Близок локоток, да не укусишь
В итоге он столько накуролесил к старости, что молодости и не снилось.
Влад проснулся от какого-то шороха, открыл глаза. Над ним стоял силуэт и смотрел на него.
Хотел резко встать от неожиданности, но, не смог пошевелить даже пальцем. Ноги тоже не подчинялись. Спросить – ты кто? Также не получилось. Тело и язык он не чувствовал.
Вспомнил, что существует такая фаза во сне, и это уже не в первый раз. Тело не слушалось, никакой реакции. При этом присутствовал страх, он и в прошлые разы был. Но тогда никого не видел, лишь казалось, что кто-то ходит, но повернуться и посмотреть не смог ни разу.
На этот раз видел силуэт, и глаза, как казалось. Силуэт был человеческий. В куртке, капюшон. Цвет куртки непонятен, так как ночь и света в комнате не было, лишь в прихожей тускло светила настенная лампа, ночник, древний очень. Не светил, а скорее коптил умирая.
Чувство беспомощности – жуткое ощущение! Как парализованный. Ни шевельнуться, ни крикнуть – ничего…
Страх сжимал сердце так, что казалось, лопнет от боли…
- Встань и иди за мной – произнёс низким баритоном силуэт и развернувшись, пошёл к выходу.
Влад почувствовал отклик тела и сразу встал. Ничего не понимая, словно зомби, накинул халат, сандалии и следовал за силуэтом.
У двери ночной гость остановился, показал пальцем на открытую кладовку.
- Возьми инструмент.
- Какой?
- Для резки металла, лопату и нож.
- У меня нет лопаты.
Гость ткнул пальцем на аккумуляторную УШМ, рядом лежащий технический нож и сапёрную лопатку, висящую с давних пор в углу кладовки, когда-то увлекался туризмом и забыл про неё.
Владислав взял футляр с УШМ, нож положил в карман халата и снял с крючка лопатку.
- Иди за мной.
Ничего не оставалось, как идти за ним. Осознавал лишь то, что противиться ему не в состоянии.
- Куда и зачем мы идём? И кто вы?
- Узнаешь, когда придёт время.
Они вышли из двора и направились вдоль проспекта в сторону объездной дороги.
- Я не пойду дальше!
- Уже идёшь.
- Куда? Зачем? Не пойду!
Силуэт резко остановился, повернулся к Владу.
- Ты много добра в жизни сделал? Что после себя оставишь? Силуэт словно смотрел ему в глаза, но лица при этом не видно было.
Влад молчал, не зная, что ответить.
- Тогда заткнись и следуй за мной! Незнакомец продолжил путь.
Дошли до моста, за мостом вошли в небольшую сосновую рощу, остановились у припаркованного автомобиля Лада Веста.
Вдруг земля под ними вздрогнула, раздался глухой непонятный гул под землёй.
Гость рукой отстранил Влада, от места, где они стояли. И земля стала оседать вниз, вместе с автомобилем.
Гул прекратился, как только авто опустилось ниже уровня земли на половину метра.
Края создавшейся ямы обвалились и укрыли автомобиль, сровняв с поверхностью.
Влад с силой тряхнул головой, пытаясь убрать это видение. Было ощущение, что всё это произошло за одну секунду.
Ничего не изменилось, перед ним было небольшое пространство свежей земли, словно только что закопали яму.
- Копай!
- Зачем? Это не моя машина.
- Там твоя дочь, копай!
- У меня нет детей!
- Копай, сука! Она задохнётся!
Влад вздрогнул, поставил футляр с УШМ, вынул из чехла лопатку и стал с остервенением копать.
Через несколько минут лопата скользнула со скрипом и провалилась ниже, уткнувшись в железо. Лобовое стекло! Осторожно, чтобы не ударить по стеклу, снял слой земли и, раздвинув немного руками, заглянул в салон.
Перед ним за рулём сидела молодая женщина, беременная, и смотрела на него.
По её лицу было понятно, что дышать уже трудно, на лице видна испарина. Глаза словно умоляли: быстрее, пожалуйста!
