт;

            Каспийская флотилия:

                - 414-й отдельный батальон морской пехоты, г. Каспийск;
                - 727-й отдельный батальон морской пехоты, г. Астрахань.

            Черноморский флот:

                • 810-я отдельная бригада морской пехоты, г. Севастополь;
                - 382-й отдельный батальон морской пехоты (в/ч 13076), (сформирована в 1995 г.), г. Темрюк; 
                - 501-й отдельный батальон морской пехоты, г. Феодосия;
                - 557-й отдельный батальон морской пехоты;
                - 542-й отдельный десантно-штурмовой батальон;
                - 547-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион;
                - 546-й отдельный гаубичный самоходный артиллерийский дивизион;
                - взвод управления начальника артиллерии;
                - рота связи;
                - разведывательно-десантная рота;
                - батарея противотанковых управляемых ракет;
                - взвод радиационной, химической и бактериологической защиты;
                - огнеметная рота;
                - инженерно-десантная рота;
                - 538-й отдельный батальон материального обеспечения;
                - рота технического обеспечения;
                - медицинская рота (приемно-сортировочный взвод, госпитальный взвод, отделение реанимации).

                • Отдельные подразделения МП ЧФ:

                - комендантский взвод;
                - 13-й отдельный войсковой полигон;
                - (в/ч 62047), г. Феодосия-13, г. Симферополь-32;
                - (в/ч 90989), г. РТБ ЧФ, г. Балаклава, г. Севастополь;

                - две охранные роты в составе 369-го Центра обеспечения управления Черноморского флота;

            Северный флот:

                • 61-я отдельная Киркенесская бригада морской пехоты, п. Спутник:
                - 125-й отдельный танковый батальон (на вооружении танки Т-72 и Т-80);
                - 874-й отдельный батальон морской пехоты (на БТР-80);
                - 876-й отдельный десантно-штурмовой батальон (бойцы ДШБ шли в первом броске, часть батальона десантировалась парашютным способом, в тыл обороняющего побережье противника);
                - 1591-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион («НОНА-СВК» - установка на плавающем шасси БТР-80 и БТР-Д);
                - 1611-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион (самоходно-артиллерийская установка «Гвоздика»);
                - 1617-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион  (установки ЗСУ-23-4 «Шилка», ЗПРК 2С6 «Тунгуска»; дивизион предназначался для прикрытия от воздушного противника боевых порядков десанта, обороны плацдарма высадки; машины, стоящие на вооружении, неплавающие, поэтому в десанте шли вторым эшелоном, когда большие десантные корабли могли подойти к берегу);
                - рота связи:
                - 886-й отдельный разведывательно-десантный батальон (действовал совместно с ДШБ);
                - инженерно-десантная рота;
                - рота десантно-высадочных средств;
                - ремонтная рота;
                - рота материального обеспечения.

                - 75-й военно-морской лазарет (в составе имелся мобильное подразделение для действий в боевых порядках десанта).

                • Отдельные подразделения МП СФ:

                - 12-е ГУМО (в/ч 22931), г. Заозерск, нп. Западная Лица;
                - 69-й отдельный взвод охраны;
                - 211-й отдельный батальон охраны, г. Оленегорск-2 РТБ СФ;
                - 311-я отдельная рота охраны морской пехоты;
                - 536-й отдельный береговой ракетно-артиллерийский полк, п. Оленья Губа;
                - 1062-я отдельная рота сопровождения воинских грузов;
                - взвод охраны расчета боевого применения, г. Североморск;
                - (в/ч 77510) - о. Новая земля;
                - отдельная рота охраны и сопровождения военной комендатуры гарнизона, г. Североморск. 

            Тихоокеанский флот:

                - 839-й Центр морской пехоты обеспечения командующего Войсками и Силами на Северо-Востоке, г. Петропавловск-Камчатский.

