Приглашение. Глава четвертая

предыдущая глава - 3
http://proza.ru/2025/03/13/188

Жена права, ноябрь плохое время для путешествий, а конец ноября еще хуже. Никаких интересных поездок я не нашел. Можно, конечно лететь в Австралию: там в это время года лето, но лететь далеко и моя супруга, конечно, не согласится. В Белиз - тоже далеко. Да и зачем нам куда-то уезжать? Скажу Эйсу, пусть сам встречается с нашими постаревшими одноклассниками и, может, утешит В., кажется, он к ней тоже неровно дышал.

Настроение было на нуле. Скоро придет жена, начнет пилить. Нужно было срочно придумать что-нибудь, и я решился.

Когда пришла жена, я уже заканчивал свое ритуальное сидение в горячей ванне. Шампанского не было, пришлось довольствоваться холодным апельсиновым соком со льдом. Я слышал, как она открыла ключом дверь, но решил оставаться в ванной.

Еще минут через пятнадцать в дверь позвонили. На пороге стоял молодой человек с большим букетом цветов в руках. Он вручил цветы жене. В цветах лежала записка: «Люблю, сейчас выйду, собирайся, едем ужинать».

Я с удовольствием представлял ее лицо, расплывающееся в улыбке, когда она читала эту записку.

Через несколько минут я вышел из ванной, одетый в тот же шелковый халат. Она подбежала ко мне, обняла и поцеловала.
— Ты еще не одета? — спросил я, — нам же скоро ехать!
— Сейчас иду, дорогой, — прощебетала она голосом, который я так любил.

Конечно, она еще кому-то звонила, потом переодевалась и красилась минут на сорок больше, чем нужно.

В ресторане было занято всего несколько столиков. Нас посадили у окна, из которого открывался замечательный вид на реку. Вечерние огни отражались в воде, создавая прекрасную картину. Небо было ясное, почти полная луна и звезды светили нам, завершая чудесное полотно за окном.

Мы отлично поужинали. Мне показалось, что она была довольна.
— Ты еще не выбрал, куда мы поедем в ноябре? — спросила она.
— Нет, дорогая, — ответил я, — наверное, ты права, это не самое лучшее время для путешествий.
— А я выбрала! — вдруг сказала она.

Я напрягся: это было так неожиданно.

— Мне бы очень хотелось увидеть северное сияние. Я звонила подруге, той, которая когда-то работала в турбюро: она сказала, что конец ноября - это очень хорошее время. Мы поедем в Исландию. Она забронировала нам место в отеле, где есть камин и большая ванна. Ты сможешь там сидеть по вечерам. Поедем?

У меня не было слов. Оказывается, моя жена способна делать сюрпризы!

Мы вернулись домой счастливые и довольные друг другом.

— Знаешь, — сказал я, — теперь я точно не поеду на вечер к одноклассникам.
— Еще бы, — ответила она, — ведь мы поедем в Исландию как раз в те дни, когда ты должен был ехать на двадцатилетие окончания школы.
— Как ты могла так поступить?! — спросил я, — Может, я бы решил ехать туда.
— Так мне будет спокойнее, — ответила она. — Кто знает, что ты там выкинешь.

Я обнял и поцеловал ее.

На следующий день я позвонил ей на работу, узнать, какие у нее планы на вечер.
— Никаких, — ответила она, — проведем время в спокойной семейной обстановке. Надеюсь, что ты будешь таким же состоятельным, как вчера? — томно спросила она.
— Обязательно буду, даже и не сомневайся, любимая, — ответил я.
— Тогда до вечера, — тихо сказала она.
— Жду, — ответил я, но она уже положила трубку.

Я с удовольствием выбросил в мусорную корзину приглашение и бумажку с аргументами «за» и «против» поездки.

Теперь и мне самому захотелось посмотреть северное сияние и провести время наедине с женой. Внезапно я поймал себя на мысли, что даже ее голос в телефонной трубке не раздражал меня сегодня. Старею, наверное…


(Январь, 2025)

Copyright © 2025 by Марк Лэйн


Рецензии
С одной стороны: классный сюрприз друг для друга. С другой стороны: цветы и ресторан не ломали ее планов на вечер. А жена решила вопрос мужа, как отсекла секирой: именно на это время, когда планировалась встреча выпускников. Не спрашивая. А уверенно и привычно, как не Шея, а как Голова. Щебетала, но свое прогнула жёстко. Боюсь таких женщин))
Благодарю вас, Марк, за интересное повествование о семейной паре, которые стремятся хоть как-то сохранить и разнообразить свой брак. Но брак похож на бракованный слегка)).
С улыбкой и удовлетворением.

Маленькаялгунья   02.10.2026 20:02   •   Заявить о нарушении
Спасибо, Лидия!

«Брак похож на бракованный слегка» — замечательно сказано! )) Но жену Вы всё-таки, по-моему, немного строго судите. Она ведь тоже старается сохранить этот брак и, как умеет, вернуть в него что-то из тех времён, когда они ещё умели удивлять друг друга.

Хотя с рестораном Вы правы: спросить мужа она даже не подумала. )) Решила — и поставила перед фактом. Так что насчёт Головы и Шеи ещё можно поспорить…

Спасибо Вам огромное, что прошли вместе с моими героями всю эту историю! Мне было очень интересно читать Ваши впечатления и прогнозы от главы к главе. ))

Марк Лэйн   06.10.2026 03:18   Заявить о нарушении
Марк, спасибо)) . Но я так и прокомментировала про пару, где оба пытаются спасти бракованный брак. А куда им деваться с подводной лодки?!))
Пусть автор их благословит на дальнейшие поиски любви друг в друге. Ну, бфла же она где-то в начале?! Далеко удрать не могла!
Мне очень нравится, как вы подаёте блюда))
С улыбкой и добрыми пожеланиями!
Я, как и чувства ваших героев, далеко не отползаю))

Маленькаялгунья   06.10.2026 13:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.