Я всегда буду рядом! 10

Удивлённая его вопросом, Снежана подняла на него заплаканные глаза.
- А ты сам-то как думаешь?
- Я очень, очень надеюсь, что приедешь.
- Тогда откуда у тебя сомнения во мне? - в её голосе прозвучала обида.
- Снежок, ты меня неправильно поняла. Я боюсь, что ты забудешь меня. Ведь вся информация обо мне исчезнет из вашего мира. Вдруг и ты не сможешь вспомнить, кто я такой? Я просто не знаю, что меня ждёт…
Оба погрузились в раздумья, но Снежану словно осенило громом среди ясного неба. Лишь сейчас до неё дошло, какая бездна разверзнется после их расставания. Отчаяние сковало её ледяными объятиями, и нестерпимое желание вырвалось наружу - закричать во всю глотку, с надрывом, чтобы этот крик разорвал тишину. Дрожь пронзила её тело, и мир поплыл перед глазами. Макс вовремя прижал её к себе, шепча слова, словно заклинание, и осыпая лицо поцелуями:
- Я буду приходить к тебе во снах и бередить воспоминания. Записывай каждое моё слово, каждую деталь. Так мы сможем собрать осколки нашей памяти воедино. Если сомнения закрадутся в твою душу, вернись сюда и взгляни на телефон. Фотографии оживят прошлое и напомнят о нас. Только, умоляю, не забирай его с собой. Как только ты пересечёшь границу, которую я тебе показывал, вся информация исчезнет, словно её и не было.
Он посмотрел на неё с нежной улыбкой и добавил:
- Можешь написать мне письмо и оставить его там же, рядом с телефоном.
Снежана лишь кивнула, безмолвно подтверждая, что поняла каждое его слово. Звонок портье возвестил о прибытии такси. Макс помог ей облачиться в пальто, подхватил сумку и выкатил чемодан.
- Проверь ещё раз: паспорт, телефон, билеты, зарядное устройство. Все ли на месте?
Снежана заглянула в сумочку и, убедившись, что ничего не забыла, торопливо выдохнула:
- Всё при мне. Пойдём, пока водитель не потерял терпение.



Они спустились по лестнице, выходя в объятия промозглого утреннего воздуха. Таксист, словно тень, возник из-за машины и ловко уложил чемоданы в багажник.
Обернувшись к любимому, Снежана прошептала с отчаянием:
- Вот и всё...
Голос её дрожал в преддверии неминуемой разлуки, а слёзы душили:
- Настал час прощания... Я люблю тебя до бесконечности. Каждая клеточка моей души рыдает вместе со мной.
Макс крепко обнял её, прижав к самому сердцу, словно пытаясь удержать ускользающее счастье, и прошептал в ответ:
- Родная моя, чем глубже я познавал тебя, тем больше восторгался красотой твоей души. Сейчас передо мной женщина, чей свет угасает, словно пламя свечи на ветру. Но всё будет хорошо, слышишь? Главное - верить. Веришь ли ты мне?
Снежана прильнула к нему, ища спасения в его объятиях, и прошептала, словно молитву:
- Верю… Я буду ждать тебя всегда. Обещаю! Только снись мне, пожалуйста…
Нетерпеливое покашливание таксиста разорвало хрупкую ткань момента, напоминая о безжалостном беге времени. Макс распахнул дверцу машины и бережно помог Снежане сесть. Он сунул водителю несколько купюр и попросил позаботиться о ней, помочь добраться до вагона. Такси взревело мотором и умчалось в ночь, пожирая секунды.
Снежана обернулась, но пелена слёз застилала взгляд, не давая разглядеть любимое лицо. Макс ещё долго стоял неподвижно, провожая взглядом удаляющиеся огни такси, и чувствовал, как в груди разрастается ледяная пустота, словно кто-то вырвал кусок его сердца, оставив кровоточащую рану. Медленно, словно сломленный, он побрёл в гостиницу. После отъезда Снежаны мир вокруг словно выцвел, утратил краски и наполнился звенящей тишиной. Макс обессиленно упал на кровать, на ту сторону, где ещё недавно спала его любимая. Ему казалось, что простыни еще хранят тепло её тела. Он прижался лицом к её подушке, жадно вдыхая ускользающий аромат её духов, словно ловя последние отголоски её присутствия.



Обхватив подушку руками, словно драгоценное сокровище, он мысленно пронзил границы пространства и времени, устремившись вслед за любимой. Он видел, как она торопливо идёт по перрону, высматривая свой вагон. Мимо проносятся мужчины с тяжёлыми сумками. Один из них едва не сбивает Снежану с ног. Макс невольно вздрогнул, но она успевает увернуться. Таксист помогает ей подняться в вагон и вносит её чемодан, ставя рядом с полкой. Он желает ей счастливого пути и исчезает в ночном мареве перрона…
Голову Макса пронзила острая боль, словно тугой обруч сжал виски. Он опустил её на подушку Снежаны, вдыхая тонкий аромат её духов, и в памяти всплыли счастливые моменты, проведённые здесь вместе. Неосознанно провалившись в сон, он проспал до самого утра.
Пробуждение окутало его пеленой дезориентации. Утро это или вечер? Бросив взгляд на часы, он улыбнулся. Его любимая уже вернулась домой и, вероятно, видела сладкие сны. Но тут же вспомнилось, что сегодня у неё начинаются занятия в институте.
- Удачи тебе, душа моя! - прошептал он в пустоту.
Он схватил ручку, лист бумаги и, поддавшись внезапному порыву, начал быстро писать. Закончив письмо, он достал из тайника оставшиеся деньги - скудный запас, которого хватило бы ещё на неделю беспечного отдыха, - и вложил их в конверт. Заметив глянцевый журнал, Макс вырвал из середины двойной лист и бережно завернул в него письмо с деньгами. Положив свёрток в нишу под подоконником, он облегчённо вздохнул.
- Они пригодятся тебе, Снежок, когда ты приедешь сюда в следующий раз. Из этого мира я все равно ничего не смогу взять с собой, даже на память.
Окинув взглядом комнату, он снова глубоко вздохнул, прикрыл глаза и… исчез…
Инга приехала встречать Снежану на вокзал, и увиденное потрясло её до глубины души. Перед ней стояла тень прежней подруги: измождённая, словно иссушенная солнцем пустыни, с лицом землистого оттенка и потухшим взором. Если бы не знакомая одежда, повисшая на ней, как на вешалке, Инга прошла бы, не узнав, мимо.