Влад понимал, что она может не слышать его, и показал жестами, чтобы закрыла глаза, она сделала это и прикрыла руками лицо. Остриём лопаты, коротким ударом, с силой ударил по стеклу на уровне пассажирского кресла.
Стекло осыпалось и вместе землёй рухнуло на панель инструментов и ниже. Женщина глубоко вдохнула и стала жадно дышать.
Заметил, что внизу салона земля мгновенно стала мокрой, вода.
- Откуда вода в салоне?
- Не знаю, похоже, где-то внизу под землёй прорвало трубу, и вода прибывает. Поэтому и машина провалилась.
- Времени у нас мало. Машина может опуститься ещё ниже. Звонить спасателям — не успеют.
Вам нужно срочно покинуть авто.
- Через это пространство вы сможете выбраться?
- Нет, живот не позволит. Он это и сам понимал, руль мешает.
- Тогда только через верх, буду резать, от земли верх только освобожу. А вы пока разложите кресло и примите горизонтальное положение, прикрыв лицо, возможны искры.
Владислав приступил к очистке верха от земли. Земля была мягкая, а в него словно энергию влили дополнительную, работал как молодой. В мыслях вертелось: а вдруг этот хмырь в капюшоне правду сказал? И это моя дочь. Кого-то она напоминает, черты лица. Верх машины был быстро очищен, пора резать.
Оглянулся, чтобы попросить подать УШМ, но никого не увидел. Ночного гостя не было. Владислав, выбрался наверх, открыл футляр, достал УШМ, нажал на кнопку проверив. Всегда держал аккумуляторный инструмент заряженным, потому что мало ли, в какое время, может, пригодиться, и чтобы не было сюрпризов. Встал на верх авто, соображая, в каком месте резать.
Центр. И ей будет удобнее выбираться с её животом.
- Вы готовы?
- Да.
И Влад приступил к разрезу верха. Диск стоял крупнозернистый, резал жесть легко, словно картон. Лишь создавая грубый рычащий звук, рвущегося металла. Прорезав круг более половины, отрезанная часть стала прогибаться вниз вибрируя. Что-то хрустнуло.
- Ой!
- Поранились?
- Нет. Порвалось полотно потолка.
Когда осталось совсем немного, Влад попросил женщину толкнуть жесть вверх. Чтобы ему можно было ухватить рукой. Она сделала это.
Ухватил, и с силой потянул вверх. Кусок отрезанной жести с противным хрустом откинулся вверх, как люк. Влад отогнул его до конца, насколько возможно. Выход открыт.
Всё, выходим! – Вставайте.
Женщина с трудом выбралась с его помощью из авто. Затем из ямы, с помощью ветки от ближайшей сосны.
- Документы забыла! В бардачке пакет с документами — спохватилась она.
Владислав нырнул в авто как в танк, вынул документы. Машина вздрогнула и стала сползать ниже.
- Скорее! Машина тонет! Кричала женщина чуть не плача. Поспешите, пожалуйста!
Владислав выбрался на крышу авто, бросил пакет с документами подальше от ямы и, ухватившись за ветку сосны, слегка потянув на себя, достал вторую ветку, подняв ногу, зацепился за ствол сосны, выбрался наверх. Автомобиль вздрогнул и, провалившись ещё ниже, покрылся жидкой грязью.
- Всё – трагически произнесла женщина. Спасибо вам.
- Владислав молча кивнул несколько раз, глядя на то место, где только что была машина. Края ямы осыпались, сровняв место гибели авто с поверхностью.
Они постояли молча какое-то время. Первой молчание нарушила женщина.
- Надо оградить это место, хотя бы палочками, иначе кто-нибудь сюда наступит и провалится.
- Да, пожалуй, вы правы. Влад достал из кармана халата нож, нарезал палочек от валяющихся веток сосны и стал метить, вставляя их в землю вокруг опасного теперь места, женщина помогла.
- Вот так будет лучше.
- Вы в халате, где-то рядом живёте?
- Нет, не рядом, но и неблизко.
Теперь по домам, утро вечера мудренее.
- Я в другом городе живу мой дом далеко, надеялась переночевать в машине, а с понедельника по делам.