                • 55-й дмп (на конец 1968 г.): входили:
                - Управление 55-й дмп (в/ч 30926), г. Владивосток;
                - 106-й полк морской пехоты (в/ч 31226), г. Владивосток;
                - 165-й полк морской пехоты (в/ч 10735), г. Владивосток;
                - 390-й полк морской пехоты (в/ч 36324), нп. Славянка;
                - 150-й танковый полк (в/ч 10768), г. Владивосток;
                - 288-й отдельный зенитный ракетно-артиллерийский дивизион (развернут в 923-й зенитно-ракетный полк (в/ч 39188), г. Владивосток;
                - 129-й отдельный реактивный артиллерийский дивизион (в июне 1980 г. развернут в 921-й артиллерийский полк морской пехоты (в/ч 10752), нп. Славянка;
                - 1623-й отдельный противотанковый дивизион (в/ч 95176), г. Владивосток;
                - 263-й отдельный разведывательный батальон (в/ч 31154), нп. Славянка;
                - 1484-й отдельный батальон связи (в/ч 10780), нп. Славянка;
                - 509-й отдельный инженерно-десантный батальон (в/ч 78282), нп. Славянка;
                - 5-я отдельная рота химической защиты (в/ч 49351), нп. Славянка;
                - 68-я отдельная автомобильная рота (в/ч 40735), нп. Славянка;
                - 398-й отдельный батальон материального обеспечения (в/ч 63867), г. Владивосток;
                - 240-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 31176), г. Владивосток;
                - 82-я медико-санитарная рота (в/ч 70133), г. Владивосток. [История 150-го танкового полка 55-й дивизии морской пехоты.]:

                • 40-я отдельная Краснодарско-Харбинская бригада морской пехоты, г. Петропавловск-Камчатский: 
                - 59 -й отдельный батальон морской пехоты.   

            Учебные заведения:
 
                - Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище, г. Благовещенск;
                - Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, г. Рязань.

                - 1643-й отдельный батальон охраны (войсковая часть 78328) г. Москва, выполняющий задачи по охране Главного штаба Военно-Морского флота в г. Москве.   

            Морская инженерная служба Флота.

            Морская инженерная служба силами собственно своих и приданных ей частей, выполняла большой объем мероприятий по улучшению условий базирования кораблей и судов в существующих пунктах, строительству береговых объектов инфраструктуры, установке плавпричалов, по оборудованию пунктов базирования и материально-технического обеспечения за пределами акваторий.

            Отдельный морской инженерный батальон являлся частью Морской инженерной службы, в состав батальона входило 4 роты и 2 отдельных взвода, - 2 инженерно-саперные роты, инженерно техническая рота, на которые были возложены задачи по подготовке к высадке морского десанта, рота обеспечения, взвод связи, автовзвод.

            Специалисты батальона: инженерная разведка и обеспечение десанта, саперы-водолазы, саперы, механики инженерных и инженерно-десантных машин, установок разминирования, специалисты связи и инженерно-технических средств охраны и безопасности, специалисты инженерно-технического обеспечения (установки по добыче и очистки воды, опреснительные установки, электростанции и др.).

            Задачами ОМИБ являлись инженерная разведка территории высадки основного десанта, уничтожение инженерных и противодесантных сооружений, прочистка от мин береговой линии для подхода кораблям (МДК и БДК) к высадке, прокладка проходов в минных полях, а также установка инженерных заграждений и минирование местности.

            Бойцы отдельного морского инженерного батальона несли боевую службу в горячих точках, в том числе за территорией СССР, например - Сирия, Эфиопия, Вьетнам, а также принимали участие в крупномасштабных войсковых учениях, обеспечивая высадку морской пехоты.

            В мирное время саперы ежедневно несли боевую службу по охране складов вооружения и боезапасов, а группа быстрого реагирования по сигналу тревоги осуществляла выезды в соседние воинские части находящиеся под охраной ОМИБ.

            Морская инженерная служба СФ.   

                - 180-й отдельный морской инженерный батальон. СФ.

            Морская инженерная служба ТФ.   

                - 186-й отдельный морской инженерный батальон (в/ч 40159), нп. Раздольное. ТФ.

            Морская инженерная служба БФ.    

            Морская инженерная служба ЧФ.       

                - 160-й Отдельный морской инженерный батальон Черноморского Флота (ОМИБ).

