Призраки маяка Ч 19

День обещал быть отличным. Часов в одиннадцать Андрей  обзвонил друзей и каждому объяснил, что взять с собой. Сам он нашёл у деда ласты и трубку, скорее всего, отцовские. На всякий случай прихватил с собой ножик в виде кинжала, для которого смастерил из толстого полиэтилена футляр и повесил его на ремешок. Они по телефону долго спорили с Сашкой, кто будет нырять, и Андрей убедил друга в том, что у него больше теоретической и практической подготовки. Не зря же он два года ходил в секцию подводного плавания! Но на случай, если вдруг Андрей долго не будет показываться на поверхности, Сашка должен быть готов нырнуть. Мальчишки, конечно, немного боялись, но жгучая тайна не давала им покоя - что же кроется за дверью в подземелье маяка?
Таня тоже готовилась. Она так и не вытаскивала икону из рюкзака, а за время ожидания встречи собрала на всякий случай аптечку: бинт, зелёнку, нашатырный спирт, обезболивающие таблетки. Скорее всего, пацаны об этом и не подумают. Максималисты! Таня очень боялась за Андрея. Нет, конечно, она переживала за всех своих друзей, но разве сердцу прикажешь? Три дня до встречи с Андреем показались для неё вечностью. Конечно, она сама не звонила ему, зачем? А когда он сам позвонил насчёт сбора и попросил взять с собой Найду, у неё сразу поднялось настроение. Только та лёгкость в общении, какая была у неё с ребятами, в отношении с Андреем куда-то улетучилась. Татьяна говорила с ним тихим голосом, подбирая слова, и боялась, что выдаст свою жгучую тайну. А ведь она, конечно, догадывалась о том, что все члены её мушкетёрской команды не просто с ней дружат, они все влюблены в неё. И что она с этим может поделать? А если ребята узнают, что её сердце начало заполняться романтическими чувствами к Андрею, как они к этому отнесутся? А вдруг изгонят из коллектива? Таня много читала и знала о том, что ревность способна толкнуть мужчин к непредсказуемым поступкам. Этого никак допустить нельзя! И Таня решила для себя, что она со всеми должна быть внимательной, предупредительной и дружелюбной. Она справится!
Вовка, самый крепкий из команды, а на вид ему никто не давал его пятнадцать лет, пришёл на встречу первым. Он тоже хорошо плавал и нырял, он готов был заменить Андрея и Сашку, если это потребуется. Следом пришёл Серёга, который плавал хоть и хорошо, но нырять боялся, он выбрал для себя роль защитника Тани на берегу. Мало ли что может случиться?
- О, Вовка, привет! Это ты так рано пришёл, или ребята опаздывают?
- Нет, никто не опаздывает. Просто я улизнул из дому, чтобы куда-нибудь не послали. У мамы всегда есть для меня поручения.
- Это точно! Взрослые находят для нас занятия, вроде бы сами никогда не были подростками! Сделай то, сделай это… И кто им дал право распоряжаться нашим временем? Иногда даже хочется сбежать из дому!
- Что, предки достали?
- Ага… О, вот и Таня! Да ты сегодня с подругой! Привет Найда!
Собака кинулась к ребятам и всем вылизала руки, а Вовке даже щёку. В компании она бывала часто и давно знала друзей хозяйки. Найду Таня нашла на дороге к посёлку, видно, кто-то выбросил из машины. Мама, конечно, сначала была против собаки, но и выгнать не могла. А потом полюбила всей душой. Ещё бы! Найда была просто идеальной собакой — слушалась беспрекословно, никогда со стола ничего не выпрашивала и знала своё место. Она была среднего размера и имела чёрно-белый окрас, а шерсть не очень густую. Расчёсывать такую можно было нечасто. И голос Найда подавала заранее, Таня всегда знала, что кто-то уже идёт к ним и с какими намерениями. Для друзей это был радостный лай, для незнакомых — яростный и злой. Вот и сейчас Найда подала голос, к компании приближались Андрей и Саша.
- Ну вот, все и в сборе. Привет, ребята! Ну и девчата тоже! Никто не передумал идти? - у Андрея был весёлый и уверенный тон. - Всё взяли, что я просил?
- Да, всё!
- Ладно, идём! Нам нужно, чтобы солнце начало садиться, когда мы будем в бухте. Всё у нас должно получиться! Я, как всегда, замыкающий, а Саша идёт первым. Если кого-то встретим, делаем  вид, что прямо сейчас спускаемся к морю. И без моего разрешения никто и ничего не предпринимает! - Андрей из весёлого превратился в строгого руководителя. Он понимал, что в их затее всё же есть риск. Да и кто не рискует в пятнадцать — шестнадцать лет?

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ


Рецензии