- Могу пригласить к себе, если вы не против. В машине теперь не поспите. Вызволять её оттуда нужно, и время займёт. Затем реставрировать придётся. Уж простите, что я её бесцеремонно порезал.
- Я не против, идёмте к вам, надеюсь, не потесню. Деваться некуда, знакомых в городе нет.
- Вы не опасаетесь, незнакомый человек, ночь, мало ли?
- Нет, не опасаюсь. Вы меня спасали, не для того же, чтобы навредить.
- Тогда идёмте. Нам туда – Влад указал рукой в сторону моста. Километра полтора, и только пешком, вы дойдёте?
- Потихоньку, да, дойду.
Владислав собрал инструмент, и они отправились домой.
- И всё-таки, мне интересно, простите уж.
В халате, с инструментом, далеко от дома. Зачем? Непонятно, и так быстро появились, словно рядом стояли и ждали. Влад молчал.
- Мне самому не всё ещё понятно. Идёмте, по пути расскажу или дома. Вас как зовут?
- Эльза.
- Как? Влад остановился, вспомнив вдруг, кого она ему напоминает.
- Эльза. Прихоть мамы, — она улыбнулась. У неё ещё ярче имя. Они продолжили путь.
- Маму зовут Элеонора?
- Да. Эльза остановилась. Откуда вы знаете? Вы знакомы?
- Теперь думаю, что да, знакомы. События складываются один к одному. Загадочно только.
- В чём загадка?
- Я теперь думаю, что тот грубиян, возможно, был прав. Ваше отчество, случайно, не Владиславовна?
- Да. Эльза Владиславовна. Теперь и я странности заметила. Вы меня простите, конечно, спасибо за спасение, приют. Но кто вы? И какой грубиян был прав и в чём? Проясните, пожалуйста, я волнуюсь.
- Грубиян. Тихо повторил Влад. Они в это время проходили мимо частного круглосуточного магазина, в котором работал охранником его давний приятель, Денис. Хозяин магазина был параноик, и все подходы и подъезды просматривались круглые сутки видеокамерами. Пройти мимо этого магазина и не показать лицо, просто нереально.
Влад остановился.
- Если сегодня здесь дежурит мой приятель, мы узнаем, кто, этот грубиян. Зайдём? Там есть где присесть, отдохнёте, а я пообщаюсь с охраной.
- Хорошо, зайдём.
********
Вошли в магазин. За прилавком у кассы сидела сонная женщина, продавец. В углу за своим столом охранник, смотрел на монитор камер наблюдения. Покупателей, кроме тех, что вошли, то бишь Влада и Эльзы, никого.
- Доброй ночи — поприветствовали вошедшие
- Доброй ночи — ответила проснувшаяся мадам и зевнула, прикрыв рукой рот.
- Привет, Влад – весело откликнулся охранник. Лихо ты по ночам гуляешь. Туда прошёл один, а обратно уже с беременной женщиной. И часто ты так гуляешь? – Не унимался шутить Денис.
Присутствующие оценили его шутку, посмеялись.
— Вот за этим я и зашёл к тебе, Денис — они обменялись рукопожатием.
- Не понял.
- Раз ты в курсе, что я куда-то шёл сегодня, значит, есть запись?
- Есть, конечно. А что?
- Посмотрим?
- Зачем? Не имею права показывать посторонним.
- Да ладно, я свой, ты знаешь.
- Что тебя интересует там?
- Ты сказал, что я один шёл, это действительно так?
- Ну, ты один, без женщины я имел в виду. Рядом с тобой чуть впереди какой-то мужик в чёрной куртке с капюшоном шёл. Более никого не было за этот промежуток времени.
- А лица наши видны?
- Обижаешь, конечно.
— Хорошо, интересует лицо того, кто шёл передо мной, покажи его морду лица.
- Ты чего Влад, вы вроде как вместе были, как я понял, он оборачивался к тебе, что-то говорил.
- Ну давай посмотрим, не тяни.