            160-й Отдельный морской инженерный батальон Черноморского Флота, г. Севастополь (Северная Сторона, Северное Укрепление (в/ч 34305) входил в состав инженерной службы Флота, а именно в подчинение Морской инженерной службы Черноморского флота (МИС ЧФ).

            С появлением в составе флота соединений морской пехоты, ОМИБ стал заниматься и инженерным обеспечением боевой подготовки «черных беретов», взаимодействуя с ними, но не являясь их составной частью.

            МИС ЧФ и подчиненный ей отдельный морской инженерный батальон принимали участие во всех крупномасштабных учениях стран-участниц Организации Варшавского договора, обеспечивали проведение инженерных мероприятий в ходе учений «Океан-70», «Юг-71», «Крым-73», «Запад-81», «Щит-82», «Осень-88».

            ОМИБ проводил учебно-тренировочные занятия по тематике высадки морского десанта совместно с 810-м полком морской пехоты (позднее ставший - 810-й отд. бригадой морской пехоты). Бойцы ОМИБ были дислоцированы вместе с морскими пехотинцами на военных базах - в гг. Порт-Саиде и Александрии.

            Когда начался конфликт между греками и турками на Кипре - готовились к совместной высадке в качестве миротворческого контингента, но вдруг неожиданно остановилось. Вообще-то, военнослужащие ОМИБ считались «смертниками», так как должны были идти первыми, и только вслед за ними - морская пехота.

            Форма одежды Отдельного морского инженерного батальона.

            Личный состав батальона носил форму морских пехотинцев, точно также как носили форму десантников - СпН ГРУ, не подчиняясь командованию ВДВ.

            В the Internet есть даже упоминание о десантно-штурмовом батальоне СпН ГРУ, который никогда не входил в его состав, сайт «899 ОДШБ ГРУ ГШ МО СССР», - что вызывает недоумение по вопросу о принадлежности десантно-штурмового батальона к Главному разведывательному управлению Генштаба МО СССР. 

            Десантные корабли и катера. 

            Северный флот. 

                - 37-я дивизия морских десантных сил, г. Североморск. Сформирована в 1985 г. укрупнением 121-й бригады десантных кораблей; переформирована в 1994 г. в 121-ю бригаду десантных кораблей. [121 Бригада десантных кораблей. - Интернет-сайт.].

            Черноморский флот. 

                - 339-я дивизия морских десантных сил, ВМБ Донузлав, Крымская область УССР, сформирована в 1983 г. укрупнением 197-й бригады десантных кораблей (197-я брдк). Расформирована в 1994 г. с передачей кораблей 30-й дивизии надводных кораблей. [Трагедия Черноморского флота 1990-1997 гг.].

            Средние десантные корабли проекта 770 (771, 773). 

            СДК проекта 770 (771, 773). Главным иностранным поставщиком для советского флота были, конечно, верфи в польском г. Гданьске - с 1964 по 1986 гг. поляки активно строили средние десантные корабли проекта 770, а также его развитие в виде проектов 771 и 773.

            Всего по всем трем проектам было построено 107 СДК (средних десантных корабля), из которых 68 служили в ВМФ СССР на разных флотах.

            В зависимости от проекта полное водоизмещение варьировалось от 800 до 1150 т. На борт СДК могли взять до 5 или 6 (на проекте 773) единиц техники массой до 35 т (например, легкие и средние танки, бронетранспортеры или зенитные самоходные установки).

            Для прикрытия десанта на палубе имелись две пусковые установки польской РСЗО WM-18, являвшейся копией советской БМ-14.

            Большие десантные корабли проекта 775. 

            Большие десантные корабли пр. 775 построены на верфи в г. Гданьске (Польша), первый корабль этого проекта был спущен на воду в 1974 г., на его завершение потребовалось четыре года, в 1978 г. - он был принят в эксплуатацию.

            Всего было построено 28 кораблей, часть из которых до сих пор находятся в эксплуатации. Остальные корабли изготавливались до 1987 г. (с 1990 г. находились в составе кораблей консервации).

            Когда речь заходит о кораблях польской постройки, то в первую очередь вспоминаются именно большие десантные корабли пр. 775, проектированием которых занимались польские специалисты, но не без контроля со стороны представителей ВМФ СССР.

