25. Дорога на Териберку 4

                Дорога на Териберку

Здесь ролики из ютуба. 6 штук.

https://youtu.be/05GFCo6LBow?si=J-m90QINZH90h4fF

   И мы едем на экскурсию по Мурманску. Минуя центральные улицы нас везут осматривать интересное. Конечно же меня, в первую очередь нужно свозить к ледоколу Ленин. И нас туда привозят и фотографируют. А вот внутрь у нас нет возможности попасть. В программу нашу не входит посещение. Покорно идем в скверик морвокзала, где стоит памятник создателю города. Город существует с 1916 года. И совсем недавно тут взошла сирень. Заросли её обнаружились в том же сквере. Из-под снега торчали пятисантиметровые веточки и возле каждой здоровенные железные щиты с надписями –  эту сирень впендюрил в мерзлоту коллектив швейной фабрики! И т.д. и т.п. Традиции эсэсэрии живы за полярным кругом! Главное отрапортовать – посадили, мол….
Дима, наш штатный фотограф, начал свою бурную деятельность. И не заканчивал кипеть до последнего момента 4го марта. Результатом был миллион фотографий! Мы на фоне ледокола и вокруг сирени тоже мы. И так было всегда! А вокруг нас всегда Дима!

   Потом мы посетили мурманского Алёшу на горе и рубку подлодки Курск.
Увидели самый большой в мире градусник. Псевдо маяк, улицу лейтенанта Шмидта. Я ж говорю – эсэсэрия!
И был обед. Заказали эту еду мы будучи еще дома. Я долго вчитывался в названия:

Сморяброд, гравлакс из копчёных мидий, татаки и пондзу с чёрной редькой, сметанная юшка, сагудай, морковь конфи, пастрами из оленины, суп из жареного картофеля, картофель бэйби, и прочая лабуда. Над любым названием можно поразмышлять и похохотать. Пусть этим займётся Харламов в норвежской тюрьме. Он же мурманчанин.


А я выбрал более-менее понятное.
Картофель с грибами. Подумал, что тут всё ясно и понадеялся, что грибы будут русские.
   (А вы бы что выбрали?)

   Ресторан «Приполярный».  Расселись и официант понёс! И принёс девочкам и мальчикам их еду. Что-то мутное жидкое с ракушками – гравлакс?, что-то желтое из морковки, наверное сагудай? А мне, деду, картошку жареную с очистками (125гр) и тремя псевдогрибочками типа шампиньонов (600р). Илюша, племянник, поднёс дядьке хреновухи. Пока наша компания гурманов пробовала своё и из тарелок соседей, я заснял ресторанный аквариум. Оттуда можно брать и есть. Ежиков, устриц, и прочих гребешков и мидий. Я не стал.


   И мы поехали в магазин «Плазма». Там нам было рекомендовано купить еды и питья. Так как в Териберке всё дорого.  Я купил пюре, пива, холодец. Колбаса у меня еще из Калграда. ( я с ней и в Германию обратно приехал. Жуть как пересолёна – не зря салями называется.) Хотел сыр, да посмотрел, что сырный отдел народ обходит стороной – не вызревший он, заполярный. И прошел мимо.


   И мы поехали по хорошему шоссе на выезд и далее на восток. Через сто километров свёрток на посёлок Туманный и на перекрёстке мы постояли на берегу озера. На льду сидели жёноненавистники. Отдыхали на морозце в тишине от семейственных визгов. В тундре много камней. Многоэтажных. Илья нам объяснил – нужно соорудить такой тур, а через год приехать проверить, и если верхний камень не упал, тебе будет щастье. И счастье тем больше, чем выше тур. Нам осталось тридцать километров дороги чуть похуже, но Александр и по ней рулил под сотню.

   Внезапно на обочине, на сугробе, увидели красавицу лису. Потом другую. А за ней и третью. Они не боятся и приходят на дорогу побираться. Мы им ничего не дали. Здоровее будут! Проехали запруду на реке Териберке и вскоре уже выгрузились возле нашей гостиницы пункта назначения. Будем тут жить ещё три дня.


   Все поехали куда-то на ужин, а я и Дима остались на своих харчах. У меня было. Но Дима пить не стал. Он, видите ли сегодня не пьёт! Второй такой чудак-человек-слова за два дня на моём пути.
Но приехавший после ужина племяш поддержал меня хреновухой. А подошедший Григорий пивка выпил. Девушки наши организовали посиделки в своём номере. Столики-то малюсенькие в номерах. Только на четверых. Зато окно во всю стену и с видом на пирс и залив. Красотища! Вдруг стук в стену! Пошли полярное сияние фотографировать! Все вышли в зиму из тепла. А сияния-то и нету-ти.  Но Дима включил свою аппаратуру, установил её на турель. Прицелился в разрыв облаков и порадовал. - Вот же оно!
   И для убедительности показал зелёное пятнышко на дисплее своего аппарата. Мы усомнились. Тогда от выждал и снова попробовал убедить нас в том, что мы видели сияние…. И мы удалились допивать хреновуху уже с уверенностью что сияние мы видели. Очень красивое.

   Потом было еще рано и пришел за нами руководитель Илья и позвал на экскурсию с легендами. Пока компания слушала, я оббежал пару переулков Териберки и занял место за столом. И была ночь. И было утро со стуком Галиным в дверь. Она принесла сырники и блины с мясом. А также весть, что в 10 у нас поездка к океану.

Продолжение: http://proza.ru/2025/03/15/968


Рецензии
Интересно и с иронией рассказали про свое путешествие в Мурманск.
Хорошо, что путешествуете и рассказываете об этом.
Успехов Вам и новых путешествий!
С теплом.

Татьяна Шмидт   29.03.2025 19:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.