Она замерла, и сердце её сжалось от жалости.
- Снежана? - прозвучал неуверенный вопрос.
В ответ - лишь безмолвный кивок. Инга, словно зачарованная, смотрела на неё, не зная, как подобрать слова. Наконец, не выдержав, спросила:
- Ты отдыхала или пахала от зари до зари?
- Что за глупые вопросы? - в голосе Снежаны прозвучало раздражение. - Тебе что-то не нравится?
- Мне не нравится твой болезненный вид. Ты хоть раз смотрела в зеркало? Хорошо, что не поехала сразу домой, а то родители бы тебя не узнали.
Забрав вещи, Инга направилась к стоянке такси. Спустя полчаса они были дома. Инга поставила чемодан и сумку в угол и, взяв подругу за руку, подвела к креслу, усадила.
- А теперь рассказывай. Я вся внимание.
Она устроилась на диване, поджав ноги по-турецки, и с тревогой посмотрела на Снежану. Та вдруг крепко зажмурилась, и комнату огласил безудержный рык. Инга не ожидала такого поворота. Встревоженная, она бросилась к подруге и крепко обняла её. Дав Снежане выплакаться, Инга усадила её рядом на диван и, нежно обняв за плечи, прошептала:
- Милая, ты же знаешь, что можешь мне всё рассказать. Между нами никогда не было секретов. Что же случилось с тобой на этом отдыхе?
Снежана, задыхаясь от рыданий, прошептала, словно исповедуясь:
- Я влюбилась… Как мне теперь жить без него?..
- Не поняла, - Инга нахмурилась. - Ты влюбилась, а он нет?
- Он… тоже в меня… Мы оба безумно влюблены…
Инга смотрела на подругу, словно на инопланетянку.
- Так чего ты тогда ревёшь, дурында?
- Ты… ты не понимаешь… Он из… другого мира, - Снежана попыталась объяснить, захлебываясь слезами, но лишь добавила сумбура в и без того запутанную ситуацию.
Инга, не говоря ни слова, налила стакан воды и протянула Снежане.
- Держи, выпей, - голос её звучал непривычно строго.
Снежана судорожно глотнула воду, которая с трудом проходила в горло. Живительная влага немного уняла истерику.



Она опустилась на диван, устраивая голову на коленях подруги. Инга мягко поглаживала её волосы, и от этих нежных прикосновений всхлипы постепенно сошли на нет. Успокоившись, Снежана поведала свою невероятную историю. Инге казалось, будто она посмотрела начало какой-то фантастической мелодрамы, оборванной на самом интересном месте. Она молчала, потрясённая, не зная, что сказать.
- Снеж, а если ты беременна? Что ты тогда будешь делать? Ты же всего лишь второкурсница. Аборт?..
- Ты в своем уме? - прошипела Снежана, в её голосе зазвучали стальные нотки.
Она резко села, выпрямившись во весь рост.
- Никакого аборта не будет. Мы оба этого хотели. Он обязательно вернётся… Он обещал мне и просил, чтобы я его ждала.
- Снеж, а почему ты не ушла с ним в его мир, если он не мог остаться здесь? - с искренним недоумением спросила Инга.
- Потому что моё тело не выдержало бы вибраций их мира. Его просто разорвало бы на части. А так… я бы с радостью ушла...
Некоторое время тишину нарушали лишь звуки за окном, пока Снежана не проронила:
- В марте, в день весеннего равноденствия, распахнётся портал… Макс возлагает все надежды на то, что сумеет вернуться в наш мир. Ингуш, может, махнём в те выходные в ту гостиницу, где мы с ним жили? Составишь мне компанию?
Инга, ошеломлённая неожиданным предложением, запнулась, не зная, что ответить. Ей не хотелось ранить подругу, но и о планах Аделины она не имела ни малейшего представления.
- Снеж, я пока не могу обещать. Сперва нужно посоветоваться с Аделиной. Скажу тебе позже, ладно?
Снежана лишь устало кивнула, вновь погружаясь в безмолвие. Инга украдкой наблюдала за ней, тревога в её сердце разрасталась с каждой секундой. Она видела, что подруга явно не в себе.
- Ты голодна? - спросила она, заранее зная ответ, и не ошиблась.
- Нет. Лучше прилягу.
- Тогда ложись, я тебя укрою. А я тем временем отлучусь по делам.
Она накинула куртку, схватила телефон и сумку и, тихонько прикрыв за собой дверь, вышла.




    Продолжение следует


Рецензии