            Корабли 775-го проекта должны были заменить более ранние БДК пр. 1171, спроектированные на базе сухогруза.

            В 1974-1991 гг. советский военно-морской флот получил 27 БДК проекта 775 трех модификаций, еще один корабль отправился в Йемен, где в 2002 г. был списан и переделан в сухогруз, а через 16 лет затонул.

            Полное водо-ние БДК проекта 775 составляло 4400 т, экипаж - 87 чел., корабль был способен принять в десантный отсек до 480 т груза, например до 10 средних танков или 12 единиц бронетехники, 340 человек десанта.

            Хотя на самом деле, вариантов загрузки было полно, кроме того, БДК часто использовали как транспорты, загружая еще и палубу, на корме корабля имелся герметичный откидной лацпорт, необходимый для погрузки техники с пирса при швартовке кормой.

            Вооружение корабля состояло из двух универсальных артиллерийских установок АК-725 (спаренная 57 мм пушка) или АК-176 (76 мм пушка, устанавливалась на корабли третьей серии), зенитная артиллерия была представлена шестиствольными 30 мм «автоматами» АК-630, также для отражения атаки с воздуха предусматривались ПЗРК.

            Для обстрела береговых укреплений и уничтожения живой силы противника десантные корабли пр. 775 использовали две ПУ МС-73 РСЗО А-215 «Град-М» 122 мм, а также две спаренные 57 мм АУ АК-725 с дистанционным наведением. [Какие корабли Советский Союз покупал за границей и почему / Novate: Идеи для жизни (Yandex Zen). 11.01.2025 г.]. 

            Корабельный вертолет Ка-29. 

            08.08.1987 г. - На вооружение ВМФ был принят корабельный вертолет Ка-29, п предназначенный для высадки с больших десантных кораблей первой волны морской пехоты и поддержки ее действий огнем бортового вооружения.

            Полезная нагрузка вертолета: 16 десантников - или 4 носилок и 6 сидячих раненых - или 2000 кг груза в кабине или 4000 кг на подвеске. Вооружение: 1x7,62 мм пулемет с 1800 патронами, была возможна установка 30 мм пушки А242 с 250 патронами. Боевая нагрузка - 2000 кг на 4 узлах подвески: 2x4 ПТУР Штурм, до 80 80 мм НУР, или 2 контейнера с 23 мм пушкой и 250 патронами или 2 напалмовых бака ЗБ-500.
               
            События 1970 гг., когда недостаточное советское военное присутствие на Ближнем Востоке в Африке и отсутствие морских пехотинцев подверглось переосмыслению, убедили командование ВМФ в необходимости постоянного присутствия в составе оперативных эскадр частей морской пехоты.

            Началось строительство больших десантных кораблей типа «Иван Рогов» (БДК пр. 1174 «Носорог» - англ. Ivan Rogov class - по кодификации НАТО) серия советских БДК 1-го ранга ближней и дальней морской зоны, предназначавшихся для высадки морских десантов на необорудованном побережье и переброски морем войск и грузов (ru.wikipedia.org), которые могли обеспечить такое присутствие в «горячих точках» планеты.

             Десантные корабли на воздушной подушке.

            Интересной особенностью десантных сил советского ВМФ было наличие большого количества кораблей на воздушной подушке (КВП). [БОЛЬШОЙ ФЛОТ СТРАНЫ СОВЕТОВ. - Дроговоз И.Г. Минск, Харвест, - (527) 688 с. 2003 г.].

            Кроме многочисленных достоинств, у КВП имелся очень серьезный недостаток - ограниченная дальность плавания, составлявшая всего 300 миль (556 км), что не позволяло использовать их на большом удалении от баз.

            Основными районами их боевого применения могли стать Балтийское и Черное моря, где они чувствовали себя, как рыба в воде. В период с 1970 г. по 1985 гг. на ПО «Алмаз», г. Санкт-Петербург, было построено 19 МДКВП (+1 экспериментальный корабль пр. 1232) пр. 12321 «Джейран».

            В середине 1980 гг., после небольшого перерыва, строительство десантных кораблей на воздушной подушке возобновилось. В серию пошли малые десантные корабли проекта 1232.2 «Зубр», имевшие также дальность плавания 300 миль, но большую грузоподъемность.