- Как скажешь. Один момент, — он почесал затылок. Ага. У ворот вряд ли можно пройти, не показав лица. Там встречная камера стоит. Так, угу. Вот он поворачивается к тебе, затем прямо в камеру. Стоп. Увеличиваю. Вот смотри. Не понял…
Влад! Так это же ты!
- Тоже не понял. Я в халате, как видишь, и сейчас в том же. А этот, в куртке. Хм.
- Тот самый грубиян, про которого вы говорили? Эльза стояла за их спинами, глядя в монитор.
- Да, тот самый. Он меня поднял с кровати, сказал, какой взять с собой инструмент, и привёл к вашей машине. И как только мы подошли, случилось то, что случилось. Но я его лицо, так и не смог увидеть, его словно не было.
- Кто-то в роще болгаркой работал, это ты был? Я слышал, но это не мой участок, чтобы проявлять интерес. А что случилось-то? И в халате.
- Случилось, Денис. Мы потом с тобой об этом поговорим, хорошо? Без обид. А сейчас нам надо идти, Эльзе поспать не помешало бы, переволновалась. Да и я тоже, и не против вздремнуть. Ночь насыщенная была. Очень таинственная. Они попрощались и ушли домой.
До самого дома не проронили ни слова. Каждый думал о своём, но мысли были об одном и том же.
Оказавшись дома, сразу же определились на сон. Не раздеваясь, уснули. Эльза на кровати, Владислав, на диване.
Утро вечера мудренее, тем более для подобных размышлений и бесед.
Утренняя беседа и точки над i
Проснувшись, Влад почувствовал аппетитный запах, доносящийся с кухни, и было слышно журчание масла на сковороде. Встал и пошёл на кухню.
- Доброе утро, Эльза.
- Доброе утро. К сожалению, я не знаю, как вас зовут до сих пор, ничего, что я хозяйничаю на вашей кухне?
- Владислав меня зовут.
- Как моего папу.
— Это, случайно, не я? – улыбнулся Влад.
- Нет. Мой папа дома, в Воронеже.
- Логическое мышление Влада неожиданно рухнуло, словно ночной автомобиль. Цепочка оборвалась. Он был почти уверен, что Эльза, его дочь. И вдруг, папа, в Воронеже. Чувство было похожее на ревность. Он мысленно укорил себя — ревнив до безобразия! Даже возможную дочь приревновал к её отцу, хотя понимал, что его логика может быть ошибочна.
Но, ночной гость добавлял сомнений, и лишних домыслов. В мыслях царил хаос, невозможно было сконцентрироваться на настоящем. Видимо, заметна была его озадаченность.
- Вы вдруг загрустили, что-то случилось?
- Да нет, Эльза, нет. Просто не могу навести порядок в своих мыслях и происходящем с нами.
- Может быть, я смогу помочь в этом? События ночные общие, и размышлять, надо с двух сторон. Что вас смущает?
Они присели за стол, стали завтракать и продолжали беседу.
- Видите ли, тот грубиян, на видеозаписи, сказал, что вы моя дочь. Я не сразу принял эту весть, ответил ему, что у меня нет детей. Он в ответ, меня обозвал и призвал копать быстрее, либо вы задохнётесь.
Я всё равно ещё не мог поверить, я имею в виду, что вы дочь. Но, когда назвали своё имя, вдруг вспомнил. Это имя было, загадано мной и Элеонорой в прошлом, мы мечтали, что если будет дочь, то непременно Эльза. Других Элеонор у меня не было и тем более нигде не упоминалось ваше имя в прошлом.
Потому я и был практически уверен в своём отцовстве.
- Я вас поняла. Вы ревнуете, к папе – Элеонора улыбнулась.
Ну и что в этом плохого? Два папы — это здорово в конце концов. Не расстраивайтесь так.
Получается, что вы мне дали жизнь дважды в таком случае. С мамой, и сегодня ночью. Так что у вас даже преимущество есть. А папа, на самом деле мой отчим. Я это узнала, когда уже была взрослой. Воспитывал и растил меня он. Других пап я не знала до сих пор. У нас даже фамилии разные. Я Нечаева, а он Верещагин.
