Принятие перспективы войны

В ряде случаев казахстанцы, живущие в сети часто склонны думать, что следующей Украиной на постсовейском пространстве станет Казахстан. Качели всякого ранжира уже есть, а распедалить это - на 1, 2, 3!

Ключевые признаки этого:

1) Токаев призывпет к формату ЦА+Афганистан. А, это потому, что истоки КЛЮЧЕВЫХ рек ЦА в Афганистане. "Хочешь воду, принимай наши правила и каноны", - будет основным лейтмотивом для посследующего порядка в регионе. А это уже очевидно. Соответственно этому, укрепление позиций воинствующей исламизации в пику секуляризму и нарастающее противостояние между ними. Как при средневековой арабизации региона, когда было правило "Хочешь торговать и жить без лишних налогов, принимай наше понимание!". Так и теперь доступ к воде будет шантажом для стимуляции актов массового прозелитищма.

2) Постколониальный хаос в госсистеме на парадигмальном уровне из разряда "Цыгане шумною толпою толкали жопой паравоз, а через год они узнали, что паровоз был без колес". Здесь, объяснять нечего, все очевидно.

3) Региональное расслоение и перманентно тлеющий сепаратизм-регионализм. Есть "русский север", есть инвестиционно привлекательный нефте-газовый запад, есть золотоносный восток, богатый на полезные ископаемые центральный Казахстан, жаркий юг, и снобистский юго-восток. Все это распределено по областям с полит-экономикой впридачу.

4) Социальная катастрофа с падением за последние 40 лет от космической парадигмы к средневековым ценностям благосостояния и воинам с копьями и в латах на лобных местах вместо космонавтов и революционеров. Недоминантные посылы нейтральной старины глубокой влекут за собой героизацию и устремления иных веков и методов хозяйствования. Не дотягивающих даже до индустриальной парадигмы в умах. Не говоря уже о постиндустриальной, информационной и ИИ-эре.

5) "Капкан осминогов для сапиенсов" - это когда между 1м и 4м поколением нет вербальной связи. Если 2е, 3е еще могут прихвастнуть: "Я видел Ленина!", то четвертым достаются лишь носители и в лучшем случае - выпестованные родителями интерпретации. А в этом высокий коэффициент коммуникационной энтропии и подмены смыслов. О следующих за 4м поколениях вообще можно говорить сквозь слезы.

6) Отсутствие у стран региона ЯО, как сдерживающего фактора. Как следствие игра на локальной "шахматной доске" становится новой "Большой Игрой" через прокси-инструментарий и без особых собственных потерь.

Обобщая все эти 6 пунктов можно сказать, что Казахстан (а потом и прочие непуганные бабуины), как полигон для очередного наведения шороха и оттачивания тактик - весьма и весьма удобное пространство.


Рецензии