            На 1993 г. в ВМФ имелось 7 МДК пр.12322 (+2 недостроенных, оставшихся на заводских стапелях на момент распада Советского Союза).

            Помимо упомянутых кораблей, в 1970-1980 гг. советский флот получил более 60-и десантных катеров на воздушной подушке, предназначенных для переброски морских пехотинцев и боевой техники, типа 1205 «Скат» (30 единиц), 1206 «Кальмар» (19 единиц), 1206Т «Кальмар-Т» (2 единицы), 1206.1 «Мурена» (8 единиц), 1209 «Омар» (2 единицы) и другие. 

            По взглядам советского командования, десантирование предполагало следующие этапы операции:

                1) передовой отряд (усиленная бригада морской пехоты) на десантно-штурмовых кораблях и катерах на воздушной подушке внезапным броском захватывает плацдарм - по нормативам - не менее 17 км по фронту и 8-12 км в глубину;

                2) ко времени «Ч»+6 час, заканчивается высадка со средних десантных кораблей и транспортных судов первого эшелона - основных боевых подразделений мотострелковой дивизии сухопутных войск;

                3) после этого начинается рейдовая разгрузка транспортов со вторым эшелоном войск, тяжелым вооружением и тыловыми службами. [Большой флот страны Советов. - Дроговоз И.Г. Минск, Харвест, (528-529) 688 с. 2003 г.].

            При этом, сами офицеры морской пехоты считали, что лучше было использовать большое количество малых быстроходных десантных кораблей, что позволило бы сократить предполагаемые потери, тогда как уничтожение даже одного большого десантного корабля существенно снижает боевые возможности десанта.

            Высаживать в передовом отряде необходимо было не тяжелую боевую технику, а большое количество хорошо подготовленных и вооруженных морских пехотинцев, способных нейтрализовать на широком фронте узлы противодесантной обороны, уничтожить пусковые установки береговых ракетных комплексов, радиолокационные станции, узлы связи и т.п. 

            Морская пехота наиболее эффективно могла действовать в качестве амфибийно-десантных штурмовых подразделений, обеспечивающих высадку и наступление первого эшелона десанта. [Большой флот страны Советов. - Дроговоз И.Г. Минск, Харвест, - (530-533) 688 с. 2003 г.].

            Немало копий в свое время было сломано в спорах: была морская пехота в Афганистане или нет. В итоге появилась ясность в том, что боевые подразделения морских пехотинцев туда не посылались, хотя были единичные случаи коротких командировок офицеров, но совсем не для участия в боевых действиях.

            Хотя возможно и, бывали единичные случаи, когда офицеры морской пехоты добивались направления в Афганистан, на добровольных началах, но в любом случае, свою черную форму они там не носили. [Наши морские пехотинцы в дальних странах и как они были одеты. - Места, не столь отдаленные (Yandex Zen).]. 

            Морская пехота в составе оперативных эскадр ВМФ СССР.

            В период с окончания Второй мировой войны и до октября 1955 г. были расформированы все бригады и батальоны морской пехоты, созданные на основе спешенных моряков с кораблей и личного состава береговых частей военно-морских баз, в годы войны.

            Новая боевая служба морской пехоты началась с обострения ситуации на Ближнем Востоке, где СССР традиционно поддерживал некоторые арабские государства в их противостоянии с Израилем и его западными союзниками.

            Начиная с 1966 г. во все «горячие точки», которые возникали в мире и где были затронуты интересы СССР, направлялась морская пехота в составе оперативных эскадр ВМФ СССР.

            Поводом к привлечению морской пехоты к боевой службе стала ситуация создавшаяся в апреле-мае 1967 г., которая в итоге разразилась Шестидневной войной. [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.].

            В 1967 г. во время 3-й арабо-израильской войны в район боевых действий была отправлена оперативная эскадра из кораблей Черноморского и Северного флотов. В составе эскадры находилась 309-й обмп.

            1 июня советские корабли отшвартовались в египетском порту Порт-Саид. 10 июня СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем и объявил, что если израильтяне не прекратят военные действия, то Советский Союз «не остановится перед принятием мер военного характера» - в тот же день израильская армия прекратила огонь.