У вас моя фамилия. Элеонора всё-таки исполнила наши мечты и назвала вас, как мы и хотели, и фамилию мою дала. За это ей отдельное спасибо.
- Ну вот, так что не грустите. Всё хорошо. А почему вы расстались?
- Моя излишняя ревность. Ревновал её ко всему, что движется. В итоге она послала меня к чертям. И я ускакал радостно, думал, будет спокойнее. Не стало! История повторялась с каждой девушкой, женщиной. Далее было ещё хуже. В итоге пришёл к выводу, что мне лучше быть одному.
- Успокоились?
- Да. Теперь, как танк спокоен. Но чего-то не хватает, обычное дело.
А грубиян, кто он? Я не поняла до сих пор.
Я тоже не совсем понял. Вроде как я. Двойник из параллельного мира, измерения? Если бы не видео, я бы подумал, что галлюцинация, но камеры неспособны видеть и писать мысли. Когда он смотрел на меня, я не видел его лица. Но взгляд чувствовался при этом.
- Ну и бог с ним, привидением. Главное, что всё закончилось хорошо, не считая потерянного автомобиля.
— Вот, вот. Привидение, самое подходящее слово. А автомобиль, думаю, не потерян. Прорыв трубы обнаружат. Авария, стандартный случай. При очистке места прорыва откопают авто. Соответствующие службы найдут владельца. Ну а далее, по обстоятельствам. Хлопот, конечно, уйма.
Лучше не иметь, чем всю жизнь решать проблемы с тем, что имеешь.
Вот у меня, например, нет женщины, и не приходится решать те проблемы, которые пары сами создают друг для друга. И ревность к этому относится, кстати. Нужно всё это учитывать, и не провоцировать излишне, осторожнее быть.
- Хотите, я покажу вам фото, где мы всей семьёй? Оно здесь в документах лежит. С тех пор как мамы не стало, я фото держу при себе.
- Хочу, покажите.
Эльза вышла из кухни, достала фото из пакета и передала Владиславу.
Влад взял, посмотрел, помолчал какое-то время, вздохнул.
- Да, это она, Элеонора. Ошибки не может быть. И вы моя дочь, я не сомневаюсь теперь.
Но, не претендую заменить вам отца, тем более того, кто вас вырастил.
Не тот отец, что жизнь дал, а тот, кто воспитал. Так говорят, и это правильно.
Я не претендую, повторю. Да, это так, — Владислав грустно улыбнулся, глядя на свою дочь.
А я? Ну что, где-то в своей бурной жизни, повернул не в ту сторону и пошёл другой тропой.
Недаром с каких-то пор, меня не покидало чувство, что живу не своей жизнью, чужой. А моя жизнь, где-то в сторонке от меня, параллельно без моего участия. Теперь стало понятно, по поводу этого чувства. Всё определилось по своим местам.
Вот она — дочь, моя плоть и кровь, но увы, не моя, так как я не участвовал в её жизни.
И неважно, есть ли уважительные причины или их нет.
Близок локоток — да не укусишь. Это про мой случай как раз.
Но я буду знать теперь, что оставил потомство всё-таки, дочь, внуки. Владислав посмотрел на живот Эльзы.
И не зря жил, хотя прожил свою жизнь — бездарно…
Он замолчал.
- Локоток, говорите.
Ну так укусите, и Эльза, улыбнувшись, протянула Владу свой локоть.
Он укусил символично, улыбнулся: спасибо, дочка. Спасибо, что не оттолкнула. Встал и обнял её.
- Я, кажется, поняла, кто этот грубиян – привидение.
- И кто же?
— Это ваш локоток, который вы в своё время не смогли достать и укусить. Он вам его на блюдце принёс. Пришлось, конечно, и лопатой поработать, чтобы откопать, но всё же, достали и укусили.
- Согласен – улыбнулся Влад. Пусть так и будет.
У них заметно улучшилось настроение. То скрытое от глаз напряжение, что всегда присутствует между чужими людьми — исчезло.
И чувствовали они себя соответственно отцу и дочери. Которые давно не виделись и, наконец, встретились.
И перешли на ты.
Свидетельство о публикации №225031200567