По поводу книг

В Литресе у меня издано уже шесть книг поэзии и прозы.
Вопросы, которые я слышу по поводу издания:
— Зачем издавать книги? Кто их читает?

Во-первых, я их пишу, и мне важно увидеть печатный вариант. Во-вторых, многие люди предпочитают покупать именно печатные, а не электронные книги. В-третьих, мне нужны книги для встречи с читателями. Есть и в-четвёртых, и в-пятых. Она мне нужна в печатном воплощении.

— Зачем удешевлять издание? Ведь можно издать подороже, но зато в твёрдой обложке. Это более презентабельно, а тот, кто хочет, купит и дорогую. Зато приятно в руки взять.

Конечно, бедность — плохая подруга. Были бы деньги... А книги нужны. И я решила не заморачиваться по тому поводу, что для стихотворений выбрала бы формат А6, а не А5, что больше нравятся матовые обложки, а Литрес печатает ламинированные. Ранее сотрудничала со многими издательствами, но какие-то закрылись, какие-то взвинтили цены. Пока у меня один свет в окошке — Литрес.

— Зачем продавать практически по себестоимости?

Затем, чтобы книги расходились в моей небогатой аудитории. Потому что писательство — не получение прибыли для меня.

— Есть писатели, которые не издают книги за свой счёт, это делают издательства. Почему не бы не пробиваться в них?

Пока не получается. "Стихи не берём", "О религии ни слова"... Не те темы, не тот формат. Для издательств книгопечатание — бизнес. Надо соответствовать. Короче, сложная тема.

Друзья, если вам есть что сказать по этому поводу — напишите, интересно услышать ваше мнение.


Рецензии
Доброго дня, Ольга!
Кто это там морочит Вам голову? Не слушайте никого, издавайте книг столько, сколько сможете. Старайтесь находить спонсоров. Это не так уж и трудно. Не сомневаюсь, что у Вас много состоятельных знакомых. Дарите им книги и заводите разговор о спонсорстве. В этом нет ничего зазорного, все творческие люди не чурались обращаться к спонсорам. А ещё нужно обязательно издавать книги потому, что типографии по своему статусу энное количество экземпляров отправляет по адресам в государственные библиотеки, Они уже имеют свой номер регистрации в государстве, может быть когда-нибудь по ним будут изучать наше время.
Творческих Вам радостей!
Василий.

Василий Храмцов   13.03.2025 13:01     Заявить о нарушении
Благодарю, Василий! Вы настоящий друг. Мне очень трудно просить деньги, главный спонсор - сын Николай, подбрасывает понемногу. Священник Дионисий тоже помогает по мере сил.В Литресе дают номер регистрации. А далее не знаю. За советы и поддержку огромное спасибо!

Ольга Коваленко-Левонович   13.03.2025 13:12   Заявить о нарушении