            Первой воинской частью морской пехоты, привлеченной к боевой службе, стал 309-й отдельный батальон морской пехоты ЧФ, дислоцированный в г. Севастополе.

            Данный батальон в начале июня в составе Средиземноморской эскадры ВМФ СССР в срочном порядке на два больших десантных кораблях (БДК) и два средних десантных кораблях (СДК), был переброшен к берегам Сирии.

            Первоначальной задачей батальону была поставлена высадка в портах для поддержки правительственных сирийских войск в случае дальнейшего продвижения израильских войск на Голанских высотах.

            10 июня СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем и объявил, что если израильтяне не прекратят военные действия, то Советский Союз «не остановится перед принятием мер военного характера» - в тот же день израильская армия прекратила огонь.

            В связи с прекращением боевых действий, группа десантных кораблей убыла к берегам Египта в стратегически важный порт г. Порт-Саид, для его обороны.

            В июне 1967 г. - к боевой службе в Средиземном море также были привлечены подразделения 336-го и 61-го отдельных полков морской пехоты. С августа 1969 г. к боевой службе приступили подразделения 390-го полка 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота.

            С мая 1969 г. в связи с дальнейшей эскалацией арабо-израильского конфликта, руководством ВС СССР был создан сводный усиленный батальон морской пехоты, задачей которого являлась охрана порта г. Порт-Саид, который был предоставлен египетскими властями как один из пунктов для дислокации Средиземноморской эскадры ВМФ СССР.

            Также подразделения усиленного батальона несли дежурство возле нефтяных терминалов в Суэцком канале. Для комплектования батальона отбирались роты от частей морской пехоты со всех четырех флотов.

            Личный состав батальона был переменным на основе постоянной ротации. Подразделения, откомандированные от воинских частей, менялись каждые 4 месяца. [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.].

            В 1971-1973 гг. - 8-я Индийская оперативная эскадра ВМФ СССР с десантом морской пехоты находилась на Аравийском полуострове с целью демонстрации силы, став сдерживающим фактором в индо-пакистанском военном конфликте.

            В 1973 г. - с началом 4-й арабо-израильской войны 5-я Средиземноморская оперативная эскадра ВМФ СССР была приведена в повышенную боевую готовность. Вскоре возникла угроза захвата израильтянами египетского города Порт-Саида.

            В срочном порядке началась отработка варианта высадки советских морпехов с целью организации обороны города с суши и осуществлять ее до прибытия советской воздушно-десантной дивизии.

            Однако полк морской пехоты, предназначенный для переброски в Средиземное море находился, еще в Советском Союзе, тогда Главком ВМФ Адмирал флота С.Г. Горшков (1010-1088) отдал приказ сформировать из личного состава 5-й эскадры десантные роты, приготовить корабли и плавсредства для десантирования.

            Только в последний момент с Центрального Командного Пункта ВМФ СССР поступило распоряжение об отмене данного приказа. 

            В 1976 г. - к берегам Анголы прибыли боевые корабли ВМФ СССР для обеспечения поставки вооружения и техники для революционной партии МПЛА - (Народное движение за освобождение Анголы - Партия труда), руководящее страной с 1975 г. В составе советских кораблей был БДК «Николай Фильченков» с десантом морской пехоты на борту. 

            В 1977 г. - 8-й Индийской оперативной эскадрой ВМФ СССР была проведена боевая операция по высадке морского десанта в автономной области Эфиопии - Эритрее, где шла партизанская война сепаратистов против законного правительства.   

            В блокированный порт Массауа была высажена усиленная рота морской пехоты ТФ с танковым взводом. Морские десантники участвовали в обороне порта, после выполнения боевой задачи морские пехотинцы были сняты кораблями, а их техника была оставлена эфиопским правительственным войскам. 

            В 1977 г. - для эвакуации советских и кубинских специалистов из Могадишо (Сомали) прибыл советский БДК с десантом морской пехоты.

            Сомалийские власти попытались не допустить захода корабля в гавань, тогда на берег высадились десантники с танками и артиллерией - эвакуируемые были благополучно переправлены на корабль и доставлены в йеменский порт Аден. Отходя, морские пехотинцы увели с собою принадлежащие Советскому Союзу плавмастерскую и плавучий док.

            В 1979 г. - 8-я Индийская оперативная эскадра ВМФ СССР обеспечивала ввод советских войск в Афганистан. В ответ на морскую активизацию американских ВМС в Индийском океане, командующий эскадрой контр-адмирал М.Н. Хронопуло (1933-2012) получил провести совместные учения с йеменскими военными моряками по высадке десанта на о-ва Сокотра.

            Высадка, в которой принимали около тысячи советских морских пехотинцев, прошла стремительно и неожиданно для американцев, после которой они заметно снизили свою активность.

            В 1981 г. - десант морской пехоты из состава 8-й Индийской оперативной эскадры ВМФ СССР предотвратил военный переворот на Сейшельских островах.

            Опыт Советского Союза показал, что, имея современную морскую пехоту, государство способно решать самые сложные задачи даже в самых удаленных уголках мира. [Морская пехота в составе Оперативных эскадр ВМФ СССР. - ВоинВед. Пульс, 18.06.2022 г.].

            Учебные заведения морской пехоты.

            Еще до окончания боевых действий Второй мировой войны, в марте 1944 г. Народный комиссар ВМФ СССР адмирал флота Н.Г. Кузнецов (1904-1974) поднял вопрос о необходимости создания военного училища морской пехоты, которое должно было готовить командиров взводов морской пехоты по трехгодичной программе обучения.

            Осенью 1945 г. в г. Выборг Ленинградской области было открыто Училище морской пехоты.

            Однако в связи с тем, что в январе 1947 г. - адмирал флота Н.Г. Кузнецов был отстранен от командования по указанию И.В. Сталина, из-за конфликта взглядов на дальнейшее развитие ВМФ, из-за чего некоторые его инициативы по развитию флота попали под отмену. В результате, 01.04.1947 г. Выборгское училище морской пехоты было расформировано.

            Летом 1951 г. адмирал Н.Г. Кузнецов был утвержден на пост военно-морского министра и - в результате его повторной инициативы к августу того же года Выборгское училище морской пехоты было создано во второй раз.

            Училище готовило командиров взводов по двум специальностям: стрелково-пулеметного и артиллерийско-минометного профиля.

            В связи с упразднением морской пехоты, 15.11.1956 г. - было расформировано Выборгское училище морской пехоты, а все курсанты распределены по другим военным училищам. [«Подготовка командных кадров морской пехоты ВМФ СССР». Статья - Ермаков Ю.В. Поляков В.Т.  - Журнал «Вестник военного образования» / Wayback Machine.].

            Однако всего спустя семь лет после ликвидации последних соединений морской пехоты руководство ВС СССР вдруг осознало ошибочность своих действий и приступило к повторному созданию данного рода войск.

            1963-1991 годы.

            В связи с повторным воссозданием морской пехоты, руководством ВС СССР был поднят вопрос о подготовке младших офицерских кадров для нового рода войск, где подготовка лейтенантов для морской пехоты была отдана не военно-морским училищам, а училищам, подготавливающим кадры для Сухопутных войск.

            Однако в виду относительной малочисленности частей и соединений морской пехоты, для подготовки основной офицерской военно-учетной специальности в морской пехоте (командир взвода морской пехоты), в 1966 г. в составе Дальневосточного высшего общевойскового командного училища был создан факультет морской пехоты (единственный на все училища данного типа), дислоцированного в г. Благовещенск Амурской области.

            Один взвод в составе каждой курсантской роты этого училища являлся взводом морской пехоты, первый выпуск лейтенантов для морской пехоты был осуществлен в 1968 г. («Морская душа Амура». - Александр Чеботарев. - Красная звезда. 26.08.2009 г. / Wayback Machine.]. 

            Командиры танковых взводов также готовились в Благовещенске - в Благовещенском высшем танковом командном училище («Нас каждый день готовили к войне». Амурская правда. 11.09.2015 / Wayback Machine.].

            Для подготовки командиров огневых взводов артиллерийских подразделений морской пехоты, был открыт факультет морской пехоты в Коломенском артиллерийском училище. [Вооруженные силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской. Часть 1: Сухопутные войска. - Феськов В.И., Голиков В.И., Калашников К.А., Слугин С.А. - Томск: Издательство Томского университета, 2013. - (143-145, 184-185) 640 с.].

            В 1989 г. в Ленинградском высшем общевойсковом командном училище так же был создан факультет морской пехоты, который готовил командиров взводов морской пехоты. [Морская пехота ВМФ СССР - (1956-1991) • USSR-СССР.MOY.SU.]. 

            ВВМИУ им. В.И. Ленина (г. Ленинград).

            Тактика морской пехоты в ВВМИУ, первый семестр - взвод в обороне, второй семестр - взвод в наступлении, топографические карты рисовали синим-красным. Итого, практика - 14 дней в бригаде МП после первого курса. Кафедра морской пехоты называлась кафедрой «черных полковников» - в 1984 г. на 1 курсе ВВМУПП тактику морской пехоты преподавал полковник Йодо, о котором ходили слухи, что он служил где-то в дружественной африканской стране.

            Зачем курсантам Высшего Военно-Морского Инженерного училища навыки пехоты - потому что это общая тактика, которую изучали не только флотские инженеры, но и военные медики, юристы, переводчики, и т.д. - то есть, такое обучение было с прицелом на возможность использования в случае изменения политической ситуации в мире, так как кадровые офицеры пехоты (морской пехоты) очень быстро заканчиваются с началом любой войны.

            В принципе все понятно, любой офицер, независимо от своей специальности, должен обладать навыками командира мотострелкового взвода, знать тактику его действий как в наступлении, так и в обороне. А вот наоборот, командиру такого взвода владеть умением офицеров других специальностей совершенно необязательно.   

            Разумеется, что боевые и по возможности - технические офицеры, должны быть подготовлен к разным ситуациям, естественно, не до фанатизма, у тех же, к примеру, военных врачей, юристов, экономистов, начальников оркестров и ДК, начпродов и вещевиков, с начальниками КЭЧ и метеослужбы, вменять общевойсковую подготовку не имеет никакого смысла.

            Разумеется, что командира взвода за два семестра теории и две недели практики не подготовишь, но отводить на это несколько лет в военно-морских училищах вряд ли когда-нибудь решились, но по факту - в Советское время курсанты первых курсов Военно-морских училищ (не зависимо от специальности), по военному времени становились либо командирами, либо простыми бойцами морской пехоты. 

            Взгляд на будущее морской пехоты.

            О необходимости масштабной реорганизации морской пехоты говорится уже давно. После Сирийской операции (2015-2017) поднимался вопрос о необходимости увеличения численности морской пехоты, и уже тогда начались дополнительные закупки вооружения и техники.

            Для экспедиционных литоральных операций необходимы мощные десантно-транспортные и высадочные силы, плюс корабли охранения и завоевания минимум местного господства на море, авианесущие корабли для авиационной поддержки десанта и ордеров корабельных на переходе, плюс транспорта для подвоза всего необходимого десанту для ведения боевых действий.

            Предыдущая структура обеспечивала возможность выполнения узких специфических задач, которые возлагались на морскую пехоту. В первую очередь - это высадка десанта с последующим выполнением поставленных боевых задач. Но в современных условиях требуется многофункциональность, которая не может быть достигнута при прежней структуре морской пехоты. 

            Сегодня морские государства подходят к ситуации, когда мир живет в условиях ведения боевых действий, в том числе и прокси-войн - The Proxy War («война чужими руками»). И в этих условиях должна быть иметься возможность быстро выдвинуться на то или иное направление, и осуществить развертывание на месте, для этого требуется большая численность морской пехоты.

            Однако с другой стороны, необходимость масштабных десантных операций в мировом океане сегодня весьма сомнительна, а если они теоретически и возможны, то только против побережных государств, существенно не отягченных вооружениями (а такие в современном мире еще следует поискать).
            …
            |||||||  |||||||
             ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ ••••• … «» / °C (©)_ (Yandex Zen)  _||||| ±_¦ @ (`) Eq&
            …
            …


Рецензии